Парацетамол в таблетках для взрослых

Парацетамол в таблетках для взрослых

Содержание статьи:

Парацетамол — Полисмед

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Знаю, что можно пить Парацетамол при кормлении грудным молоком и беременности. Я сама его пила, будучи беременной, но потом врач сказал, что его все-таки нельзя принимать, особенно во время вынашивания ребенка. Скажите, где правда, и почему нельзя Парацетамол беременным?

Ответ Медколлегии

Парацетамол может проникать через плаценту, грудное молоко и воздействовать на ребенка. С учетом этого фактора препарат при грудном вскармливании и беременности принимать нежелательно, но возможно.

Благодаря нескольким исследованиям было установлено, что приём Парацетамола при беременности может со временем стать причиной проявления у ребенка аллергии, астмы, хрипов в легких.

При решении вопроса – можно ли беременным парацетамол при простуде, стоит отметить, что для его приема должны быть четкие показания. В некоторых случаях частое употребление этого препарата при беременности (особенно, во 2-ом триместре) может спровоцировать пороки развития внутренних органов у плода, обнаруживаемые уже после рождения. А в период 1 триместра Парацетамол, подобно множеству других препаратов, повышает риск выкидышей.  Именно поэтому принимать его во время беременности разрешается в дозе ½ таблетки на 1 прием, не более 3 раз в сутки и в эпизодических случаях.

Аналогичный подход должен быть и в период лактации.  Парацетамол кормящим мамам можно использовать, к примеру, при зубной боли, но не дольше 3 дней. Если период лечения более длительный, необходимо прекратить лактацию или сменить лекарственное средство, несмотря на то, что в грудное молоко препарат попадает в минимальных количествах. Разрешается принимать до 3 таб. в дозе 500 мг. в сутки. Парацетамол лучше пить после кормления ребенка.

В какой форме лучше принимать парацетамол?

Посоветуйте, в какой форме лучше принимать Paracetamol детям и взрослым: сироп, суспензия, таблетки, свечи?

Ответ Медколлегии

С учетом того, к какой группе лекарств относится Парацетамол (ненаркотические анальгетики), он часто становится препаратом выбора как для взрослых, так и детей в случае лихорадки. Фармацевты разработали специальные детские формы и Парацетамол в таблетках для взрослых, который также можно принимать детям старше 12 лет. Парацетамол в сиропе назначается детям с 3 месяца жизни. В этом случае доза Парацетамола рассчитывается индивидуально с учетом веса ребенка – не более 15 мг/кг.  Свечи Парацетамол можно назначать как детям, так и взрослым. Временной интервал между свечами должен составлять не менее 4 часов.

Парацетамол в суспензии предназначен исключительно для маленьких детей. Если сравнивать эффективность свечей и суспензии Парацетамола как жаропонижающего или обезболивающего средства, то следует учитывать, что свечи имеют более длительное действие, а сироп быстрее снижает температуру и ликвидирует боль. Свечи являются наиболее предпочтительным вариантом для новорожденных.

Сколько парацетамола давать ребенку?

Объясните, как правильно и сколько давать Парацетамола детям с 3 лет, какую часть от таблетки и сколько детского сиропа?

Ответ Медколлегии

Парацетамол детям разрешен к приему с 3 месяцев в детской форме – сиропе. Парацетамол в таблетках детям можно давать с того же возраста. При наличии разных фармакологических форм для новорожденных предпочтительнее свечи, детям до 3 лет – сироп, старшим –таблетки.

Итак, сколько Парацетамола давать ребенку зависит от возраста:

  • 3 – 12 месяцев – 2,5-5 мл;
  • 12 месяцев – 6 лет – 5-10 мл;
  • 6 – 14 лет – 10-20 мл.

Необходимую дозу для детей Парацетамола разрешается добавлять в чай, воду. Следует учитывать, что 1 ч. ложка сиропа – это 5 мл препарата, в котором содержится 120 мг активного вещества.

Парацетамол в таблетках детям можно давать с 3 месяцев 4 раза в сутки, с интервалом в 6 часов:

  • 6-12 лет – максимум 500 мг;
  • 1-5 лет – от 100 до 250 мг в сутки;
  • 3 месяца – 1 год – в среднем 90мг за 24 часа;
  • до 3 месяцев – дозу считают индивидуально (10 мг/кг).

Выбирая, сколько можно давать Парацетамола в таблетках детям, важно следить, чтобы курс приема его как жаропонижающего не превышал 3 дней, а как анальгетика – 5 дней. При этом также следует соблюдать дозировку – максимально допустимая доза – это 60мг/кг. Превышение рекомендуемой дозы Парацетамола принесет вред.

Если Парацетамол не сбивает температуру у ребенка, то следует проверить правильность дозирования относительно возраста и веса, или сменить препарат, например, на Нурофен.

Что лучше – парацетамол или аналоги?

Посоветуйте что эффективнее и лучше: парацетамол или его аналоги?

Ответ Медколлегии

В данном случае все зависит от ситуации: типа инфекции, состояния пациента, его возраста, веса и т.д. Если сравнивать, к примеру, что лучше Парацетамол или ацетилсалициловая кислота, то следует указать, что они оба имеют аналогичное действие в отношении повышенной температуры тела. То же касается и выбора между Парацетамолом или аспирином. Что лучше из этих препаратов может сказать только лечащий врач, исходя из клинической картины болезни. В частности, следует учитывать и то, что Парацетамол очень хорошо снижает температуру при инфекциях вирусного генеза, а аспирин отлично действует в случае болезни бактериальной природы (пиелонефрит, ангина и т.д). Аспирин действительно быстрее снимает лихорадку, но у детей имеется повышенный риск его передозировки. Назначение ребёнку при ОРВИ аспирина может вызвать осложнение – синдром Рэя, которое у 2 из 10 детей приводит к летальному исходу.

Рассматривая, что лучше – Парацетамол или Ибупрофен, следует отметить, что здесь первостепенное значение имеет выраженность периферического воспаления. При нем максимально эффективен именно Ибупрофен, который имеет широкий спектр действия. Он быстрее устраняет лихорадку и эффект от его приема длится намного дольше, чем от Парацетамола (до 8 часов).

Как правильно принимать парацетамол?

У дочери (20 лет) поднялась температура, насморк, болит горло. Скажите, как правильно и сколько раз в день можно пить Парацетамол взрослому? Подскажите также, через сколько действует Парацетамол после его приема?

Ответ Медколлегии

Сколько пить таблеток Парацетамола – зависит от веса и возраста человека. Взрослым показаны 3-4 г Парацетамола в таблетках за 24 часа. Это значит, что в среднем по назначению врача можно принимать – 3-6 таблеток по 500мг в сутки.

Чтобы понять, как часто можно принимать препарат, следует также учитывать, что превышение дозировки в 8 таблеток по 500 мг за сутки ведёт к передозировке.  Длительность такого лечения не должна превышать рекомендованных 5-7 дней.

На вопрос, при какой температуре можно пить Парацетамол, нет однозначного ответа, все зависит от ситуации. Если поднятие температуры нежелательно, то препарат дают уже после превышения значения 37.5 °C. В остальных случаях температуру начинают сбивать, после того, как она достигнет значения 38.5 °С.

Чем вреден парацетамол?

Сейчас можно найти много информации о том, что Парацетамол вреден. Если это так, то почему его не запретили до сих пор?

Ответ Медколлегии

Парацетамол не является ядовитым или токсическим препаратом при правильной дозировке и применению его согласно инструкции. Он  очень эффективный в плане понижения температуры тела и устранения боли, как у взрослых, так и детей. Более того, препарат относительно дешёвый и доступен многим.

Появление побочных эффектов от его приема возможно только в таких случаях:

  • Превышение допустимой дозы – для детей это – более 60мг/кг сутки.
  • Назначение его пациентам с тяжелыми хроническими патологиями (гепатит, почечная и печеночная недостаточность, пожилой возраст).
  • Длительный прием, превышающий рекомендованную продолжительность.
  • Прием Парацетамола одновременно с некоторыми средствами: барбитураты, метоклопрамид, диазепам, непрямые антикоагулянты.

Токсическая доза Парацетамола для ребенка – 150 мг/кг и больше. Это значит, что ребенок весом 10 кг, может умереть при приеме 1,5 г препарата в сутки.  

polismed.ru

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность и лактация;

— детям до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется. 

Побочное действие

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта. 

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства. 

Форма выпуска

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.  

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Парацетамол таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

apteka.103.by

От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки

Парацетамол – относящийся к анальгетикам препарат, который характеризуется противовоспалительным и жаропонижающим действием. Часто его используют при простудах, однако это – не единственное, от чего помогает парацетамол. Он может использоваться для взрослых и для детей.

Лекарство не рассчитано на продолжительное применение и используется при возникновении конкретных симптомов. Парацетамол уменьшает болевые ощущения, борется с воспалением.

Преимуществом препарата является низкая токсичность и низкая вероятность образования метгемоглобина. Препарат имеет меньше побочных эффектов, по сравнению с другими НПВС.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка, не провоцирует сбой водно-минерального баланса.

Анальгетик с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений

Фармакологическое действие

Парацетамол легко и быстро впитывается слизистой желудка, начиная действовать через 15 минут после приема. Максимальная концентрация вещества определяется спустя 40 минут после принятия лекарства, а действие продолжается на протяжении 3-4 часов.

Прием препарата приводит к подавлению выработки простагландинов. Продуцирование простагландинов сопровождает любой воспалительный процесс, приводя к развитию лихорадочного состояния и возникновению болей. Основное действие оказывается на центральную нервную систему – вещество влияет на терморегуляцию и болевые центры. Нужно отметить, что противовоспалительный эффект препарата является слабо выраженным.

Парацетамол оказывает следующие терапевтические воздействия:

  • обезболивание;
  • снижение температуры;
  • подавление выработки простагландинов;
  • устранение воспаления;
  • повышение теплоотдачи.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Вещество выводится в форме неактивных метаболитов с мочой.

Показания к применению

Парацетамол может использоваться в различных ситуациях: малышам его рекомендуют давать при прорезывании зубов, развитии воспалительных процессов в ротовой полости.

От чего помогает парацетамол:

  • жар;
  • зубные боли и боли в деснах;
  • менструация;
  • головные боли;
  • угревые высыпания;
  • похмелье.

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль

Формы выпуска и состав

Парацетамол выпускается в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи.

При любой форме выпуска парацетамола –  в его составе одно действующее вещество, отличаются они только его количеством.

В таблетках Парацетамола содержится 200 или 500 мг активного вещества. Таблетки имеют белый или кремовый цвет, разделены фаской.  В 5 мл сиропа и суспензии содержится 120 мг активного вещества. Парацетамол сироп – вязкая жидкость розового цвета с ароматом малины и сладким вкусом. Во флаконе может быть 50 или 100 мл сиропа. Парацетамол в суспензии выпускается со вкусом малины в объеме по 100 или 200 мл. Парацетамол в свечах выпускается в дозировке по 100 или 500 мг. Парацетамол свечи представляют собой суппозитории светло-кремового цвета.  В одной пачке содержится 2 упаковки по 5 суппозиториев.

Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл

Парацетамол как жаропонижающее

Не рекомендуется сбивать температуру ниже 37,5 градусов. Такая температура указывает на активную борьбу организма с вирусами и бактериями.  Взрослые достаточно легко переносят такое повышение температуры, однако малышам справиться с ней сложно. Для детей, начиная с 3-х месяцев, для устранения жара рекомендовано использование свечей. Ставят их 4 раза в течение суток. Можно давать детям от года до 6 сироп с парацетамолом.

Парацетамол от температуры применяют не больше 5 раз за сутки. Максимальное количество активного вещества, которое можно приять однократно, составляет 500 мг. Препарат может применяться в виде сиропа или вводиться инъекционно.

Парацетамол в таблетках детям нельзя давать до достижения 2-х летнего возраста.

Важно! Нежелательно принимать жаропонижающее (парацетомол) вместе с антибиотиком одновременно. Следует выдержать перерыв между приемом хотя бы полчаса-час. 

Как обезболивающее

Нередко препарат используют для купирования болевого синдрома разной этиологии.

Зубная боль

От боли, сопровождающей воспаления в ротовой полости, десен, пародонта взрослые принимают по 1 таблетке парацетамола с дозировкой 0,5-1 гр действующего вещества не более 5 раз в сутки. При прорезывании зубов у маленьких детей ставят свечи или дают детский парацетамол (сироп) – разовая доза не должна превышать 100 мг. Парацетамол – средство устранения боли, но не проблемы, поэтому обращение к стоматологу является обязательным.

Боли при менструациях

Боли при менструациях возникают у многих женщин. В таких случаях парацетамол также может использоваться. Однако не следует употреблять более 8 таблеток за сутки, так как это приведет к передозировке и возникновению осложнений.

Головные боли

Для устранения мигреней можно принимать препарат несколько раз в сутки с максимальной дозировкой в 500 мг. Запрещается превышать суточную дозу в 4 гр.

Обратите внимание. Продолжительность лечения не должна быть более 4 дней, так как может развиться привыкание и препарат в дальнейшем перестанет быть эффективным.

Угревая сыпь

Парацетамол может применяться не только внутрь, но и наружно. С этой целью его используют для лечения угревых высыпаний и прыщей. На основе парацетамола готовят компрессы для пораженных участков кожи.

Применение таблеток: необходимо тщательно растолочь их в ступке, добавить немного воды и нанести на воспаленную зону. Продолжительность процедуры всего 5 минут. За это время препарат уберет гиперемию, приостановит воспалительный процесс. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 4 раза. Видимых результатов можно добиться за 3-4 дня.

Похмелье

Парацетамол эффективен от головной боли, вызванной употреблением алкогольных напитков. Дополнительным плюсом в сравнении с привычным аспирином является то, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудок, поэтому таких последствий как изжога можно не ожидать. За один раз можно принять не более 500 гр препарата, за сутки – не более 4 гр.

Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений, вызванных употреблением алкоголя. Парацетамол быстро избавит вас от похмелья

Противопоказания

Инструкция к парацетамолу указывает всего на 2 случая, при которых нельзя применять средство. Это индивидуальная непереносимость препарата, а также лечение малышей до 1 месяца.

Однако есть ряд ограничений, при которых препарат следует принимать с осторожностью:

  • доброкачественные формы гипербилирубинемии;
  • вирусный гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • возраст до 3 месяцев;
  • сахарный диабет.

Беременность и кормление грудью

Парацетамол при беременности не запрещается принимать. Однако решение о том, можно ли пить парацетамол в этот период, должен принимать врач. Следует учитывать, что вещество проходит через плаценту. Негативного воздействия на плод при употреблении парацетамола по инструкции к применению не выявлено. Также парацетамол проникает в грудное молоко.

Парацетамол при беременности, перешедшей в третий триместр, применять не рекомендуется.

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача

Парацетамол для детей — инструкция

Сколько парацетамола можно давать детям, чтобы не навредить, — важный вопрос. Дозировка парацетамола для детей в таблетках, сиропе, суспензии примерно одинакова.

Расчет дозировки парацетамола не зависит от возраста. Сколько давать препарата определяется в зависимости от массы тела ребенка. На 1 кг веса должно приходиться 10-15 мг активного вещества. Безопасной суточной дозировкой считается не более 60мг/кг веса.

Следующий прием препарата возможен спустя 4-5 часов.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом. Он помогает при болезненном прорезывании зубов

Также следует придерживаться рекомендаций относительно продолжительности лечения:

  • парацетамол детям до 6-х лет не дают более 3 дней;
  • ребёнку старше 6 лет – не более 5 дней.

Важно! Не следует смешивать парацетамол с анальгином при лечении ребенка. Анальгин не рекомендуется давать детям до 12 лет, а неправильно подобранная дозировка в комбинации препаратов может привести к опасным последствиям.

Передозировка препарата

Прием парацетамола в дозировке, превышающей 150 мг/кг, приводит к тяжелым поражениям печени и может закончиться летально.

Выделяют 3 стадии отравления:

  • на 1-е сутки – лабораторные анализы не выявляют отклонений, но появляется рвота;
  • на 2-е сутки – возрастает уровень печеночных ферментов;
  • 3-4 сутки – значительно повышается уровень билирубина, нарушается кислотно-щелочной баланс крови, понижение уровня глюкозы.

Симптоматика, характеризующая печеночную недостаточность:

  • нарушения нервно-психического плана (могут проявляться галлюцинациями, нарушениями речи, сонливостью);
  • боли под ребрами с правой стороны туловища;
  • отечность, увеличение живота в размерах;
  • желтуха;
  • кровотечение;
  • аритмии;
  • дисфункция других органов.

Важно! Смерть может наступить на 3-5 день.

При первых признаках передозировки необходимо принять активированный уголь и вызвать скорую. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Лечение печеночной недостаточности подразумевает госпитализацию. В сложных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень

Побочные действия

При приеме препарата возможно развитие следующих побочных явлений:

  • со стороны системы кроветворения: анемия, снижения концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, метгемоглобинемия;
  • со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или, напротив, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: дисфункция сердечной мышцы;
  • со стороны системы пищеварения: боли и тошнота.

Помимо этого, могут развиться аллергические реакции: крапивница, зуд, ангионевротический отек. Пациенты жалуются на колики в почках, а анализы выявляют гной в моче.

Препарат безопасен при нечастом применении, однако есть данные о том, что при частом приеме у детей в период от 1 до 3 лет, к 6-7 годами развивались аллергии.

Стоимость

Цена парацетамола различна в зависимости от формы выпуска и дозировки парацетамола.

При выпуске в таблетках, цена за упаковку парацетамола 200 мг составляет 4-6 рублей, парацетамол 500 мг – 9-12 рублей.

Суппозитории (500 мг действующего вещества) – 40-60 рублей.

Сироп объемом 100 мл стоит от 60 до 80 рублей.

Парацетамол детский суспензия (объем – 100 мл) – от 70 до 90 рублей.

Главная » Заболевания » От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки

simptom-lechenie.ru

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка парацетамола детям и взрослым

Парацетамол – это широко распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, принадлежащий к группе анилидов. В ряде стран он выпускается под названием Ацетаминофен. Средство не дает побочных эффектов, свойственных большинству НПВС, но при приеме чрезмерно больших доз оно способно негативно повлиять на функции печени, почек и кровеносной системы.

Важно: риск развития побочных эффектов (гепато- и нефротоксического) многократно возрастает при параллельном приеме Парацетамола и жидкостей, содержащих этанол (в т. ч. аптечных настоек). В связи с этим, на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) является невысокий риск обострения хронического гастрита и развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Этот центральный ненаркотический анальгетик считается одним из наиболее действенных и безопасных. Он включен в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», принятый Правительством РФ.

Оглавление: Действующее вещество и формы выпуска Преимущества Парацетамола Парацетамол: показания к применению Способ применения и дозировка Парацетамола Фармакологическое действие Фармакодинамика Парацетамол: противопоказания Побочные действия Парацетамола Чем опасна передозировка Парацетамола? Взаимодействие с другими лекарствами Парацетамол при беременности и лактации Дополнительные сведения

Действующее вещество и формы выпуска

Активным действующим веществом является пара-ацетаминофенол (N-(4-Гидроксифенил) ацетамид). Химическая формула – C8H9NO2. Парацетамол был синтезирован в 1877 году, а клинические испытания прошел десять лет спустя. Продажи препарата начались в 1953 году под торговым названием Тайленол (США). В 1956 году появился Панадол, на основе того же химического вещества. В настоящее время выпускается огромное количество парацетамолсодержащих лекарственных средств, в состав которых дополнительно включены такие ингредиенты, как кофеин, ацетилсалициловая кислота, кодеин, анальгин и т. д.

Отечественными фармацевтическими компаниями Парацетамол производится в обычных таблетках (по 200, 325 и 500 мг), таблетках, покрытых оболочкой (Панадол Экстра по 325 и 500 мг), капсулах (по 325 и 500 мг), а также в виде ректальных свечей (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

В аптечных сетях продаются растворимые таблетки по 500 мг – Эффералган, Панадол Экстра, Флютабс и Парацетамол-Хемофарм.

К числу популярных панадолсодержащих препаратов относятся порошки для приготовления раствора Фервекс и Терафлю.

Выпускается также инъекционная форма – раствор Перфалган (10 мг/мл). Для детей можно приобрести сиропы Панадол Бэби и Эффералган Детский, а также суспензии для перорального приема Парацетамол Детский, Калпол и Далерон.

Преимущества Парацетамола

Пара-ацетаминофенол действует на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, благодаря чему его антипиретический эффект максимально приближен к процессу естественного снижения температуры тела. Несомненным преимуществом Парацетамола перед НПВС является селективность воздействия, что делает возможным его применение для лечения детей. Кроме того, продукты обмена лекарственного вещества очень быстро покидают организм естественным путем, что исключает кумуляцию (накопление) в органах и тканях.

Парацетамол: показания к применению

Парацетамол – это средство, предназначенное для купирования симптомов. На динамику патологического процесса он никак не влияет. Наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства (ЛС) являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

Способ применения и дозировка Парацетамола

Ацетаминофен оказывает терапевтическое воздействие при приеме доз в 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Пероральные формы Парацетамола (таблетки или сироп) рекомендуется принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости (желательно – чистой воды). Прием на полный желудок замедляет абсорбцию и, следовательно, развитие ожидаемого терапевтического эффекта.

Парацетамол в виде суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10-15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки). Кратность – до 4 раз в день; между приемами целесообразно выдерживать примерно равные временные интервалы.

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг (до 4 раз в день), а детям от 1 года до 6 лет дают по 120-240 мг на прием.

Нежелательно принимать Парацетамол более 5 дней подряд. Если повышенная температура держится дольше 3 дней, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно в таких случаях рекомендуется замена препарата другим анальгетиком и антипиретиком. Чтобы снизить риск возникновения нежелательных последствий, целесообразно ограничиваться минимальными эффективными дозами и строго придерживаться схемы приема.

Фармакологическое действие

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов. Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге. Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен. 

Фармакодинамика

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества. Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше). Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой. 

Парацетамол: противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Побочные действия Парацетамола

Прием Парацетамола женщиной во время беременности многократно повышает риск развития такой аномалии, как неопущение яичка у новорожденных мальчиков (лечение крипторхизма часто требует хирургического вмешательства). По мнению ряда исследователей, препарат увеличивает вероятность развития у ребенка бронхиальной астмы (наряду с Аспирином).

Считается также, что прием Парацетамола способен незначительно снижать эмоциональный отклик пациента.

Чрезмерно длительный прием этого лекарственного средства даже в терапевтических дозах может вызвать развитие анальгетической нефропатии, следствием которой является тяжелая почечная недостаточность.

Чем опасна передозировка Парацетамола?

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен. Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающей 10-15 г (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени. Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно: летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата.

Существенное превышение рекомендованных дозировок – одна из причин серьезных кровотечений в органах ЖКТ, требующих срочной госпитализации. Если медицинская помощь своевременно не оказана, не исключен смертельный исход.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и антигистаминных средств, поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень. 

Взаимодействие с другими лекарствами

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой),  глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, Корвалол).

Парацетамол при беременности и лактации

Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Дополнительные сведения

Если на фоне заболевания у пациента существенно снижен аппетит, рекомендуется вдвое уменьшить дозировку пероральных форм во избежание риска раздражающего действия на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта.

В состав некоторых препаратов пара-ацетаминофенол включен в комбинации с кофеином. Доказано, что кофеин усиливает действие Парацетамола за счет повышения его биодоступности. Такое сочетание хорошо помогает при купировании головных болей на фоне пониженного артериального давления.

Усиление эффекта пара-ацетаминофенола достигается при параллельном поступлении в организм аскорбиновой кислоты. Витамин С замедляет выведение активного вещества из организма.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

11,230 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

(118 голос., средний: 4,72 из 5) Загрузка…

okeydoc.ru



Источник: sdelayusama.ru


Добавить комментарий