Парацетамол при

Парацетамол при

Парацетамол – препарат, который оказывает жаропонижающее, анальгетическое и обезболивающие действия. 

Действие парацетамола

Парацетамол блокирует образование простагландинов в нервной системе путем уменьшения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры. Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Действующее вещество медицинского средства – парацетамол. Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворимый в воде).

Дополнительные вещества: картофельный крахмал, желатин, лактозу, стеариновую кислоту, повидон, целлюлозу микрокристаллическую, натрий кроскармеллоза, кальций стеарат, твердый жир в зависимости от лекарственной формы.

Форма

Выпускается в различных лекарственных формах: таблетки (200 мг, 325 мг, 500 мг) рекомендуется взрослым, супзитории ректальные (80 мг, 170 мг, 330 мг) рекомендуется детям.

Парацетамол применяется для быстрого облегчения боли: главной, зубной, неврологической (боль при поражении нервов), мышечной, ревматической, менструальной, боль при ожогах, травмах. Кроме того, «Парацетамол» назначают для снижения повышенной температуры и лихорадки во время простуды, воспалительных заболеваний.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;

  • врожденная гипербилирубинемия;

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • алкоголизм;

  • заболевания крови синдром Жильбера;

  • выраженная анемия лейкопения.

Применение во время беременности и кормления грудью

В период беременности парацетамол можно применять только после рекомендаций врача. Он проникает в грудное молоко, но в незначительных количествах, поэтому противопоказания во время кормления отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном употреблении парацетамола с метоклопрамидомом, возможно усиление абсорбции парацетамола. С пробенецидом– изменение экскреции и концентрации парацетамола в плазме крови. При применении колестирамина в течение одного часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

Также при употреблении парацетамола с производными кумарина возможно развитие гипопротромбинемии. Широко применяется в различных комбинациях с ацетилсалициловой кислотой, кодеином, кофеином, при этом уменьшается токсичность парацетамола, а терапевтический эффект усиливается. Рифампицин, фенобарбитал и алкоголь усиливают гепатоксическое действие парацетамола.

Препарат прописывается для внутреннего применения. Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500-1 000 мг, максимальная суточная доза – 4 грамм. Кратность приема – до 4 раз в сутки. Продолжительность курса лечения 5 дней. Максимальная суточная доза для детей от 9 до 12 лет 2,0 грамм. Частота приема – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Парацетамол следует применять через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Не стоит превышать указанную выше дозировку. Парацетамол не рекомендуется употреблять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее средство без назначения и наблюдения врача. Во время длительного лечения необходимо контролировать состояние крови (общий анализ крови) и печени (печеночные пробы).

Чтобы избежать передозировки, не следует употреблять с другими средствами, содержащими парацетамол. Признаки передозировки:

  • болевые ощущения в поджелудочной;

  • рвота;

  • бледность кожных покровов;

  • отсутствие аппетита.

Через 1-2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (нарушение работы печени). При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие парацетамола наблюдается у взрослых после приема свыше 10-15 г. Лечение передозировки Парацетамолом проводится по следующим этапам: пострадавшему проводят экстренное промывание желудка (в течение первых четырех часов после отравления), назначают сорбенты (например, уголь активированный). Через 8-9 часов после предполагаемого передозировки вводятся растворы унитиола, глутатиона-метионина, через сутки – N-ацетилцистенового (антидот).

Если придерживаться правильной дозировки парацетамол, как правило, хорошо переносится и редко вызывает побочные реакции. В случае передозировки возможны такие побочные эффекты:

Аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;

Органы кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

Дыхательная система: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину;

Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз; 

Эндокринная система: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Срок годности 3 года. Хранить нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте недоступном для детей. Оптимальная температура хранения: от + 15 ° до + 25 ° С. Выпускается без рецепта.

Цена колеблется от 6 до 12 гривен за таблетки и от 36 до 42 за свечи.



Источник: 24tv.ua


Добавить комментарий