От чего таблетки ацетилсалициловая

От чего таблетки ацетилсалициловая

Со времен изгнания из рая Адама и Евы люди подвергаются беспрестанным атакам со стороны тысяч различных заболеваний. И поэтому вот уже много веков человечество находится в поисках универсальных средств, которые помогали бы справится с жестокими болезнями. Иногда эти поиски бывают удивительно удачными. Так, к примеру, в один благословенный летний день 1897 года в лаборатории «Bayer» было впервые синтезировано вещество, получившее название «ацетилсалициловая кислота». От чего она может спасти мир, очень скоро предстояло узнать всему человечеству.

Содержание статьи:

Что такое ацетилсалициловая кислота?

Что же это за вещество такое — ацетилсалициловая кислота? Выглядит оно как белый кристаллический порошок, малорастворимый в воде, но хорошо растворяющийся в спирте, а также в щелочных растворах. Данную субстанцию получают при химическом взаимодействии кислоты салициловой с

Ацетилсалициловую кислоту можно считать первым синтетическим лекарственным препаратом. До ее открытия для лечения различных заболеваний в качестве лекарственных средств применялись только натуральные отвары, экстракты и вытяжки из растений. И вот впервые в мире было синтезировано вещество, которое можно было выпускать в огромных промышленных масштабах.

Новое лекарственное средство получило название «Аспирин» и очень скоро стало самым востребованным лечебным препаратом как среди врачей, так и у пациентов. Кстати, в распространенном вопросе: «Что лучше — «Аспирин» или — нет никакого смысла, потому что это одно и тоже.

Предшественник ацетилсалициловой кислоты

До появления лекарственного средства «Аспирин» врачи широко применяли природное вещество, содержащееся в коре ивы — салициловую кислоту. Ее целебные свойства были известны с самой глубокой древности. Еще легендарный целитель Гиппократ подметил, что отвар ивовой коры помогает справиться с лихорадкой и различными воспалительными процессами, понизить температуру тела или убрать боль.

Но чистую салициловую кислоту смогли получить гораздо позже — в начале XIX в. Правда, тот препарат отличался дороговизной и выпускался в очень ограниченных количествах. В 1860-м году был разработан метод получения салициловой кислоты при помощи взаимодействия и углекислого газа.

Несмотря на то что это лекарственное средство доказало свою эффективность при лечении множества заболеваний, оно не смогло получить широкого распространения, так как обладало массой побочных эффектов. Не многие пациенты могли вынести неприятный горько-кислый вкус препарата, к тому же из-за слишком высокой кислотности вызывала сильнейшее раздражение слизистой ротовой полости и желудка. Очень скоро будет синтезирована ацетилсалициловая кислота, от чего лечение многих болезней станет намного проще, быстрее и приятнее.

При каких болезнях помогает ацетилсалициловая кислота?

Ацетилсалициловая кислота или «Аспирин» считается практически универсальным препаратом. Судите сами: лекарство «Аспирин» хорошо понижает температуру, обезболивает, оперативно способствует прекращению различных воспалительных процессов в организме. А еще это средство обладает свойством разжижать кровь, благодаря чему может помогать, если существует опасность образования тромбов.

Хотите узнать, как еще действует ацетилсалициловая кислота, от чего она помогает? Людям, склонным к заболеваниям сердца и сосудов, врачи часто рекомендуют длительный прием небольших доз «Аспирина», это значительно понижает риск возникновения инсульта или инфаркта миокарда.

При головной боли, а также когда болят зубы, ацетилсалициловая кислота может оказать хороший оперативный обезболивающий эффект. Также хорошо помогает данное средство при болезненных месячных и болевых ощущениях, вызванных невралгией, остеоартрозом либо артритом. Плюсом этого препарата является еще и то, что к нему не развивается привыкание, что отличает его от других анальгетиков.

Но не так безобидна кислота ацетилсалициловая! Рецепт на нее всегда должен выписывать врач, самостоятельное бесконтрольное применение «Аспирина» может привести к нежелательным последствиям.

Побочные действия ацетилсалициловой кислоты

Многие люди на собственном горьком опыте смогли убедиться, что самолечение чревато неприятностями. Ацетилсалициловая кислота, конечно, может применяться самостоятельно, но далеко не во всех случаях. А пить этот препарат горстями, не соблюдая рецептуру, вообще опасно. Дело в том, что «Аспирин» оказывает достаточно сильное раздражающее действие на оболочку желудка. Для того чтобы снизить вредное воздействие кислоты, необходимо принимать ацетилсалициловую кислоту только после еды и запивать большим количеством жидкости. Будущим мамам особенно важно знать, как может действовать ацетилсалициловая кислота. При беременности не стоит рисковать!

Передозировка «Аспирином» чревата отравлением, которое может сопровождаться тошнотой или даже сильной рвотой, болью в желудке и головокружением. А в самых тяжелых случаях может привести к расстройству координации движений, судорогам, токсическому поражению почек и печени, кровоизлияниям. Ацетилсалициловая кислота, от чего бы она не применялась, должна приниматься строго по инструкции с обязательным соблюдением точной дозировки и противопоказаний.

Противопоказания к применению

Не стоит принимать лекарственное средство «Аспирин», если имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. Бронхиальная астма и также являются противопоказаниями к применению данного препарата. Склонность к кровотечениям, стенокардия, увеличенная щитовидная железа, артериальная гипертензия, период грудного вскармливания, а также наличие повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте тоже являются противопоказаниями.

Особенно стоит упомянуть о детях! Препарат «Аспирин» нельзя принимать детям до 15 лет при наличии острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями. Запрет этот вызван риском развития синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота при беременности

Многие врачи считают, что лучше избегать приема ацетилсалициловой кислоты во время беременности. Конечно, разовый прием этого средства вряд ли может всерьез повредить ребенку и самой будущей маме, но вот регулярное употребление «Аспирина» в обычных дозировках для беременной женщины совершенно недопустимо.

Считается, что на ранних стадиях беременности препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, могут вызывать угрозу выкидыша. Некоторые ученые считают, что постоянный прием «Аспирина» может тормозить рост плода и увеличивать риск отслоения плаценты. А регулярное применение этого лекарственного средства в последнем триместре беременности может задерживать роды, негативно сказываться на их течении (угроза кровотечения) и делает возможным появление осложнений у новорожденного со стороны сердца и легких.

Ацетилсалициловая кислота — аналоги

У препарата «Аспирин» существует очень много аналогов. Возможно, вы будете удивлены, узнав, что такие лекарственные средства, как «Кардиомагнил», «Кардиопирин», «Упсарин упса», «Экорин», «Терапин», «Реокард», «Ацекардин», «Аспекард», «Анопирин» и многие другие препараты, которые продаются в аптеках, являются аналогами ацетилсалициловой кислоты. Отличаются они от «Аспирина» только ценой и тем, где были произведены.

Что лучше — таблетки или раствор?

Еще несколько десятилетий назад в наших аптеках можно было купить только одну единственную разновидность препарата «Ацетилсалициловая кислота» — таблетки. Но теперь ассортимент расширился и «Аспирин» продается еще и в виде шипучих растворимых пилюль. Последний вариант является гораздо предпочтительнее.

Дело в том, что традиционные твердые таблетки трудно растворяются в желудке и поэтому больше вредят ему. Да и действие такого препарата более замедленно, в отличие от шипучего раствора, который практически мгновенно усваивается организмом, не нанося никакого вреда ни желудочно-кишечному тракту, ни слизистой рта. Особенно когда нужны хорошие анальгетики, препараты «Аспирина» в виде быстрорастворимых таблеток способны оказать необходимую человеку помощь наиболее оперативно.

Применение «Аспирина» для избавления от прыщей

В последнее время вошли в моду маски на основе таблеток «Аспирина», которые помогают быстро избавиться от прыщей. Ацетилсалициловая кислота для лица действительно является очистительным, противовоспалительным средством. Она сужает поры, избавляет от черных точек, действуя наподобие хорошего дорогого скраба, а также подсушивает небольшие угревые высыпания.

Для приготовления такой маски нужна основа в виде глины, меда, кофе, йогурта или оливкового масла и обычные пилюли «Аспирина». Шипучие таблетки для косметической процедуры покупать не стоит. Целебное действие ацетилсалициловой маски против прыщей основано на противовоспалительном действии этого средства. Но не стоит думать, что только одними такими масками можно полностью вылечить проблемную кожу лица, скорее, их можно рассматривать в качестве дополнительного средства.

Наверное, всем еще с детства знакомы таблетки ацетилсалициловой кислоты. Инструкцию по применению данного препарата очень важно знать, так как средство, несмотря на кажущуюся безобидность, обладает своими противопоказаниями и побочными эффектами. И хотя оно является распространенным и часто используемым, все же необходимо знать некоторые нюансы в процессе его применения.

Чем примечательны таблетки ацетилсалициловой кислоты, инструкцию по применению которых мы подробно разберем в данной статье? Существуют ли какие-либо ограничения по их использованию? Как применять данное средство в зависимости от заболевания и обстоятельств? Обо всем этом узнаем ниже.

Но вначале давайте разберемся, что это за вещество и каков спектр его действия.

Основной компонент

Ацетилсалициловая кислота была синтезирована в немецких лабораториях еще во второй половине девятнадцатого столетия. Открытие столь важного и эффективного вещества принадлежит фармакологической компании “Байер”. Эта же немецкая фирма и являлась первым производителем и реализатором нового вещества, вошедшего в историю под коротким названием “Аспирин”. Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты того времени гласила, что препарат, получаемый из ивовой древесной коры, обладает жаропонижающим эффектом.

В наше же время данное средство производится исключительно химическим способом. Кроме того, благодаря многочисленным медицинским исследованиям, проводимым в двадцатом веке, спектр действия активного вещества намного расширился, и теперь “Аспирин” применяется и при других недугах. Многочисленные свойства лекарства изложены в подробной инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты для взрослых и детей.

Было время, когда препарат считался безопасным и назначался в качестве профилактики и предупреждения различных болевых ощущений. Однако сейчас медработники уже не так свободно назначают препарат, при этом они обязательно указывают пациентам на его негативные проявления.

Форма выпуска

«Аспирин» выпускается в дозировке 250 и 500 миллиграмм действующего вещества. Чаще всего, это таблетки, окрашенные в белый цвет, не отличающиеся определенным запахом, зато обладающие своеобразным вкусом, без примеси горечи.

Состав таблеток

Согласно инструкции по применению “Ацетилсалициловая кислота 500 мг” состоит из активного вещества (0,5 грамма) и дополнительных компонентов, таких как картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк. Благодаря такому простому составу препарат является недорогим лекарственным средством, который не имеет неприятного вкуса и обладает быстродействующим эффектом.

Как действует в организме

Согласно научным исследованиям активное вещество начинает действовать при попадании в тонкую кишку, в меньшей степени — при попадании в желудок. Большое количество присутствующей там пищи может негативно сказываться на абсорбировании ацетилсалициловой кислоты.

Благодаря тому что восемьдесят процентов вещества имеет тесную взаимосвязь с плазмой крови, кислота легко проникает в различные ткани организма. Также активно воздействует на спинномозговую, синовиальную и перитонеальную жидкости. В малых количествах кислота обнаруживается в тканях мозга, в единичных — в желчи, поте, каловых массах. Некоторая часть (достаточно минимальная) может проникать в грудное молоко.

В полость сустава “ацетилка” быстро проникает при наличии отечности и гиперемии, при попадании в зону воспаления ее действие замедляется.

Выводится вещество в основном через урину.

Как влияет на организм

Выше уже упоминалось, что “ацетилка” обладает жаропонижающими свойствами. К другим ее возможностям следует также отнести обезболивание, разжижение крови, снятие воспаления. За счет чего достигается такой результат? Давайте разберемся подробнее.

Понижение температуры тела происходит благодаря влиянию препарата на определенный центр в головном мозге, отвечающий за терморегуляцию. Кроме того, активное вещество способно влиять на стенки сосудов, расширяя их, тем самым увеличивая потоотделение и способствуя понижению лихорадки. Это объясняет, почему так действенна ацетилсалициловая кислота при температуре.

Инструкция по применению также проливает свет на то, благодаря чему достигается обезболивающее действие. Действующее вещество оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему, а также на отдельные медиаторы, находящиеся в зоне воспалительного процесса.

В некоторых случаях “ацетилку” могут назначать врачи для разжижения крови в сосудах. Такой эффект достигается благодаря тому, что основной компонент воздействует на тромбоциты, препятствуя их склеиванию и предупреждая возникновение тромбоза.

Чем объяснить противовоспалительное действие “Ацетилсалициловой кислоты 500”? Инструкция по применению препарата гласит, что активное вещество способно ограничить доступ к энергетическим ресурсам здоровых клеток и нарушить синтез простагландинов, которые отвечают за возникновение неприятных симптомов в месте воспалительного процесса. Благодаря этому воспаление не развивается, а уменьшается.

При каких же заболеваниях назначают данный эффективный препарат?

Болезни и их условия

В редких случаях средство назначают маленьким пациентам. Чаще всего его прописывают взрослым. Инструкция по применению “Ацетилсалициловой кислоты” заверяет покупателей, что препарат способен справиться с такими недугами, как:

  • жар, лихорадка при простудных, респираторных и инфекционных заболеваниях;
  • боли разной этиологии (зубная, головная, мышечная, при невралгии, менструациях и так далее);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (перикардит и прочие);
  • недуги, связанные с нарушениями в позвоночнике (остеохондроз, ишиас, люмбаго);
  • острый тромбофлебит (образование тромба, спровоцированного воспалением венозных стенок);
  • инфаркт легкого (закупоривание тромбом сосуда, ведущего к легкому);
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • ревматизм, артрит ревматоидного типа.

Немного о профилактике болезней

Более того, согласно инструкции по применению таблетки “Ацетилсалициловая кислота” для взрослых (иногда даже для детей) могут назначаться в качестве не только лечения, но и предупреждения какого-либо заболевания. Чаще всего это профилактика образования тромбов, инфаркта миокарда (если в анамнезе наличествует ишемическая болезнь), а также защита сердечной мышцы при пролапсе (иными словами, нарушении функционирования) митрального клапана, при мерцательной аритмии (когда мышечные волокна обоих предсердий не способны работать одновременно), при различных пороках и так далее.

Прежде всего следует сказать, что принимать “ацетилку” необходимо после приема пищи, тщательно измельчив таблетку и запив большим количеством воды или молока (не меньше стакана жидкости).

Сколько и когда

Конечно, необходимую дозировку и график приема устанавливает лечащий врач. Однако, согласно инструкции по применению к таблеткам “Ацетилсалициловая кислота”, взрослым пациентам разрешается употреблять средство от сорока миллиграмм до одного грамма за один раз. Суточная же норма не должна превышать пять-восемь грамм. Количество употребляем таблеток должно быть рассчитано в согласии с дозировкой.

Чаще всего курс терапии не превышает одной недели, максимум двух. Если же препарат используют как жаропонижающее, то продолжительность приема не должна превышать трех дней.

Как принимать в зависимости от заболевания

И хотя конкретный график назначает лечащий врач, все же инструкция к “ацетилке” говорит следующее:

  • При частых болях, невралгиях и повышенной температуре тела принимать лекарство можно три или четыре раза в день по 0,5 или 0,25 грамма, реже — по одному грамму за прием.
  • При ревматизме и сердечных заболеваниях препарат могут назначать по два или три грамма в сутки, иногда — четыре. Суточную дозу также необходимо поделить на несколько приемов.
  • Для разжижения густой крови и предупреждения тромбообразований рекомендуют употреблять по половине таблетки на протяжении довольно длительного периода (двух или даже трех месяцев).
  • Для предотвращения повторного инфаркта миокарда необходимо каждый день принимать 250 миллиграмм препарата.
  • Если речь идет о различных нарушениях в кровообращении, то прием “ацетилки” также может быть длительным. Необходимо начинать с половины таблетки, постепенно увеличивая суточную дозу до двух таблеток.

Это общие сведения, указанные в инструкции по применению “Ацетилсалициловой кислоты”. Отзывы пациентов показывают, что чаще всего лечащие врачи придерживаются установленной производителем дозировки, выбирая наиболее эффективный и действенный способ лечения этим недорогим, но результативным средством. И хотя препарат не творит чудеса, все же он способен оказать необходимую помощь в процессе амбулаторного лечения перечисленных выше серьезных заболеваний.

Но как же принимать “Ацетилсалициловую кислоту” детям? Инструкция по применению отвечает и на этот вопрос.

Лечение маленьких пациентов

Если сказать коротко, суточная норма препарата не должна превышать ста миллиграмм для двухлетних малышей, 150 миллиграмм — для трехлетних, двухсот миллиграмм — для четырехлетних. Ребятам от пяти до двенадцати лет “ацетилку” назначают не больше 250-300 миллиграмм. Указанную дозу рекомендуется разделить на несколько приемов (три или четыре раза в сутки). Все это указано в инструкции по применению.

Как еще могут помочь, согласно инструкции по применению, таблетки “Ацетилсалициловая кислота”? Детям препарат назначают в процессе лечения серьезных заболеваний. При болевых ощущениях и повышенной температуре препарат назначают детям от ста до трехсот миллиграмм в сутки (в зависимости от возраста). Если речь идет о заболеваниях сердца, суставов и полиартрите, то за 24 часа ребенку можно принять от 200 до 250 миллиграмм.

Следует знать, что при применении ацетилсалициловой кислоты новорожденными активное вещество вытесняет билирубин, тем самым провоцируя Кроме того, процесс выведения “ацетилки” у малышей занимает намного больше времени, чем у взрослых. Если взрослому пациенту понадобится всего два или три часа для полного выведения кислоты из организма (при минимальной дозе), то у ребенка этот процесс займет пять, а то и шесть часов.

Как видим, препарат обладает как определенными преимуществами, так и недостатками. Поговорим же о последних более подробно.

Детально о побочных эффектах

Скажем прямо, что неприятных проявлений довольно много, но они возникают крайне редко.

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта возможны нарушения в виде рвоты, тошноты, болей в животе.

Реже могут проявляться эрозии или язвы в желудке, кровотечения.

Центральная нервная система человека также может непредсказуемо отреагировать на употребление, казалось бы, безобидной “ацетилки”. С этой стороны вас могут потревожить головокружения и головные боли, шум в ушах, нарушения зрения, реже — асептический менингит.

Вследствие длительного приема препарата могут наблюдаться патологические изменения работы почек.

Ацетилсалициловая кислота способна вызвать и аллергические реакции в виде кожной сыпи, бронхиального спазма, отека Квинке и так далее.

В редких случаях, но все же могут диагностироваться анемия, геморрагический синдром, усиление сердечной недостаточности при продолжительном приеме препарата.

Как насчет противопоказаний?

Естественно, особенно учитывая все вышеперечисленное, что у таблеток “Ацетилсалициловая кислота” имеются свои противопоказания. Прежде всего это наличие в анамнезе язвенной болезни (особенно если она находится в фазе обострения), кровотечения органов ЖКТ, гемофилии, аневризмы аорты, почечные или печеночные недостаточности и многое другое.

С особой осторожностью необходимо назначать препарат пациентам, страдающим различными заболеваниями печени и почек, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью декомпенсированного типа и пр.

Также следует избегать длительного приема “Ацетилсалициловой кислоты” больным подагрой (так как препарат может препятствовать выделению из организма мочевой кислоты), а также тем, у кого в анамнезе наличествуют зарубцевавшиеся язвы.

Зачастую средство не назначают при плановой подготовке к операциям и в послеоперационный период, так как активное вещество может провоцировать усиленное кроветворение.

Можно ли принимать будущим и кормящим мамам?

Этот вопрос очень важен, так как многие до сих пор думают, что “ацетилка” является безобидным и невредным болеутоляющим или жаропонижающим средством.

Согласно рекомендациям специалистов, препарат не назначают в период беременности и лактации. В первом и третьем триместре он особенно противопоказан, так как может вызвать патологии в развитии плода и преждевременные роды.

Как уже упоминалось выше, ацетилсалициловая кислота способна проникать в грудное молоко, тем самым оказывая отрицательное воздействие на малыша, провоцируя у него развитие кровотечений.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Используя “Ацетилсалициловую кислоту”, важно знать, что синхронное употребление ее с препаратами магния и гидроксида алюминия уменьшает усвояемость самого вещества.

Более того, средство способно понизить эффект некоторых диуретиков и урикозурических препаратов.

Установлено, что кофеин может усилить действие “ацетилки”.

Больше о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами можно узнать на приеме у своего лечащего врача.

“Ацетилка” и алкоголь

Считается, что очень хорошо помогает “Ацетилсалициловая кислота” при похмелье. Инструкция по применению указывает и на эту особенность препарата. Так как активное вещество обладает кроверазжижающим эффектом, то оно способно уменьшить всасывание алкоголя в кровь, при этом улучшить самочувствие и общее состояние человека.

Как же принимать препарат, чтобы достичь положительного результата? Здесь обязательно следует упомянуть, что употребление ацетилсалициловой кислоты вместе с алкогольными напитками может привести к развитию эрозий и язв органов ЖКТ, вызвать внутренние кровотечения. Поэтому специалисты рекомендуют принимать “ацетилку” за два часа до планируемого застолья (и это минимум) и через шесть часов после употребления спиртного. Разовая доза препарата не должна превышать пятисот миллиграмм (то есть одной или двух таблеток в зависимости от дозировки).

Препараты с аналогичным спектром действия

Что можно сказать в отношении аналогов “Ацетилсалициловой кислоты”? В инструкции по применению указано, какими фармакологическим возможностями обладает действующее вещество. Какие препараты имеют схожую сферу влияния?

Прежде всего, это:

  • “Аспирин Кардио”, представляющий собой таблетки, покрытые оболочкой;
  • “Ацетилсалициловая кислота МС”. Инструкция по применению данного средства идентична аннотации к препарату, разбираемому в статье.
  • “Кислота ацетилсалициловая”;
  • “Анопирин”;
  • “Реокард”;
  • “Колфарит”;
  • “Зорекс утро”;
  • “Ацекардол”;
  • “Тромбопол” и так далее.

Ацетилсалициловая кислота — широко известный лекарственный препарат. Кислота эффективно борется с жаром, болью, воспалением и образованием тромбов. Зачастую принимается при лихорадке, умеренных болях разной природы происхождения, воздействуя и на периферическую и на центральную нервную систему. Эффективность данного лекарства давно подтверждена учеными, а цена делает кислоту доступной для людей с дефицитом денежных средств, пенсионеров и тд.

Выпускается кислота на рынок в таблетках. Таблетки могут иметь кишечнорастворимую оболочку или же могут быть в форме таблетки-шипучки.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Из-за своей способности к блокировке усвоения тромбоцитов, кислота может использоваться для лечения ревматизма или ревматоидного артрита.

Благодаря жаропонижающему эффекту, препарат назначают в случае возникновения лихорадки (к примеру из-за инфекции). Лекарство эффективно снижает температуру и также снимает болевые ощущения у больного.

Лекарство можно принимать при возникновении болевых ощущений в области головы, мышечной боли или боли в суставах, а также других болях умеренной силы. Препарат снижает чувствительность периферических нервов и воздействуя на ЦНС увеличивает полученный обезболивающий эффект.

Уменьшает проницаемость капилляров.

Может применяться в случае лечения прыщей в качестве маски для кожи.

Как и сколько принимать

Обычно принимается орально с молоком либо же водой. Перед приемом таблетки стоит размельчить. Нельзя принимать кислоту натощак. Обычно дозу назначают в зависимости от заболевания и его степени тяжести. Без рекомендации врача стоит воздержаться от применения препарата детям. Для остальных же доза на прием может колебаться от 40 мг до 1 г. Допустимое количество препарата — от 140 мг до 8 г за сутки.

Кислоту также можно использовать в виде маски от прыщей. С этим препарат отлично справляется. Для маски на кожу тела таблетки просто растворяют в воде. Если вы собираетесь сделать маску на лицо, тогда 3-4 таблетки растворите в 5 каплях воды и добавьте одну ложку меда в получившуюся суспензию и перемешайте. После нанесения на кожу лица подождите треть часа и смойте маску теплой водой.

Может использоваться разово при головных болях. В этом случае рекомендуется выпивать таблетку, а лучше половину таблетки, если вы собираетесь после приема отдохнуть. Если же это невозможно, то примите 2 таблетки.

В каких случаях стоит воздержаться от приема

Беременным в срок до 12 недель не стоит принимать данную кислоту. Детям младше 12 лет также не стоит давать лекарство. У детей способен вызвать синдром Рейе.

Из-за кислотной природы не стоит принимать людям с язвами в желудке или же в 12-перстной кишке. Также стоит воздержаться при кровотечениях в органах ЖКТ.

Нельзя применять лекарство при венозных застоях или же портальной гипертензии. Также препарат может усугубить нарушения связанные со свертываемостью крови.

Препарат может ухудшить состояние у людей с заболеванием подагрой.

Побочные действия

Если у пациента присутствует непереносимость каких-либо ингредиентов лекарства — при приеме возможны аллергические проявления.

Препарат в случаях длительного применения или приема без запивания может вызвать проблемы в органах ЖКТ (в том числе появление язв и кровотечений) из-за своей кислотной природы.

При приеме наблюдаются симптомы повышенного потоотделения.

Препарат может воздействовать на слуховое восприятие и вызывать шумы в ушах и снижение слуха.

Лекарство может нарушать свертываемость крови. Если вы проводите долгий курс лечения, то вам следует регулярно проверять состояние крови.

Ацетилсалициловая кислота является очень популярным медикаментов, но это не означает, что все знают, как и когда ее стоит принимать. Надеюсь, мы вам дали исчерпывающий ответ в данной статье.

Ацетилсалициловая кислота – средство, оказывающее выраженное противовоспалительное действие. Лекарство устраняет высокую температуру и боль, уменьшает слипание тромбоцитов. Узнайте, как пользоваться препаратом, в каких количествах использовать и от чего помогает ацетилсалициловая кислота – детальная инструкция по применению содержит всю необходимую информацию.

Фармакологическое действие

Средство предотвращает синтез простагландинов, которые участвуют в воспалительных процессах, способствуют появлению болевых ощущений и лихорадки. В результате существенного уменьшения количества простагландинов расширяются сосуды, что способствует усиленному потоотделению. Так препарат оказывает жаропонижающее действие.

При использовании медикамента нервные окончания становятся менее чувствительными к боли. Лекарство принимают внутрь, максимальный уровень активного вещества в крови достигается в краткий срок – через 10-20 минут. Уровень салицилата, возникающего вследствие произошедшего метаболизма, повышается в течение двух часов. Выведение составляющих препарата производится почками. Частичное выведение осуществляется через 20 минут после приема средства, салицилат частично удаляется из организма через 2 часа.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота выпускается в таблетках. Состав представлен разным количеством активного вещества – 100, 250, 50 мг, дополнен лимонной кислотой и картофельным крахмалом.

Аспирин и Анальгин

Многих интересует, аспирин – это ацетилсалициловая кислота или нет? Ацетилсалициловая кислота – это аспирин или анальгин? Аспирин является производной салициловой кислоты. Ацетилсалициловую кислоту, которую часто называют аспирином, удалось получить в результате замены одной гидроксильной группы. Следовательно, анальгин – это совершенно другой препарат.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Уже много десятилетий аспирин – самый популярный препарат во всем мире.

Лекарство назначают при выявлении:

  • лихорадки;
  • ревматоидного артрита;
  • ревматической лихорадки, протекающей в острой форме;
  • синдрома Дресслера;
  • ревматической хореи;
  • инфаркта, при котором поражены легкие;
  • остро протекающего тромбофлебита;
  • головных болей, в т. ч. мигрени;
  • остеоартроза;
  • невралгии;
  • различных болевых ощущений – при заболеваниях зубов, при менструациях, сопровождающихся дискомфортом; болей в мышцах и суставах;
  • болезней позвоночника, сопровождающихся синдромами, перечень представлен остеохондрозом, ишиасом, люмбаго;
  • инфаркта миокарда, ИБС, мерцательной аритмии, тромбоэмболии (используется для профилактики).

Противопоказания и побочное действие

Противопоказания к применению лекарства представлены перечнем, который включает:

  • портальную гипертензию;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • синдром Рейе;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновую триаду;
  • недостаточное количество витамина K в организме и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наличие эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ в обостренной форме;
  • гемофилию;
  • недостаточность функций печени и почек;
  • наличие расслаивающейся аневризмы аорты;
  • гипопротромбинемию;
  • периоды беременности, лактации;
  • чрезмерную чувствительность организма к составляющим данного средства и других лекарств, устраняющих воспалительные реакции, что проявляется развитием ринита и появлением крапивницы.

Возможные негативные реакции

У некоторых людей могут развиваться побочные эффекты:

  • диарея;
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • появление шума в ушах;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражение, кровотечений в пищеварительном тракте;
  • ангиоотек;
  • развитие аспириновой триады;
  • появление болевых ощущений в животе;
  • возникновение тромбоцитопении, анемии;
  • развитие анорексии;
  • синдром Рейе;
  • бронхоспазм;
  • появление головных болей, головокружения;
  • нарушение зрения;
  • геморрагический синдром;
  • ухудшения состояния при сердечной недостаточности, протекающей в хронической форме;
  • нарушения в работе почек и печени.

Если доктор назначил ацетилсалициловую кислоту, инструкция по применению и противопоказания должны быть тщательно изучены во избежание негативных последствий.

Использование больших доз средства

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Как принимать

Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты, таблетки принимают после еды. Запивать препарат можно не только обычной водой, но и минеральной щелочной, а также молоком.

Дозировка определяется врачом. Если нет возможности обратиться к врачу и проблема несущественная, принимать аспирин можно в количестве 1-2 таблеток, что соответствует 500-1000 мг. Доза указана для взрослого человека. В сутки допустимы 3-4 приема лекарства.

Можно ли использовать по 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты 4 раза в сутки? Применять лекарство в таком количестве запрещено. Максимальная суточная доза соответствует 6 таблеткам. Лечиться препаратом можно не дольше двух недель.

Влияние на свертываемость крови

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Чтобы узнать, как принимать таблетки с целью улучшения реологических свойств крови, следует обратиться к врачу. Специалист подберет индивидуальную дозировку. Для предотвращения склеивания тромбоцитов препарат используют в количестве 0,5 таб./сутки. Продолжительность курса обычно составляет 2-3 месяца.

Инфаркт миокарда

Для предотвращения инфаркта миокарда применяют по 250 мг препарата в сутки. При тромбоэмболии и нарушениях мозгового кровообращения также используют по 0,5 таб./сутки. Постепенно количество препарата увеличивают до 1000 мг (2 таб./сутки).

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей и взрослых

Обычно аспирин назначают при простуде.

Таблетки при температуре не используют на голодный желудок. Если надо сбить температуру взрослому человеку, рекомендуемая дозировка составляет 250-1000 мг препарата. Принимать лекарство можно 3 или 4 раза в день.

При температуре детям дают от 100 до 300 мг средства. Желательно, чтобы дозу медикамента подбирал врач. Размер дозы средства для детей определяется в соответствии с возрастом.

  1. Ребенку старше двух лет дают 100 мг лекарства.
  2. С трех лет допускается использование 150 мг.
  3. При лечении ребенка старше четырех лет надо применить 200 мг средства, а при лечении ребенка возрастом старше пяти лет – 250 мг.
  4. Ацетилсалициловую кислоту в рекомендованном количестве ребенку можно давать 3 или 4 раза в сутки.

При головной боли

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство от головной боли. Можно принять и Парацетамол. Препарат является сильнодействующим, потому он может, как принести организму пользу, так и навредить. Определяя подходящую дозу средства, следует быть максимально осторожным. Если отдых в ближайшее время не планируется, принимают две таблетки. Если после приема средства можно будет поспать или отдохнуть, дозу препарата следует снизить до 0,5-1 таблетки. Для получения необходимого эффекта прием медикамента надо выполнить сразу же после появления неприятных ощущений.

Указанные дозы лекарства предназначены для приема взрослым человеком. Для детей такой вариант лечения не подходит.

Похмелье

Независимо от причин развития головной боли, удается эффективно решить возникшую проблему. Например, в быту люди часто принимают препарат с похмелья. Но не следует забывать, что медикамент устраняет только боль, но не само похмелье. Чтобы избавиться от проблемы, при похмелье пользуйтесь другими лекарствами.

Как аспирин влияет на давление

Аспирин давление повышает или понижает? Медикамент никак не влияет на показатели артериального давления. Способность средства устранять болевые ощущения при мигрени и снижать внутричерепное давление, объясняется его способностью разжижать кровь. Пользоваться препаратом при гипертонии вредно из-за риска развития кровотечения.

Прием при менструации и зубной боли

Можно ли использовать средство при месячных? В таких случаях можно пользоваться препаратом, но с соблюдением осторожности и получением предварительной консультации врача. Рекомендуемая доза – 1 таблетка 2 раза в день, но все же лучше для этих целей использовать другие обезболивающие средства – анальгин, спазмалгон, но-шпу.

Помогает аспирин и от зубной боли, т. к. способен оказывать выраженное анальгезирующее действие. Но в сутки нельзя использовать больше 4000 мг средства. В противном случае могут возникнуть тяжелые поражения мозга и внутренних органов. Детям до 12 лет следует подбирать другие препараты, как и беременным женщинам. При появлении зубной боли поможет и Парацетамол.

Как избавиться от прыщей

Препарат помогает избавиться от прыщей. Он действует быстро и является одним из наиболее эффективных средств. Ацетилсалициловая кислота при использовании для лица уничтожает бактерии, что позволяет остановить воспалительный процесс, и подсушить кожный покров. Для лечения таблетку необходимо растворить в воде и жидкость использовать для протираний. Раствор наносят точечно, непосредственно на прыщи.

Маски

  1. Маска с медом для лица способствует оздоровлению кожи. Для 3-4 таблеток требуются мед и вода в количестве 1 ч. л. и 5 капель соответственно. Из указанных компонентов готовят кашицу, которую наносят на четверть часа. Остатки средства смывают теплой водой.
  2. Маска с ацетилсалициловой кислотой от прыщей может содержать и другие ингредиенты, например, черную глину. Компонент подготавливают в количестве нескольких столовых ложек, разбавляют водой для получения однородной массы. Затем добавляется последний и основной ингредиент – Ацетилсалициловая кислота в виде порошка (1 таб. на 1 ст. л. глины). Приготовленной кашицей покрывают кожу лица на 20 минут, после чего смывают прохладной водой.

Если вы решили применить ацетилсалициловую кислоту для борьбы с прыщами, не забывайте, что курсы должны быть короткими, иначе можно пересушить кожу. Если вы обладаете сухой кожей – будьте осторожны, отдавая предпочтение данному методу лечения прыщей.

Ацетилсалициловая кислота подойдет для лица в тех случаях, когда кожа жирная

Перед применением масок убедитесь, что реакция организма на воздействие компонентов является нормальной. В противном случае существует риск появления раздражения. При осуществлении поиска средства с ацетилсалициловой кислотой от прыщей, отзывы помогут сделать наиболее правильный выбор.

Ацетилсалициловая кислота для волос

Аспирин оказывает благотворное влияние на волосяные луковицы. Препарат:

  • восстанавливает блеск;
  • устраняет последствия неудачного окрашивания;
  • осветляет неокрашенные волосы естественным образом;
  • увеличивает объем;
  • ускоряет процесс роста;
  • нейтрализует негативное влияние хлора при посещении бассейна;
  • устраняет электризацию и алопецию.

Однако пользоваться аспирином для восстановления волос можно не всем и не всегда. Нельзя часто делать компрессы и маски. При использовании наружно основной компонент средства хорошо проникает через ткани. Аспирин для волос можно использовать с 12 лет, поскольку при более раннем использовании существует высокий риск возникновения синдрома Рея. Тем, у кого имеются экзема, псориаз или сухая себорея, а также обладателям чувствительного кожного покрова уход, основанный на применении Ацетилсалициловой кислоты, не подходит.

Применяют просто: растворяют 2-3 таблетки в теплой воде и добавляют в любые маски для волос.

Вынашивание ребенка, лактация

При беременности категорически запрещено пользоваться Ацетилсалициловой кислотой. Кормящей маме также не следует применять лекарство. Беременным женщинам медикамент не назначают из-за содержания вредных веществ.

Аспирин и алкоголь

Важно знать, как принимать лекарство, чтобы не навредить своему организму.

Совместимы ли ацетилсалициловая кислота и алкоголь?

При их одновременном применении раздражается слизистая пищеварительного тракта, можно спровоцировать развитие аллергии, появление язв и внутрижелудочных кровотечений, возникновение инсульта, сердечного приступа. Возможна смерть.

Принимать лекарство надо до употребления спиртных напитков. Используя его за сутки, удастся снизить выраженность похмелья.

Сочетание с кофеином

С препаратом можно применять кофеин. Однако существуют противопоказания, потому стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Срок годности

Срок годности медикамента составляет 2 года. Хранить средство надо при комнатной температуре в месте, куда не проникают свет и влага, не имеют доступа дети, животные.

Что собой представляет ацетилсалициловая кислота, от чего помогает и как принимать, указано в инструкции по применению. Особенно важно консультироваться с врачом при лечении детей. Для маленьких пациентов препарат может оказаться очень опасным.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота . Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилсалициловой кислоты в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилсалициловой кислоты при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспалительных заболеваний, температуры, головной, зубной и других болей у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 грамм и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (2, 7, 9, 10). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Показания

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенсибилизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Формы выпуска

Таблетки 250 мг и 500 мг.

Инструкция по применению и дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки. Запивать предпочтительнее молоком или щелочными минеральными водами.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений;
  • кровотечений из ЖКТ;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • обратимые нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия;
  • геморрагический синдром;
  • удлинение времени кровотечения;
  • нарушение функции почек;
  • острая почечная недостаточность;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе (Рейно);
  • усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая триада»;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 грамм ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг в сутки. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Аналоги лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат;
  • Аспинат Кардио;
  • Аспирин «Йорк»;
  • Аспирин;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацентерин;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • Ацетилсалициловая кислота МС;
  • Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ;
  • Ацетилсалициловая кислота-Русфар;
  • Ацетилсалициловая кислота-УБФ;
  • Ацилпирин;
  • Ацсбирин;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Плидол 100;
  • Плидол 300;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбопол;
  • Уолш-асалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Эйч-эл-пейн.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.



Источник: medic-l.ru


Добавить комментарий