Парацетамол взрослый дозировка

Парацетамол взрослый дозировка

Можно ли давать Парацетамол детям, и в какой дозировке. Это средство эффективно справляется с высокими температурами, в то время как на причину заболевания не оказывает никакого влияния, а всего лишь блокирует его симптомы – боль и жар. Оправдан ли его прием, и что это за лекарство, узнаете из данной статьи.

Содержание статьи:

Какую температуру можно сбивать

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,5 0 (для детей младше 5 лет – 38 0 С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,5 0 .

Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Что это за лекарство

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.

Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема . Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в различных формах:

  • таблетки (200, 325, 500 мг);
  • суппозитории ректальные (80, 170, 330 мг);
  • сироп (120, 125 мг/мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл).

С какого возраста разрешается принимать Парацетамол

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса . Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после . Однако если того требует ситуация, препарат применяют для . В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется . Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры .

Можно ли давать детям Парацетамол в таблетках

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг .

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды . Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет .

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки .

Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.

Что может быть при передозировке

При комплексном лечении заболевания, в сочетании с другими препаратами, следует соблюдать осторожность, так как в них может тоже содержаться Парацетамол. В таком случае возможно отравление организма .

Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.

Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка, а разовая доза 140 мг/кг приводит к смерти. Так что оптимальным будет прием 10-15 мг на 1 кг веса.

Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения . В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.

При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в районе печени;
  • повышение билирубина в крови;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия;
  • панкреатит;
  • абдоминальная боль;
  • кома.

Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.

Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.

Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода .

Выводы

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Многие врачи и родители считают, что Парацетамол должен быть в домашней аптечке в каждой семье с маленькими детьми. Это лекарство используют в качестве симптоматического средства при болях или жаре. И поскольку такие симптомы возникают в детском возрасте довольно часто, наличие Парацетамола дома действительно оправдано. В каких формах производят этот медикамент, как он действует на организм человека, в какой дозировке используется у детей и какими аналогами может заменяться?


Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускается множеством компаний, и в названии некоторых лекарств есть приставка, указывающая на производителя («Парацетамол-Альтфарм», «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и др.). Медикамент представлен в аптеках в таких формах:

  • Суппозитории. Они продаются в упаковке по 10 штук и выпускаются в нескольких дозировках – по 50, 100, 250 и 500 мг парацетамола в одной свече. Дополнительным ингредиентом такой формы препарата выступает лишь жировая основа, благодаря которой суппозиторий держит форму (она торпедообразная), имеет белую или бело-кремовую окраску, а также легко вставляется в задний проход и быстро растворяется внутри кишки.


  • Суспензия. Такое лекарство от компаний «Синтез» и «Фармстандарт-Лексредства» чаще всего выбирают для лечения детей, поэтому оно и называется «Парацетамол для детей» и «Парацетамол детский». Препарат продается в стеклянных флаконах, к которым прилагается ложка или шприц для точного дозирования суспензии. В одном флаконе может быть 100 грамм (16 доз по 5 мл), 150 грамм (24 дозы) либо 200 грамм (32 дозы) серой или серо-желтой гомогенной жидкости с запахом и вкусом клубники или апельсина. Парацетамол в таком лекарстве представлен дозировкой 120 мг/ 5 мл и дополнен пропиленгиколем, сахарозой, ксантановой смолой, сорбитом и прочими ингредиентами.


  • Таблетки . Обычно они круглые и белого цвета, но могут быть с кремовым или желтоватым оттенком. Такой Парацетамол упаковывают в блистеры и продают по 10, 20 или больше штук в одной коробке. Содержание активного ингредиента в одной таблетке может составлять 200 мг или 500 мг. В зависимости от производителя вспомогательными компонентами препарата выступают аэросил, крахмал, повидон, желатин и другие вещества. За рубежом также выпускают таблетки и капсулы, содержащие по 325 мг парацетамола.


  • Шипучие таблетки. В такой форме Парацетамол выпускает компания «Хемофарм». Медикамент продается в пластиковых тубах, внутри которых находится 10-40 круглых белых таблеток. Каждая из них содержит парацетамол в дозе 500 мг, а также лимонную кислоту, силиконовую эмульсию, сахаринат натрия, лактозу, лимонный ароматизатор и некоторые другие соединения. Кроме того, этот же производитель предлагает «Парацетамол-С-Хемофарм». Это тоже шипучие таблетки, но в их составе всего 330 мг парацетамола на 1 таблетку, дополненного 200 мг аскорбиновой кислоты.


  • Раствор для уколов. Он является бесцветной и прозрачной жидкостью, упакованной в полиэтиленовые флаконы по 100 мл (может иметь светло-желтый или светло-розовый оттенок). В каждом миллилитре этого препарата содержится 10 мг парацетамола, дополненного гидрофосфатом натрия, маннитолом, стерильной водой и гидроксидом натрия или хлористоводородной кислотой.


Отдельно выпускают препарат под названием «Парацетамол Экстра» . Он представлен в двух дозировках, одна из которых подходит для детей (на упаковке такого лекарства есть надпись «детский»). Состав этого препарата в виде упакованного в порционные пакетики порошка со вкусом вишни, карамели или апельсина включает не только парацетамол в дозе 120 мг, но и аскорбиновую кислоту в количестве 10 мг. В одном пакетике находится 1,5 г порошка, а в одной коробке – от 5 до 50 пакетиков.

Существуют также таблетки «Парацетамол Экстратаб». Они тоже включают комбинацию из парацетамола (в количестве 500 мг в каждой таблетке) и аскорбиновой кислоты (по 0,15 г в одной таблетке). У такого лекарства продолговатая форма и бело-желтая окраска, иногда с мраморностью. Медикамент продается по 5-75 таблеток в одной коробке.


Принцип действия

У парацетамола есть способность блокировать ферменты, которые называются циклооксигеназами. Они находятся в тканях ЦНС, поэтому любая форма лекарства воздействует на центр терморегуляции и на центр боли. При этом в периферических тканях, которые воспалены, Парацетамол неспособен воздействовать на циклооксигеназу из-за присутствия клеточных пероксидаз.


Из-за этого у препарата нет значимого противовоспалительного воздействия, но также и нет негативного влияния на обмен воды и солей (лекарство не задерживает воду и натрий), а также на пищеварительный тракт (медикамент не поражает слизистую оболочку ЖКТ).

Всасывается Парацетамол в любой форме достаточно быстро, а его максимальная концентрация в крови наблюдается через 30-120 минут после применения. Лечебное действие ректальных свечей проявляется спустя 1,5-2 часа, а препарата в форме суспензии – примерно через 15-30 минут. Метаболические изменения лекарства проходят в печени, а образовавшиеся метаболиты покидают организм с мочой.



Показания

Чаще всего Парацетамол применяется с целью снижения температуры тела при лихорадке, вызванной гриппом, какой-либо детской инфекцией (ветрянкой, скарлатиной, корью и др.), прививкой или другим состоянием, которое спровоцировало подъем температуры тела. Препарат также востребован в качестве болеутоляющего лекарства при умеренной или невыраженной боли, например, при головной боли, если у ребенка болит ухо при отите, появилась зубная боль, есть какая-то травма или болит горло при ангине.


С какого возраста назначают?

Все формы Парацетамола противопоказаны детям в периоде новорожденности. Малышам 1-3 месяцев медикамент в виде суппозиториев или суспензии дают лишь под контролем врача. Применение препарата у младенцев этого возраста оправдано при поствакцинальной реакции (повышении температуры из-за вакцинации), причем лекарство используют однократно.


В других случаях и для более длительного приема свечи в зависимости от дозировки применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, подбирая подходящее по дозе лекарство. Суспензию дают детям старше трехмесячного возраста.

Жидкий препарат можно применять и у школьников, и у подростков, но с 6-летнего возраста уже допустимо заменять суспензию таблетированной формой. Шипучие таблетки не дают детям младше 6 лет. «Парацетамол Экстратаб» тоже разрешен с шестилетнего возраста.

Противопоказания

Парацетамол не должен использоваться у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов выбранной формы лекарства. Лекарство также не назначают:

  • Детям с эрозивным либо язвенным поражением ЖКТ.
  • Пациентам с кишечным или желудочным кровотечением.
  • Детям с дефицитом глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.


Суспензия не может применяться у детей с непереносимостью фруктозы, нехваткой изомальтазы и прочими наследственными проблемами с перевариванием углеводов. Свечи не используют при воспалении прямой кишки.

Препарат дают с осторожностью, если у ребенка есть патологии печени, болезни крови, почечная недостаточность, бронхиальная астма и некоторые другие заболевания.

Побочные действия

Лечение Парацетамолом способно стать причиной аллергии, которая проявляется зудом, сыпью, отеком кожи или другими отрицательными симптомами. При их появлении от дальнейшего применения препарата следует отказаться.

Изредка прием Парацетамола приводит к нарушению образования клеток крови, что провоцирует тромбоцитопению или анемию. Такая негативная реакция может встречаться при длительном лечении. Если чувствительность детского организма к медикаментам из группы НПВС увеличена, то применение Парацетамола может привести к появлению бронхоспазма. В редких случаях лечение может ухудшить функцию печени или сказаться на состоянии пищеварительной системы.


Инструкция по применению

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

В свечах

Уложив ребенка и раздвинув ягодицы, аккуратно вставляют свечку, проталкивая ее указательным пальцем. Если есть необходимость, свечи можно разрезать на части и вставлять лишь одну из таких частей или все по очереди. Желательно вводить такое лекарство после естественной дефекации или сделать ребенку клизму , чтобы вставленная свеча не спровоцировала опорожнение.


Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3-5 лет – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.


В жидкой форме

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

В аннотации к препарату можно увидеть табличку, в которой есть примерные дозы для детей с определенным весом. К примеру, если ребенок весит 11 кг, то в этой таблице напротив значения «8-16 кг» мы видим «5 мл» – это количество суспензии и будет разовой дозировкой для такого малыша.

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.


В таблетках

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста : ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.


Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.


Препарат «Парацетамол Экстратаб» применяют по половинке таблетки 3-4 раза в день, если возраст пациента – 6-12 лет. Ребенку старше двенадцати лет, если его вес больше 50 кг, на один прием можно давать целую таблетку.

Передозировка

Первые симптомы, появляющиеся вследствие приема избыточной дозы Парацетамола, возникают обычно со стороны ЖКТ. Это бывает понос, спазмы в животе, рвота, снижение аппетита и прочие признаки отравления. Спустя 12 и больше часов после передозировки может развиться поражение печени, поэтому нужно обязательно показать ребенка врачу, даже если он чувствует себя нормально. В некоторых случаях значительное превышение дозы лекарства приводит к энцефалопатии.


Сочетание с другими препаратами

Нельзя давать ребенку одновременно Парацетамол и какие-либо другие жаропонижающие средства, которые содержат в своем составе парацетамол, чтобы не спровоцировать передозировку. Совместное применение с противовоспалительными лекарствами с другим активным компонентом (например, препаратами, содержащими ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту) тоже не рекомендуется и допустимо лишь после назначения врача .

Кроме того, есть достаточно много препаратов других групп, которые не назначают вместе с Парацетамолом. Весь список таких медикаментов можно увидеть в аннотации к лекарству.


Условия продажи

Все виды Парацетамола относят к безрецептурным лекарствам, поэтому и свечи, и таблетки, и суспензию можно легко приобрести в большинстве аптек. Цена зависит и от выбранной формы, и от дозировки, и от фирмы-производителя. К примеру, за 10 таблеток по 200 мг нужно заплатить 3 рубля, 200 г суспензии Парацетамол детский обходится в 110-120 рублей, а 10 ректальных суппозиториев по 100 мг стоят около 30 рублей.


Особенности хранения

Парацетамол в свечах оптимально держать в холодильнике, поскольку температура, которую не рекомендуют превышать при хранении этой лекарственной формы, составляет 15 градусов тепла. Все остальные виды Парацетамола не требуют низких температур для длительного хранения и могут выдерживать температурный режим до +25 градусов.


Срок годности большинства вариантов лекарства, включая шипучие таблетки, препараты «Экстратаб» и «Экстра», составляет 2 года. При этом таблетированную форму можно хранить несколько дольше – 3-5 лет, а суспензию – 3 года. После вскрытия флакона срок хранения суспензии не сокращается и держать медикамент в холодильнике не надо.

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р 450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т ½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т ½ .

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет;
  • хронический алкоголизм.

Инструкция по применению Парацетамола детского: способ и дозировка

Суспензию Парацетамол детский следует принимать внутрь, желательно через 1-2 часа после еды, с большим количеством жидкости. Непосредственно перед приемом флакон нужно хорошо взболтать. Для правильного дозирования в упаковке обычно прилагается мерная ложка или стаканчик.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3 месяцев разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг, частота приема – 3-4 раза в сутки. Высшая суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Препарат можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг): возможно применение препарата только по предписанию врача*;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг): 4 мл (96 мг)/16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг): 5 мл (120 мг)/20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг): 7 мл (168 мг)/28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг): 9 мл (216 мг)/36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг): 10 мл (240 мг)/40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг): 14 мл (336 мг)/56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг): 20 мл (480 мг)/80 мл (1920 мг).

Если врачом не назначено иное, применять препарат можно не более 3 дней.

* Разовая дозировка Парацетамола детского для детей 2–3 месяцев – 10–15 мг/кг с частотой приема 1-2 раза в сутки. Если после приема второй дозы температура не снижается, следует обратиться к врачу. По другим показаниям детям 2–3 месяцев препарат можно давать только по назначению педиатра.

Детям с нарушением функции почек необходимо увеличить интервал между приемами. При клиренсе креатинина (КК) 10–50 мл/минуту он должен быть не менее 6 часов, при КК

Побочные действия

Группирование нежелательных явлений по частоте (согласно пострегистрационным данным): очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до

Парацетамол может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, боль в животе, диарея, рвота;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени; при длительном приеме в больших дозах – нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или непереносимости других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – бронхоспазм;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – кожные реакции повышенной чувствительности, в т. ч. кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка

При передозировке есть риск развития интоксикации, особенно у пациентов, получающих одновременно индукторы микросомальных ферментов печени, у лиц с нарушением питания, пациентов с заболеваниями печени и детей. Вследствие этого может возникнуть холестатический гепатит, печеночная недостаточность, цитолитический гепатит, молниеносный гепатит, иногда с летальным исходом.

Симптомы острого отравления: бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания). Через 1-3 суток появляются признаки поражения печени (боль в области печени, снижение уровня протромбина, повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов), которые достигают максимума на 3-4 день. В случае одномоментного получения взрослым человеком парацетамола в дозе от 10 000 мг, детьми – от 125 мг/кг происходит цитолиз гепатитов с развитием энцефалопатии, метаболического ацидоза, полного и необратимого некроза печени, печеночной недостаточности – серьезных осложнений, которые могут привести к коме и фатальному исходу.

При тяжелой передозировке возникает прогрессирующая энцефалопатия, печеночная недостаточность, кома, смерть. Также может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом без тяжелого поражения печени. Ее характерными признаками являются боль в области поясницы, протеинурия, гематурия, а также панкреатит и аритмия.

В случае длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия: неспецифическая бактериурия, почечная колика, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз.

В случае передозировки следует прекратить принимать парацетамол, по возможности сделать промывание желудка, принять энтеросорбент (активированный уголь или полифепан) и незамедлительно обратиться к врачу. Лечение преимущественно симптоматическое. В максимально короткий срок после передозировки необходимо определить содержание парацетамола в плазме крови. В случае отравления в течение первых 10 часов нужно ввести донаторы SH-групп, ацетилцистеин и метионин (предшественники синтеза глутатиона). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе дальнейшем введении метионина и ацетилцистеина) определяет врач в зависимости от уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема. В начале лечения и далее каждые 24 часа проводят печеночные тесты. Печеночные ферменты в большинстве случаев приходят в норму в течение 1-2 недель. При тяжелой передозировке может потребоваться пересадка печени.

Если ребенок случайно принял препарат самостоятельно, следует срочно обратиться за медицинской помощью, даже если он при этом чувствует себя хорошо. Через 24 часа после приема парацетамола в случае серьезных нарушений печени лечение проводят совместно со специалистами специализированного отделения гепатологии или токсикологического центра.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения данным препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев препарат можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки. Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности. Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Если в течение 3 дней приема лекарственного средства эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Парацетамол на скорость реакций и способность к концентрации внимания влияния не оказывает.

Применение при беременности и лактации

Отрицательное воздействие парацетамола при его применении во время беременности и лактации не отмечено. Препарат проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (не более 0,23% принятой матерью дозы). В экспериментальных исследованиях не было установлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое, ни мутагенное действие вещества. Тем не менее беременным и кормящим грудью женщинам парацетамол назначают только после оценки предполагаемой пользы и потенциальных рисков.

Данных о влиянии на фертильность нет.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Парацетамол детский строго противопоказан детям до 2 месяцев. В возрасте от 2 до 3 месяцев может применяться однократно для снижения повышенной температуры тела после вакцинации. В возрасте от 3 месяцев применяется согласно режиму дозирования, указанному в инструкции.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушенной почечной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Кроме того, необходимо увеличение интервала между приемами: при КК 10–50 мл/минуту – до 6 часов, при КК

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушенной печеночной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препараты, содержащие парацетамол, должны применяться под тщательным врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин + клавулановая кислота.

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.

Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:

  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются: Парацетамол (суспензия), Калпол , Далерон, Детский Панадол .

Сроки и условия хранения

Срок хранения – 3 года.

Условия хранения: защищенное от света, недоступное для детей место, температура до 25 °С.

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Cостав

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

Оптимальная дозировка выглядит так:

  • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

  • 2-6 лет — 5-10 мл
  • 6-12 лет — 10-20 мл
  • более 12-ти лет — 20-40 мл

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

С болезнями ребенка приходится сталкиваться каждой маме. Многие недуги сопровождаются жаром. Специалисты советуют пользоваться жаропонижающими средствами только лишь после того, как термометр покажет 38°С. В случае необходимости мамочка должна дать малышу лекарство. Детям при температуре можно дать в таблетках, дозировку рассчитывают исходя из веса крохи. Это эффективное средство. Родителям полезно узнать некоторую информацию о его приеме.

Особенности препарата

Средство продается в разных формах:

  • сироп хорошо использовать для малышей, он имеет приятный запах, слегка терпкий вкус;
  • суспензию можно давать грудничкам с 2-3 мес.;
  • свечи применяют для самых маленьких с 3 мес., их обычно ставят на ночь, действие держится наиболее долго;
  • таблетки обычно не назначают ребятам до 6 лет, однако, возможен их прием примерно с 2 лет.

Учитывая разнообразие выбора, нужно понимать, что последняя форма является наименее предпочтительной для деток раннего возраста. Но всё равно ответ на вопрос, можно ли давать ребенку Парацетомол в таблетках, будет положительным. Их стоит использовать, если под рукой нет сиропа или свечей.

Лекарство отлично помогает бороться с жаром, также оно снимает боль. Но не стоит использовать его, когда у ребенка что-то болит, но нет температуры. В такой ситуации надо воспользоваться специальным обезболивающим.

К преимуществам препарата относится то, что средство можно давать больным, у которых есть склонность к судорогам, возникающим при повышенной температуре.

Но лекарство при длительном приеме способно нарушить работу печени, почек. Также могут возникнуть аллергические реакции. Обязательно надо знать, какую дозу Парацетамола в таблетках давать ребенку.

Нельзя применять средство в профилактических целях. Лекарство устранит только симптом, но не лечит от самого заболевания. К тому же частое использование приведет к нарушениям в работе организма.

Токсичное воздействие зависит и от возраста пациента, — маленькие дети наиболее подвержены ему.

Как принимать детям Парацетамол в таблетках?

Особенности приема лучше уточнить у педиатра. Он сможет точно ответить на вопросы мамочки. Также, какая доза Парацетомола в таблетках подходит для детей можно посмотреть в инструкции. Если возникает проблема в проглатывании лекарства, его нужно растолочь и развести в водичке.

Специалисты считают, что лекарство нужно давать из расчета не более 12 мг на 1 кг веса малыша. Нельзя давать детям средство для взрослых. Им подходит лишь детская форма.

Таблетки бывают по 200 мг и по 500 мг. Это нужно учитывать при покупке. Какая дозировка парацетамола в таблетках для детей зависит исключительно от массы тела. Для ребят весом до 20 кг удобно покупать средство по 200 мг, а свыше 21 кг – 500 мг. Допускается давать медикамент ребятам от 8 кг. Для них отламывают половинку таблетки 200 мг.

Лекарство нельзя пить более 3 дней. В течение суток его можно использовать до 4 раз. Эффект наступает примерно через полчаса после приема и длится до 4 часов. Но нужно помнить, что очередную дозу стоит предложить лишь через 6 часов.

Выясняя, сколько дать ребенку Парацетамола в таблетках, нужно помнить, что токсичной для малыша считается доза в 150 мг на 1 кг веса. Всегда следует проверять точность расчета дозировки, чтобы избежать ошибки. При передозировке срочно нужен доктор. Тревогу должны вызвать бледность, рвота, повышенное потоотделение.

Заменить средство можно препаратами с Ибупрофеном. Например, многим известен Он также хорошо сбивает температуру.



Источник: trans-klimat.ru


Добавить комментарий