Таблетки парацетамол от чего помогают

Таблетки парацетамол от чего помогают

Парацетамол инструкция по применению таблеток, детской суспензии. От чего помогает парацетамол (PARACETAMOL) в нашей жизни, рассмотрим детский парацетамол, его состав и как применять парацетамол при беременности. Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

От чего помогает парацетамол — подробная инструкция по применению

Голова болит и ничего не помогает? Надо выпить парацетамол, уж он точно снимет симптомы. Что это за таблетки и почему они считаются безопасными среди своих аналогов?

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

Содержание статьи:

Состав парацетамола

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием. Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина.

Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов.

Парацетамол инструкция по применению

Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более 3 дней в качестве антипиретика и не более 5 дней для достижения обезболивающего эффекта.

Парацетамол инструкция по применению, от чего помогает

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости.

Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол инструкция по применению), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • Повышении температуры;
  • Грудном вскармливании;
  • Месячных;
  • Беременности;
  • Прыщах и угрях;
  • Боли в зубах и деснах;
  • Похмелье;
  • Головной боли.

ТАБЛЕТКИ парацетамол

Парацетамол: от чего помогает и как принимать таблетки

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  1. Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.;
  2. Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.;
  3. Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.;
  4. Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.;

Парацетамол детский СИРОП

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  1. Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (пол чайной ложки) – 120 мг (чайная ложка);
  2. Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная ложка) – 180 мг (полторы чайной ложки);
  3. Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки);
  4. Дети 6-12 лет: 240 (2 чайной ложки) – 360 мг (3 чайные ложки);
  5. Дети от 12 лет: 360 (3 чайной ложки) – 600 мг (5 чайные ложки).

Сироп Парацетамол детский — инструкция по применению

Парацетамол детский СУСПЕНЗИЯ

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать. Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

  1. Дети 1-3 месяца: ~ 50 мг парацетамола (2 мл суспензии);
  2. Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии);
  3. Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии);
  4. Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).

Ректальные СВЕЧИ (суппозитории)

Для ректального введения. Кратность: 2-4 раза в сутки. Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

  1. Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг. парацетамола);
  2. Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг.);
  3. Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг.);
  4. Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг.);
  5. Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг.).

Дополнение к инструкции по применению

Парацетамол инструкция по применению, широко распространенный центральный ненаркотический анальгетик, жаропонижающий препарат со слабыми противовоспалительными свойствами. Лекарство предназначено для симптоматической терапии, уменьшения воспалений и болей. Таблетки Парацетамол (PARACETAMOL) блокируют синтез ПГ в центральной нервной системе, уменьшают действие ПГ на терморегуляцию, усиливают теплоотдачу.

Инструкция по применению Парацетамола указывает на эффективность препарата при лечении слабого и умеренного болевого синдрома (миалгии, артралгии, мигрени, невралгии, головной и зубной боли, альгодисменореи), а также лихорадочного синдрома на фоне инфекций. Лекарство быстро всасывается в организм и оказывает лечебное действие в течение нескольких часов, затем выводится почками в форме метаболитов.

От чего помогает парацетамол

Всем известен такой препарат, как парацетамол, но не все знают, от чего он помогает. Ведь действует он одновременно как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Многие люди периодически пользуются парацетамолом для устранения ряда неприятных симптомов.

Данный препарат за последнее десятилетие приобрел большую популярность среди пользователей всех возрастных категорий. Несмотря на широкое использование, вопрос о том, от чего помогает Парацетамол, все равно остается насущным.

Как действует парацетамол

Это лекарство оказывает действие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегуляционные центры. Парацетамол инструкция по применению – это результат метаболизма фенацирина. Он обладает практически такими же химическими свойствами, то есть анальгетическим эффектом и небольшой противовоспалительной активностью.

Препарат блокирует две формы фермента, участвующего в синтезе клеток, воспринимающих болевые ощущения (простагландинов), способствуя таким образов их подавлению.

Благодаря этому принципу действия, парацетамол помогает от разных видов боли:

  • При менструации;
  • Головной (в том числе и мигрени);
  • Зубной;
  • В мышцах (миалгия);
  • При травмах (особенно ожогах);
  • При беременности;
  • Невралгического происхождения;
  • При грудном вскармливании.

Но, используя этот препарат как болеутоляющее средство, следует учитывать, что он помогает только при слабых и умеренных болях. При очень сильных рациональнее использовать другие препараты: Нурофен, Анальгин или Темпалгин. Благодаря воздействию на центр терморегуляции, парацетамол хорошо помогает и от температуры, но, так как противовоспалительный эффект очень незначительный, то для основного лечения заболеваний, связанных с воспалением тканей он не подойдет. Его можно использовать только для борьбы с лихорадкой.

Поэтому, на вопрос: «Помогает ли парацетамол при простуде?», ответ – «Нет!», только от температуры. Ведь, для того, чтобы вылечить простуду или вирусное заболевание необходимо взять лекарства с хорошо выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом.

Через сколько времени помогает парацетамол

Если используется парацетамол в таблетках с твердой оболочкой, то облегчение (снижение температуры или уменьшение боли) должно наступить через 30 минут. При применении растворимых в воде таблеток или порошков, то раньше – через 15-20 минут, так как действующее вещество быстрее всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровь.

Если парацетамол не помогает

Парацетамол: от чего помогает, инструкция по применению

Случаются ситуации, когда, приняв препарат парацетамол, человек не ощущает эффекта, это может означать, что:

  • Одновременно было принято лекарство, нейтрализующее его действие: например, абсорбент;
  • Человек болен вирусно-бактериальной инфекцией, против которой парацетамол неэффективен;
  • Доза принятого лекарства была недостаточной;
  • Повышение температуры связано с чересчур жарким климатом;
  • В организме недостаточное количество жидкости, поэтому человек не может отдать ее в виде пота, чтобы снизить температуру тела.

Очень важно помнить, что, несмотря на незначительное токсическое воздействие на организм парацетамола, при длительном приеме этого лекарства, оно увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому, чтобы не нанести вред своему организму, принимая его, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Не использовать при проблемах в работе почек, печени, хроническом алкоголизме или после приема спиртных напитков, а также при любых болезнях крови;
  • Не пить препарат на пустой желудок, и не употреблять в течение получаса после его приема кофе, чай, соки, можно только воду;
  • Парацетамол инструкция по применению гласит: таблетки Не употреблять дольше, чем 3 дня подряд. Парацетамол не лечит причину, поэтому, если боли повторяются необходимо обращаться к врачу для определения причины ее возникновения и назначения необходимого лечения.

Парацетамол инструкция по применению гласит, что лекарство стоит иметь в каждой аптечке для снижения температуры и уменьшения болей, не носящих хронический характер. Также важно иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства («Нурофен», «Ибупрофен», «Панадол» или «Эффералган»), спазмолитики для расслабления гладких мышц и сосудов («Дротаверин» или «Но-шпа»), средства, применяемые при нервном возбуждении и учащенном сердцебиении («Корвалол», «Валосердин», таблетки валерианы лекарственной, «Валидол»), сорбенты, помогающие при отравлениях и диарее (активированный уголь, «Смекта»), средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника («Хилак форте», «Бифидумбактерин»), ферменты для улучшения пищеварения («Мезим», «Панкреатин»), регидратирующие составы – для восполнения потери жидкости организмом при рвоте или поносе («Регидрон»), средства от диареи («Имодиум» или «Лоперамид»), антигистаминные препараты – для купирования симптомов аллергии («Лоратадин» или «Супрастин»).

Детский сироп парацетамола СУСПЕНЗИЯ

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ суспензия для приема внутрь — инструкция

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Сорбит;
  • Сахар;
  • Лимонная кислота;
  • Очищенная вода;
  • Бензоат натрия;
  • Ароматизатор;
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный;
  • Пропиленгликоль.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой (парацетамол инструкция по применению):

  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах);
  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови.

Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Инструкция по применению

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл.);
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл.);
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл.)

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Парацетамол при беременности

Многие женщины привыкли решать различные недомогания в виде головной и мышечной боли, а также повышенной температуры тела во время простуды, с помощью самого популярного лекарственного средства – парацетамола или препаратов с его содержанием.

Парацетамол при беременности – очень популярная тема, которую активно обсуждают будущие мамы. Они прекрасно знают о том, что во время вынашивания ребенка употреблять любые химические препараты противопоказано, а мысль о возможной болезни просто ввергает их в панику и ставит в безвыходное положение. Болезнь однозначно нужно лечить, а лекарства пить нельзя.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

Что делать в данном случае беременной женщине, может порекомендовать только высококвалифицированный врач, поэтому при первых симптомах следует обратиться к нему за консультацией. Самостоятельное лечение или просто бездействие категорически недопустимо. Парацетамол инструкция по применению от головной боли безопасен и прекрасно помогает, но использовать его, даже в детской дозировке, будущим матерям не рекомендуется.

Можно ли пить парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач.

Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Инструкция по применению при беременности

Самолечение в период беременности может привести к необратимым последствиям. Парацетамол во время вынашивания плода назначается с целью обезболивания и снижения температуры. Отрицательного воздействия на плод проведенные исследования не выявили. Однако экспериментально доказано, что препарат проникает через плацентарный барьер и выделяется вместе с грудным молоком.

Парацетамол при беременности оказывает меньшее влияние на организм матери и плода, чем Аспирин или Анальгин. Опасность от высокой температуры в период вынашивания превышает риски от приема препарата. Если температура тела беременной ниже 38 градусов, прием медикаментов нежелателен. При более высоких значениях температуру сбивать необходимо. Для исключения развития побочных реакций необходимо начинать с 1/2 таблетки, при этом максимальная дозировка не должна превышать 500-1000 мг. в 3-4 приема.

Дозировку лекарства для каждой беременной женщины подбирает врач индивидуально. Длительность приема составляет не более 7 дней. Британские ученые после проведенных исследований установили, что у детей, матери которых принимали высокие дозы Парацетамола при беременности, имеется повышенный риск по развитию:

  • Бронхиальной астмы;
  • Хрипов;
  • Респираторных заболеваний;
  • Аллергии.

Считается, что Парацетамол инструкция по применению при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности.

Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными. Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Как Парацетамол влияет на давление — видео

Парацетамол – действенное медикаментозное средство, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие характеристики. Помимо этого, лекарство имеет невыраженное противовоспалительное действие. В отоларингологии его применяют для снижения температуры и устранения боли. Средство имеет минимум побочных действий, а потому подходит даже детям.

Показания к применению

Чаще всего средство используют при незначительной и умеренной боли. Она может иметь различное происхождение. Лекарство помогает в таких случаях:

  • ревматическая боль;
  • дискомфорт в мышцах;
  • боли у женщин;
  • болезни зубов;
  • поражение спины;

Вещество успешно справляется с отдельными проявлениями вирусных недугов – в частности, к ним относят ломоту в суставах и лихорадку.

Лекарственные формы

Основным ингредиентом лекарства является одноименный компонент – парацетамол. Средство выпускают в разных формах:

  • таблетки – могут иметь дозировку 200-500 мг;
  • капсулы – выпускают в объеме 350, 500 мг;
  • раствор для инфузий – объем основного вещества составляет 10 мг/мл;
  • таблетки, покрытые оболочкой, – включают 325, 500 мг основного вещества;
  • сироп – в нем присутствует 30 мг/мл активного вещества;
  • суспензия для внутреннего использования – содержит 24 мг/мл парацетамола;
  • суппозитории – дозировка находится в пределах 50-500 мг;
  • растворимые таблетки – имеют концентрацию 500 мг;
  • порошок для изготовления раствора – содержит 650 мг основного ингредиента.

Схемы применения

Лекарство подходит для перорального использования с водой. Делать это следует через 1-2 часа после приема пищи. Если выпить средство сразу, эффект наступит не так быстро.

Взрослым пациентам и подросткам после 12 лет за 1 прием нужно пить 500 мг вещества. Разовый объем не должен превышать 1 г. Употреблять препарат можно до 4 раз в день. Потому предельный суточный объем – 4 г. Терапия должна длиться максимум 5-7 дней.

У людей, которые страдают синдром Жильбера или имеют или печени, дозировку уменьшают, а периоды между приемом увеличивают. Это же актуально и для пожилых пациентов.

Использование вещества для детей напрямую зависит от возраста. Дневной объем может быть таким:

  • до 6 месяцев – 350 мг;
  • до 1 года – 500 мг;
  • до 6 лет – 1000 мг;
  • до 9 лет – 1500 мг;
  • до 12 лет – 2000 мг.

Дозировку в 1-3 месяца должен подбирать специалист, учитывая особенности организма. Средство делят на 4 приема. Периоды между каждым приемом составляют минимум 4 часа.

Длительность терапии без врачебной консультации – 3 дня при употреблении в роли жаропонижающего вещества. Если же лекарство применяется для обезболивания, вещество употребляют 5 суток.

При беременности принимать можно только после консультации с лечащим врачом.

Использование лекарства в виде свечей для взрослых подразумевает назначение средства 1-4 раза. За 1 прием применяют по 500 мг. Допустимый разовый объем – 1 г. При этом суточное количество не должно быть более 4 г.

Взаимодействие с другими лекарствами

При использовании вещества с индукторами печеночных ферментов есть угроза нарастания вредного воздействия на печень. Это же касается комбинации средства с лекарствами, которые имеют гепатотоксическое действие.

Комбинация с антикоагулянтами приводит к незначительному повышению протромбинового времени. Если принимать вещество с оральными контрацептивами, выведение парацетамола происходит быстрее. В результате есть риск уменьшения его анальгетического эффекта.

Если же пить вещество с урикозурическими лекарствами, их эффективность снижается. Сочетание с антихолинергическими лекарствами приводит к снижению усвоения парацетамола.

Употребление лекарства с активированным углем приводит к снижению биодоступности противовоспалительного средства. Если же пить его с диазепамом, есть риск снижения экскреции последнего.

Есть данные относительно возможности увеличения миелодепрессивного влияния зидовудина, если сочетать его с парацетамолом. Зафиксирован случай сложной формы поражения печени. В медицине также есть информация относительно вредного воздействия парацетамола на организм при сочетании его с изониазидом.

Комбинация средства с фенитоином или фенобарбиталом провоцирует уменьшение его эффективности. Это касается и сочетания с карбамазепином, примидоном. Данные последствия связаны с увеличением метаболизма и вывода из организма. Зафиксированы примеры гепатотоксичности при сочетании парацетамола и фенобарбитала.

Если на протяжении часа после приема парацетамола использовать колестирамин, может снижаться усвоение анальгетика. Если принимать его с ламотриджином, наблюдается умеренное повышение выведения последнего из организма.

Сочетание с метоклопрамидом провоцирует увеличение усвоения парацетамола. Вследствие этого его концентрация в крови повышается. Если комбинировать лекарство с пробенецидом, может наблюдаться снижение темпов выведения парацетамола.

Прием с сульфинпиразоном или рифампицином наоборот провоцирует увеличение клиренса анальгетика. Это обусловлено нарастанием его метаболизма. При сочетании с этинилэстрадиолом увеличивается усвоение парацетамола из кишечника.

Отзывы педиатров о применении парацетамола:

Побочные действия

Употребление лекарства может провоцировать нежелательные последствия:

  1. При поражении системы кроветворения есть риск развития лейкопении, анемии. Также может наблюдаться агранулоцитоз, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.
  2. При поражении выделительной системы есть угроза появления гломерулонефрита, почечных колик, асептической пиурии.
  3. Нервная система реагирует на использование средства повышенной сонливостью или возбудимостью.
  4. При поражении сердца и сосудов есть риск уменьшения сократимости сердца.
  5. Органы пищеварения могут реагировать на употребление парацетамола и болями в районе эпигастрия. Если применять средство долгое время, можно наблюдать вредное воздействие на печень.
  6. При появлении аллергии наблюдаются , ощущение . В сложных ситуациях возникает ангионевротический .

Противопоказания

Парацетамол запрещено использовать при высокой чувствительности к нему. Противопоказанием служит недостаточность почек и печени . Если есть потребность в применении ректальных свечей, стоит следить за отсутствием воспалений в прямой кишке.

Преимущества

К основным достоинствам препарата относят:

  1. Выраженное снижение температуры. Такое действие максимально приближено к естественному снижению температуры.
  2. Длительное применение. Побочные действия наблюдаются редко, потому его смело можно применять долгое время.
  3. Избирательное действие. Благодаря этому наблюдается минимум побочных действий.
  4. Быстрое выведение метаболитов.
  5. Невысокая стоимость.

Условия хранения

Лекарство следует хранить в месте, недоступном для детей. Температура не быть больше 25 градусов.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол . Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет — по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Лекарственные препараты сегодня предлагаются в разных видах и формах, предназначаясь для широкого спектра болезней. Одним из наиболее востребованных препаратов является парацетамол. Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги – все это будет рассмотрено в статье.

Парацетамол – препарат, имеющий отношение к группе анальгетиков ненаркотического типа, способствующий блокировке ЦОГ1 и ЦОГ2 в центральной нервной системе. Особое воздействие имеет препарат на болевые центры и особенности терморегуляции. Обмен основных веществ осуществляется в области печени, а вывод средства происходит посредством почек. Чтобы понять, что чего используется средство, необходимо принять во внимание основные показания к применению .

Есть несколько разновидностей выпуска препарата, от которых зависит то, как принимать состав, сколько пить таблетки или сиропы по продолжительности, в целом принимается во внимание доза препарата.

  • таблетки по 200, 325 и 500 мг;
  • детский сироп 125 мг;
  • суспензия 120 мг для деток;
  • ректальные свечи для приема взрослыми пациентами в нескольких дозах.

В качестве побочных действий выступают аллергии, проявляющиеся на коже в виде зуда, сыпи и отека. Могут проявляться нарушения кроветворения.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • новорожденный период до месяца.

Прием с осторожностью предусмотрен при нескольких явлениях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гепатит вирусного типа;
  • болезни крови;
  • грудной возраст.

При осуществлении приема средства важно обеспечивать контроль показателей в плане периферической крови, а также смотреть за функциональным состоянием печени.

При простуде , гриппе и прочих явлениях есть определенные дозировки применения средства.

Срок годности препарата в форме таблеток 500 мг и других доз составляет 3 года, суспензия может храниться 2 года.

Есть ли передозировка: характеристики

Если рассматривать признаки злоупотребления этим препаратом, можно отметить несколько факторов, включая рвоту, диарею, тошноту, желудочную боль, изменение кожных покровов в цветовом параметре. Через сутки после злоупотребления можно рассмотреть факторы, свидетельствующие о печеночном поражении. При особо тяжелых ситуациях наблюдается развитие недостаточности, может активно проявляться состояние коматозного типа. Токсическое проявление у взрослых людей может наблюдаться в случае применения более 10-15 г препарата в сутки. Развернутая симптоматическая картина передозировки может быть проявлена за срок от 1 до 6 дней.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей принимает несколько факторов.

Применение средства 500 мг и других дозировок актуально при температуре , простудных явлениях и прочих факторах.

Что входит в состав парацетамола в таблетках

Парацетамол является самостоятельным препаратом с одноименным основным веществом. Рассматривая вспомогательные элементы, можно выделить такие вещества, как желатиновая составляющая, крахмал, стеариновая кислота, лактоза. Как и аспирин , парацетамол купирует болевые симптомы и устраняет неприятные ощущения. Средство предлагается в форме таблеток, имеющих кремовый оттенок и цилиндрическую форму плоского типа, может присутствовать риска и фаска.

При нахождении в интересном положении у женщины происходят изменения организма и иммунитета, в связи с этим возрастает риск заболеваемости. Трудно предсказать, как поведет себя простуда, и каким образом все это найдет отражение на малыше. Особенно если это на ранних сроках положения – 1 триместр . Благо, препарат не распространяется по организму и не может попадать в плод. Что позволяет применять его в любом положении и не беспокоиться. Средство имеет несколько базовых механизмов воздействий на организм женщины.

Но стоит помнить о том, что особенно в первом триместре есть ряд ограничений на прием данного препарата.

  • начинать курс нужно с 0,5 таблетки за раз;
  • нельзя пить более трех штук в суточный прием;
  • нельзя употреблять средство если боль уже не тревожит. В данном случае препарат не используют в профилактических целях.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться женщина в первом или во втором триместре беременности – простуда. Также важно принимать во внимание несколько базовых правил, чтобы исключить негативное влияние приема препарата на общее состояние.

  • не пить средство, если температура пока не успела задержаться хотя бы на сутки: беганию по аптекам стоит предпочесть народные средства – успокаивающий чай;
  • не рекомендуется употреблять средство, если режим не превысил 38 градусов;
  • нельзя пить средство в курсе более 3-4 дней;
  • категорически запрещено принимать средство более 2 раз в день.

Конечно, маме , которая вынашивает ребенка, стоит владеть базовой информацией об этих правилах. Это касается при приеме лекарственного препарата от головы , простуды и других недугов. Но все же, не зависимо от того, в какое время с вами приключился недуг – на первом, втором или в третьем триместре – необходимо несколько раз подумать, прежде чем принимать меры по употреблению таблеток. Если это срочно и необходимо, дозировка должна быть определена специалистом.

Для деток предлагается не таблетированная форма состава, а специальный сироп, оказывающий жаропонижающее действие. Детский парацетамол показан при повышении нормального температурного режима, болевых ощущениях в области головы и других телесных участках. Но необходимо помнить о том, что парацетамол не может лечить, он лишь способствует снятию основной симптоматики заболевания.

Режим дозирования имеет зависимость от возрастных особенностей малыша, об этом также свидетельствует фармстандарт . В 5 мл вещества имеется 120 мг главного действующего вещества. В числе противопоказаний к использованию сиропа относятся заболевания, связанные с выполнением своих функций печени, почек, крови. Также нельзя пить состав детям до 1 месяца и в случае, если были проявлены явные аллергические реакции. В целом средство не влияет на синтез в тканях и другие важные процессы.

Между сиропом для деток и суспензией есть определенная разница, представленная в нескольких моментах. Но сначала стоит рассмотреть общие нюансы.

Главные различия заключены в составах препарата, поскольку в суспензии не содержится сахар, а в сиропе имеет место быть рафинад. В сиропе есть спирт, поэтому нельзя принимать средство деткам до двух лет.

Инструкция по применению суспензии для детского лечения предполагает определенные режимы дозирования.

Обычно то, как принимать средство, определяет строго лечащий врач. Поскольку все ситуации заболеваемости различны между собой. Цена препарата в суспензии составляет порядка 70 рублей. В то время как сироп стартует в стоимостном диапазоне от 60 рублей.

Парацетамол аналоги цена

Есть более дешевые , так и более дорогостоящие препараты, схожие по эффекту с парацетамолом. Средства, которые стоят дешевле рассматриваемого препарата, относятся к списку:

  • Парацетамол УБФ (это синонимы );
  • ИФИМОЛ.

Есть средства, которые производятся в России. Есть импортные препараты, производимые в Европе , которые стоят несколько дороже рассматриваемого средства, зато обладают хорошим эффектом.

Рассмотрим действие и стоимость этих средств более детально, чтобы сделать правильный выбор по применению.

Парацетамол УБФ

Этот ненаркотический анальгетик принимается с теми же целями, что и рассматриваемый препарат. За упаковку лекарства придется заплатить порядка 11 рублей – это самый дешевый вид средств от боли и простуды.

ИФИМОЛ

Средство обладает действием, нацеленным на снижение жара и устранение болевого синдрома. Ненаркотическое вещество обладает идентичным действием и способствует улучшению работы многочисленных функций. Стоимость препарата составляет всего 45 рублей.

ЭФФЕРАЛГАН

Лекарственный препарат также назначается достаточно часто и способствует снятию болевого синдрома. Стоимость упаковки средства составляет 130 рублей, что втрое дороже парацетамола. По эффекту и показаниям составы схожи.

Парацетамол или терафлю что лучше

Еще одним средством против простуды является терафлю. Что выбрать , чтобы лечебный комплекс прошел эффективно? Колоссальная разница заключается в стоимости препаратов. Поскольку терафлю – импортное средство, которое стоит значительно дороже.

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики . Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС .

Лекарство не раздражает слизистую желудка , не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта , поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если :

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях ().

Также используют средство при , кори, гриппе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов . Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела . Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг , максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь . После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит , а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления :

На развитие печеночной недостаточности указывают :

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок , дают больному , вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию , лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет , из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг . Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам :

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления :

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности .

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — , экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день , если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами , что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

Google+



Источник: investrd.ru


Добавить комментарий