Таблетка парацетамол от чего

Таблетка парацетамол от чего

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Юлия, 26 лет В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Евгения, 44 года Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Вера, 31 год Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

источник

Парацетамол – это широко распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, принадлежащий к группе анилидов. В ряде стран он выпускается под названием Ацетаминофен. Средство не дает побочных эффектов, свойственных большинству НПВС, но при приеме чрезмерно больших доз оно способно негативно повлиять на функции печени, почек и кровеносной системы.

Важно: риск развития побочных эффектов (гепато- и нефротоксического) многократно возрастает при параллельном приеме Парацетамола и жидкостей, содержащих этанол (в т. ч. аптечных настоек). В связи с этим, на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) является невысокий риск обострения хронического гастрита и развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Этот центральный ненаркотический анальгетик считается одним из наиболее действенных и безопасных. Он включен в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», принятый Правительством РФ.

Активным действующим веществом является пара-ацетаминофенол (N-(4-Гидроксифенил) ацетамид). Химическая формула – C8H9NO2. Парацетамол был синтезирован в 1877 году, а клинические испытания прошел десять лет спустя. Продажи препарата начались в 1953 году под торговым названием Тайленол (США). В 1956 году появился Панадол, на основе того же химического вещества. В настоящее время выпускается огромное количество парацетамолсодержащих лекарственных средств, в состав которых дополнительно включены такие ингредиенты, как кофеин, ацетилсалициловая кислота, кодеин, анальгин и т. д.

Отечественными фармацевтическими компаниями Парацетамол производится в обычных таблетках (по 200, 325 и 500 мг), таблетках, покрытых оболочкой (Панадол Экстра по 325 и 500 мг), капсулах (по 325 и 500 мг), а также в виде ректальных свечей (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

В аптечных сетях продаются растворимые таблетки по 500 мг – Эффералган, Панадол Экстра, Флютабс и Парацетамол-Хемофарм.

К числу популярных панадолсодержащих препаратов относятся порошки для приготовления раствора Фервекс и Терафлю.

Выпускается также инъекционная форма – раствор Перфалган (10 мг/мл). Для детей можно приобрести сиропы Панадол Бэби и Эффералган Детский, а также суспензии для перорального приема Парацетамол Детский, Калпол и Далерон.

Пара-ацетаминофенол действует на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, благодаря чему его антипиретический эффект максимально приближен к процессу естественного снижения температуры тела. Несомненным преимуществом Парацетамола перед НПВС является селективность воздействия, что делает возможным его применение для лечения детей. Кроме того, продукты обмена лекарственного вещества очень быстро покидают организм естественным путем, что исключает кумуляцию (накопление) в органах и тканях.

Парацетамол – это средство, предназначенное для купирования симптомов. На динамику патологического процесса он никак не влияет. Наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства (ЛС) являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

Ацетаминофен оказывает терапевтическое воздействие при приеме доз в 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Пероральные формы Парацетамола (таблетки или сироп) рекомендуется принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости (желательно – чистой воды). Прием на полный желудок замедляет абсорбцию и, следовательно, развитие ожидаемого терапевтического эффекта.

Парацетамол в виде суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10-15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки). Кратность – до 4 раз в день; между приемами целесообразно выдерживать примерно равные временные интервалы.

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг (до 4 раз в день), а детям от 1 года до 6 лет дают по 120-240 мг на прием.

Нежелательно принимать Парацетамол более 5 дней подряд. Если повышенная температура держится дольше 3 дней, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно в таких случаях рекомендуется замена препарата другим анальгетиком и антипиретиком. Чтобы снизить риск возникновения нежелательных последствий, целесообразно ограничиваться минимальными эффективными дозами и строго придерживаться схемы приема.

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов. Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге. Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен.

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества. Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше). Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой.

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Прием Парацетамола женщиной во время беременности многократно повышает риск развития такой аномалии, как неопущение яичка у новорожденных мальчиков (лечение крипторхизма часто требует хирургического вмешательства). По мнению ряда исследователей, препарат увеличивает вероятность развития у ребенка бронхиальной астмы (наряду с Аспирином).

Считается также, что прием Парацетамола способен незначительно снижать эмоциональный отклик пациента.

Чрезмерно длительный прием этого лекарственного средства даже в терапевтических дозах может вызвать развитие анальгетической нефропатии, следствием которой является тяжелая почечная недостаточность.

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен. Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающей 10-15 г (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени. Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно: летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата.

Существенное превышение рекомендованных дозировок – одна из причин серьезных кровотечений в органах ЖКТ, требующих срочной госпитализации. Если медицинская помощь своевременно не оказана, не исключен смертельный исход.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и антигистаминных средств, поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень.

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой), глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, Корвалол).

Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Если на фоне заболевания у пациента существенно снижен аппетит, рекомендуется вдвое уменьшить дозировку пероральных форм во избежание риска раздражающего действия на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта.

В состав некоторых препаратов пара-ацетаминофенол включен в комбинации с кофеином. Доказано, что кофеин усиливает действие Парацетамола за счет повышения его биодоступности. Такое сочетание хорошо помогает при купировании головных болей на фоне пониженного артериального давления.

Усиление эффекта пара-ацетаминофенола достигается при параллельном поступлении в организм аскорбиновой кислоты. Витамин С замедляет выведение активного вещества из организма.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

29,430 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

источник

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

источник

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется.

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

источник

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

источник

Парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, обладает анальгезирующим, антипиретическим и незначительным противовоспалительным эффектом. Ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.
Хорошо абсорбируется после приема внутрь. С белками плазмы крови связывается до 15% парацетамола. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 20–30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/ кг. Метаболизируется в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения — 2–3 ч. У больных пожилого возраста клиренс парацетамола снижается, период полувыведения увеличивается. Выводится почками, 3% — в неизмененном виде.

болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
В офтальмологии — в предоперационный период и после операции экстракции хрусталика по поводу катаракты; для лечения посттравматических воспалительных процессов вследствие проникающих и непроникающих ранений глаза.

Внутрь с достаточным количеством жидкости через 1–2 ч после приема пищи. Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у больных пожилого возраста суточная доза должна быть снижена, и/или увеличен интервал между приемами. Максимальная суточная доза для детей с учетом возраста и массы тела составляет: до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1000 мг, до 9 лет (до 30 кг) — 1500 мг, до 12 лет (до 40 кг) — 2000 мг. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Ректально взрослым — по 500 мг 1–4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г. Детям 12–15 лет — 250–300 мг 3–4 раза в сутки; 8–12 лет — по 250–300 мг 3 раза в сутки; 6–8 лет — по 250–300 мг 2–3 раза в сутки; 4–6 лет — по 150 мг 3–4 раза в сутки; 2–4 лет — по 150 мг 2–3 раза в сутки; 1 года–2 лет — по 80 мг 3–4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2–3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.
В офтальмологии назначают 1–2 капли 1% р-ра парацетамола 5 раз в течение 3 ч до операции и по 1 капле 6 раз в сутки — после. При посттравматических воспалительных процессах взрослым назначают по 1–2 капли, детям — по 1 капле 6–8 раз в сутки в зависимости от тяжести патологии. Курс лечения составляет 10–14 дней.

Повышенная чувствительность к парацетамолу, возраст до 1 мес, почечная и печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения.

Аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Риск гепатотоксического действия повышен у пациентов с алкогольной болезнью печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в сыворотке крови. Во время длительного лечения необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

Проявляется бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом. Токсический эффект парацетамола у взрослых возможен в случае приема свыше 10–15 г, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, реже нарушение функции печени развивается быстро и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Специфическая терапия — введение донаторов SH-групп, предшественников синтеза глутатиона (метионин), ацетилцистеина.

Список аптек, где можно купить Парацетамол:

источник

Парацетамол считается одним из самых востребованных лекарств. Его применяют при мигренях, как жаропонижающее, чтобы устранить болевые синдромы различной этиологии, но это далеко не все, от чего помогает Парацетамол. Благодаря невысокой стоимости этот лекарственный препарат стал популярен среди широкой массы. Его сферу применения, противопоказания, возможные побочные действия и рекомендуемую дозировку стоит рассмотреть подробнее, чтобы иметь представление об этом самом распространенном анальгетике.

То, как действует Парацетамол на организм, и его состав обеспечили этому препарату место в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов. Принцип действия его основан на торможении активности группы липидных веществ, которые вызывают воспалительные процессы. Быстро впитываясь в слизистую (а времени на это уходит не больше, чем 40 минут), Парацетамол воздействует на нервные окончания клеток, тем самым притупляя боль или избавляя от нее вовсе. Кроме слизистой, лекарство проникает также в ткани, печень расщепляет его, выводится же он через органы мочевыделительной системы.

Формы выпуска лекарства бывают различными. Прежде всего, его выпускают в виде таблеток со значительной долей содержания активного компонента, которым и является собственно парацетамол. Также состав данной формы дополнен энтеросорбентом, который представлен повидоном; дезинтегрантом — кроскармеллоза натрием; октодекановой кислотой и крахмалом измельченного картофеля. Помимо этого, Парацетамол можно приобрести в виде капсул с жесткой оболочкой. Детский Парацетамол бывает в виде сиропа, суппозитория и взвесей. Среди недугов, в борьбе с которыми данный препарат показывает свою эффективность, значатся:

  • высокая температура тела;
  • острая стоматологическая боль;
  • боль от прорезающихся зубов;
  • менструальные боли;
  • мигрени;
  • воспаления на коже, акне;
  • состояние интоксикации после употребления спиртных напитков.

Жаропонижающее свойство Парацетамола известно каждому. Принимают его для понижения температуры тела не только у взрослых, но и у детей. Известно, что защитные функции нашего организма устроены таким образом, что температура до 37,5ºС при воспалительных процессах является показателем его противостояния болезнетворным бактериям и вирусам. Поэтому сбивать температуру ниже этого показателя не рекомендуется. Однако, состояние во время этих реакций может плохо переноситься детьми. Поэтому врачами и назначается Парацетамол. Но при этом необходимо учитывать возраст ребенка.

Прием Парацетамола маленькими детьми может вызывать трудности, в этом случае нужно давать препарат в виде сиропа или вставлять суппозитории. Дозировка лекарства зависит от возраста: до 3х месяцев средство дают по чайной ложке (или 1 свече, в которой содержится 50 мг парацетамола) 4 раза в день, соблюдая одинаковые перерывы между приемами. Детям в возрасте 3-12 месяцев устанавливают свечи (100 мг), соблюдая те же правила. Детям постарше дают детский Парацетамол, в котором действующее вещество содержится в большем количестве: с года и по достижению 6-летнего возраста — 200 мг; начиная с 6ти лет и старше — 500 мг.

Что касается взрослых, то здесь меняется не только дозировка препарата (она составляет 500 мг за один раз), но и количество приемов (оптимальное количество — 4, но в отдельных случаях может доходить до 5). Такое количество лекарства способно снизить высокую температуру, нейтрализовать лихорадку и подействовать как снижающее жар тела.

Также не менее результативен прием Парацетамола при стоматологических проблемах — он помогает избавиться от боли в зубах, нейтрализовать воспалительные процессы в слизистой рта и околозубных тканях. Употреблять при этом лекарство нужно несколько раз в день (желательно до 5) по одной таблетке или капсуле.

Когда у детей начинают резаться зубы, то с болью помогут справиться свечи Парацетамол с небольшой дозировкой активного вещества (по 100 мг в). Также суппозитории можно заменить сиропом. Стоит помнить, что в терапии заболеваний Парацетамол не используется, он лишь облегчает симптомы и снимает болевые ощущения на некоторое время. Поэтому любое обострение боли должно послужить поводом для обращения к врачу.

Во время менструальных болей таблетка Парацетамола помогает снять острую боль. Злоупотреблять лекарством при этом не следует, чтобы избежать негативных последствий для организма. Принимать нужно препарат при первом возникновении болевых ощущений. Частота употребления таблеток не должна превышать 5 раз.

При возникновении мигреней нужно выпить одну таблетку Парацетамола, если боль не отступает, то дозировку увеличивают за счет повторного употребления лекарства. Не стоит принимать в день больше 5 таблеток, иначе можно получить отравление от передозировки. Стоит знать, что спустя короткий срок, в организме развивается привыкаемость к препарату. Поэтому после постоянного его употребления в течение 3х или 4х дней, эффективность Парацетамола при устранении болевого синдрома исчезнет.

Кроме прочих своих свойств, Парацетамол используется также как косметическое средство, помогающее справиться с воспалениями на коже. Для этого нужно растолочь до порошкообразного состояния пару таблеток и добавить к ним воду. Тщательно перемешать и точечно прикладывать к очагам воспаления. Если область, пораженная прыщами достаточно обширна, то измельченный Парацетамол можно наложить на лицо, как маску. Держать средство нужно 5-7 минут. При избавлении от прыщей важно соблюдать частоту нанесения препарата на кожу — делать это нужно ежедневно, а количество процедур должно быть не меньше 4х.

За счет того, что Парацетамол не вызывает побочных действий в виде рвоты или тошноты, его можно применять для устранения болей при алкогольной интоксикации. Если похмелье сопровождается головными болями, то таблетка Парацетамола ее устранит, не причиняя вреда желудку и кишечнику.

Разные формы препарата отличаются различным временем усвоения организмом. Если лекарство в виде капсул или таблеток достигает максимальной концентрации через 40 минут, то суппозитории делают это за гораздо меньшее время за счет непосредственного контакта со слизистой оболочкой. Чтобы полностью раствориться в крови этой форме Парацетамола требуется всего 10 минут.

Пить Парацетамол беременным можно только в первые три месяца, строго соблюдая режим и дозировку. Следует придерживаться рекомендаций о приеме лекарственного средства, в которых сказано, что выпивать таблетку Парацетамола нужно не чаще 4х раз, а длительность лечения составляет 3-4 дня. Прием препарата должен осуществляться под наблюдением врача. На более поздних срока беременности употреблять Парацетамол не рекомендуется, лучше заменить его более щадящими аналогами, не оказывающими воздействие на органы мочевыделительной системы и здоровье ребенка.

Это лекарство не несет негативного влияния при кормлении грудью. Оно не скапливается в грудном молоке, что исключает его попадание в организм ребенка. Однако, чтобы исключить взаимодействие препарата с детским организмом, насколько это возможно, Парацетамол при гв рекомендуется употреблять за час до начала кормления.

Поскольку выпускается Парацетамол в таблетках, а также в капсулах, суппозиториях и в качестве сиропа, то рекомендации по его применению могут отличаться. Обусловлено это процентом содержания вещества парацетамола в одной единице конкретной формы препарата. В любом случае нельзя превышать ежедневную допустимую дозу лекарства, которая составляет 1500 мг. В целом при употреблении Парацетамола можно руководствоваться следующей схемой:

  • Таблетки принимают при возникновении острой боли по одной штуке. Если возникает необходимость, количество таблеток можно увеличить, но не превышая порога допустимого.
  • Капсулы принимают, придерживаясь тех же рекомендаций.
  • Суппозитории используются до 4х раз в день, разовая доза — 1 штука.
  • В виде сиропа препарат употребляют трижды в день (при сильных болях можно количество приемов увеличить до 4х), выдерживая одинаковое время между приемами.

Норму лекарства для ребенка рассчитывают с учетом веса и возраста. Детский Парацетамол также выпускается в разных формах:

  • Таблетки следует давать детям, соблюдая суточную норму в 750 мг. За один прием дают таблетку с содержанием 150 мг вещества.
  • Детский сироп дают детям до года — чайную ложку, с 1 до 6ти лет — 2/3 столовой ложки, после 6ти лет — 1,5 столовых ложки.
  • Ректальные свечи вставляют по одной штуке с расчетом веса ребенка, соблюдая допустимую суточную норму вещества.

У такого универсального средства, как Парацетамол, тоже существуют противопоказания:

  1. Нельзя его давать маленьким детям, не достигшим возраста в 1 месяц.
  2. Второй и третий триместр во время беременности.
  3. Острые и хронические заболевания органов печени.
  4. Болезни органов мочевыделительной системы.
  5. Наличие аллергической реакции на основной компонент.

В случае наличия любого из перечисленных недугов следует подобрать эффективный аналог, обладающий теми же свойствами, что и Парацетамол.

Несоблюдение инструкции применения Парацетамола может стать причиной появления побочных действий, которые могут проявиться в виде:

  • аллергическая реакция — покраснения, зуд, шелушение на коже;
  • расстройство кишечника;
  • пониженная активность, сонное состояние;
  • нарушение нормализации работы печени и органов мочевыделительной системы;
  • снижение сахара в крови и гемоглобина.

Если наблюдаются один или несколько из указанных симптомов, то следует прекратить лечение с помощью Парацетамола и вызвать бригаду скорой помощи.

От формы выпуска, доли активного вещества в составе и ценовой политики производителя зависит то, сколько стоит Парацетамол. Средняя стоимость на таблетки составляет около 15-20 рублей. Суппозитории стоят чуть дороже — около 70 рублей за упаковку, в которой содержится 10 свечей. Цена сиропа составляет примерно 75 рублей. А детский Парацетамол стоит примерно 100 руб.

Схожие с Парацетамолом по принципу действия лекарства делятся на два вида: аналоги содержащие Парацетамол и препараты, в которых в качестве активного компонента выступает другое вещество. Среди самых распространенных аналогов можно выделить:

  1. Панадол — выпускается для взрослых и детей. В его составе содержится парацетамол, как основной компонент, дополненный повидоном и сорбатом калия. Применяется как жаропонижающее средство несколько раз в день. Поскольку Панадол выпускается также в форме растворимых таблеток, то о дозировке лучше осведомиться у лечащего врача.
  2. Баралгетас — это аналог Парацетамола, содержащий в качестве активного вещества анальгетик матемизол натрия. Лекарство избавляет от болевых синдромов различного происхождения за довольно короткий курс (длиной в 5 дней). Детям его назначают с учетом возраста, а взрослым рекомендуется пить по 2 таблетки 305 раз в день.
  3. Нимид — состоит из нимесулида, дополненного вспомогательными веществами. Помогает остановить воспалительные процессы в организме и применяется в качестве обезболивающего средства при болях в суставах, мышцах, а также эффективен во время восстановления в постоперационный период.

Аспирин также используют в качестве жаропонижающего средства, чтобы избавиться от лихорадки. Действие его основано на главном компоненте — ацетилсалициловой кислоте. Она обладает способностью быстрее усваиваться слизистой желудка, в отличие от парацетамола, что делает Аспирин более эффективным при необходимости снижения температуры тела. Однако, Аспирин имеет больше противопоказаний и побочных действий. Он гораздо менее безопасен, чем Парацетамол, а для детей может стать причиной развития одной из форм энцефалопатии.

Вещества из состава Аспирина активно воздействуют на те же участки тканей, что и болезнетворные микроорганизмы, его обычно применяют для того, чтобы нейтрализовать лихорадку при инфекционных заболеваниях. Парацетамол же входит в комплекс лекарств при лечении вирусных болезней.

Существует группа анальгетиков, в состав которых входит сочетание Аспирина и Парацетамола. К ним относится Паркоцет, который широко распространен при лечении ОРВИ и гриппа.

источник



Источник: cabcentr.ru


Добавить комментарий