От чего эти таблетки ибупрофен

От чего эти таблетки ибупрофен

28 марта 2018 0

Ибупрофен — лекарство из группы нестероидных противовоспалительных, производная пропионовой кислоты. По фармакологическим свойствам имеет анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Блокирует циклооксигеназу 1 и 2 и ингибирует синтез простагландинов. Обезболивающее действие лекарства не относится к наркотическому типу.

Ибупрофен

Был впервые введен в практику в 1969 в Великобритании. Сегодня входит в список важнейших лекарств ВОЗ и в перечень жизненно необходимых препаратов в РФ.

Область применения

Препарат Ибупрофен успешно воздействует на множество заболеваний. Для удобства применения выпускается в разных лекарственных формах.

При употреблении перорально поможет при:

  1. Воспалительных и дегенеративных патологиях опорно-двигательного аппарата: ревматоидном и псориатическом артрите, остеоартрозе, острой подагре, спондилезе, болезни Бехтерева, синдроме Барре-Льеу (вертеброгенной компрессии позвоночной артерии).
  2. Боли: люмбаго, ишиасе, грудном корешковом синдроме, миалгии, невралгической амиотрофии, невралгии, артралгии, оссалгии, бурсите и прочих воспалениях, растяжении связок, гематомах, травматическом воспалении мягких тканей и суставов, послеоперационных болях, мигренях, головной и зубной болях, после хирургических операций во рту.
  3. Лихорадках различной этиологии (в том числе после прививок).
  4. При инфекционно-воспалительных болезнях дыхательной системы: тонзиллите, фарингите, рините, бронхите, воспалениях малого таза, аднексите, альгодисменорее, панникулите, нефротическом синдроме.

Зубная больРектально (свечи) применяется у детей 3 мес.-2 лет:

  1. Как жаропонижающее средство при инфекциях с высокой температурой, в т.ч. постпрививочной.
  2. Как обезболивающее средство при слабых и средних болевых ощущениях (мигрень, невралгия, головная и зубная боль, отит, боль в горле, растяжения).

Мази и гели для наружного применения назначаются:

  1. Для лечения воспалительных и дегенеративных изменений опорно-двигательной системы: ревматоидного и псориатического артрита, суставного синдрома при ревматизме и подагре, остеохондроза с корешковым синдромом, анкилозирующего спондилита, плечелопаточного периартрита, деформирующего остеоартроза, воспаления суставной сумки, люмбаго, ишиаса, радикулита, тендинита, тендовагинита.
  2. При болях в мышцах, травмах — вывихах, растяжениях, разрывах мышц и связок, ушибах, отеках мягких тканей.

Форма выпуска и состав

Таблетки

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовую или розовую окраску, круглую двояковыпуклую и гладкую поверхность. Основного действующего компонента, ибупрофена, приходится на одну таблетку 0,2 г.

Также там содержатся вспомогательные составляющие: стеарат магния, крахмал картофельный, коллоидный диоксид кремния, воск пчелиный, желатин, краситель, повидон, гидроксикарбонат натрия, ванилин, сахароза и другие.

Блистеры по 10 таблеток упакованы в картонную коробку по 1, 2 или 5 штук.

Гель

Гель Ибупрофен подходит для наружного применения. Бесцветный или светло-желтоватый, прозрачный, со специфическим запахом. Содержание ибупрофена — 0,5 г.

Гель Ибупрофен

Вспомогательные составляющие: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, масло лаванды, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло нероли, вода очищенная. Выпускается в алюминиевых тубах массой от 20 до 100 г. Отпускается без рецепта. Срок годности — 24 мес.

Мазь

Ибупрофен мазь отпускается в металлической тубе или стеклянной таре объемом 25 г, в картонной упаковкой с инструкцией. В мазь Ибупрофен входит 5% активного компонента — ибупрофена. Дополнительные составляющие: спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, карбомер, масло лаванды, вода.

Фаспик

Ибупрофен-Фаспи» — таблетка белого цвета, в оболочке, капсуловидная, с риской. Содержит дополнительные компоненты: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, кросповидон, магния стеарат, гипромеллозу, сахарозу, титана диоксид, макрогол 4000.

Хемофарм

Ибупрофен-Хемофарм выпускается в виде таблеток с разным количеством основного вещества: 0,2 и 0,4 г. Вспомогательные: целлюлоза микрокристаллическая, производная крахмала, диоксид кремния, стеариновая кислота.

Также выпускаются в виде шипучих таблеток, содержащих ибупрофен и DL-лизинат — 342 мг. Дополнительные компоненты: карбонат натрия, дигидроцитрат натрия, повидон К-25, сахарозаменители, ароматизатор лимон, сода, эмульсия симетикона.

Инструкция по применению

Таблетки

Ибупрофен в таблетках прописывают перорально взрослым и детям старше 12 лет по 0,2 г 3-4 р./сутки. Для ускоренного действия дозировку можно поднять до 0,4 г (2 табл.) 3 р./сутки. При проявлении лечебного воздействия суточный прием Ибупрофена снижают до 0,6-0,8 г.

Утром лекарство пьют перед едой, запивая водой, чтобы улучшить всасывание.

Остальные приемы распределяют в течение дня, после приема пищи. Максимум — 1,2 г в сутки (не более 6 таблеток). Перерыв между приемами — не менее 4 часов.

Длительность приема Ибупрофена без консультации врача — не дольше пяти дней. Не давать детям ранее 12 лет без назначения врача.

В возрасте от 6 до 12 лет: 1 таблетка не чаще 4 р./день. Лекарство можно назначать, когда вес ребенка выше 20 кг, при суточной дозе не выше 0,3 г/кг веса. Пауза должна быть не меньше 6 ч.

Наружно курс составляет 2-3 недели. Для взрослых максимальная доза перорально или ректально в сутки — 2,4 г.

Мазь и гель

При боли в спине рекомендуется Ибупрофен в виде мази. В таком виде активные компоненты воздействуют непосредственно на очаг боли, минуя органы ЖКТ, не нагружая печень и почки. Обязательна консультация врача перед началом использования лекарства.

Ибупрофен гель показан при различных воспалительных и дегенеративных патологиях: радикулите, ревматизме с болевым синдромом, болезни Бехтерева, обострении подагры, остеохондрозе с корешковым синдромом, а также при миалгии, бурсите, тендините и тендовагините, люмбаго, травмах без разрыва мягких тканей.

Препарат наносится на больное место небольшими полосками и втирается до полного впитывания. Рекомендуется постепенное накладывание средства во избежание неприятных ощущений (жжения и др.).

Противопоказания и побочные эффекты

К сожалению, действие Ибупрофена не отличается селективностью. Поэтому, снижая воспалительную реакцию, он отрицательно влияет на слизистую желудка и кишечника, печень и почки, вызывает спазм бронхов и ухудшает гемокоагуляцию. Побочный эффект не зависит от торговой марки.

С осторожностью нужно использовать препарат при болезнях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, диспепсии, кровотечениях в ЖКТ и болезнях ЖКТ в анамнезе, сразу после хирургических операций, при аллергии на НПВС.

При регулярном использовании требуется систематически контролировать работу печени и почек, анализ крови.

Не наносить на поврежденные участки кожи.

Среди побочных проявлений выделяют следующие симптомы:

  1. Пищеварительная система: чаще проявляется дискомфорт в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, анорексия; возможны эрозии и язвы ЖКТ; реже — кровотечения в ЖКТ; иногда — неполадки в работе печени (при долгом применении).
  2. ЦНС и периферическая нервная система: часто — головокружение, головные боли, возбуждение, расстройства сна, снижение остроты зрения.
  3. Система кроветворения (при долговременном приеме): анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  4. Мочевыделительная система (при продолжительном употреблении): возможны отклонения в работе почек.
  5. Аллергия: чаще — сыпь на коже, отек Квинке; реже — асептический менингит (при сопутствующих аутоиммунных явлениях), бронхоспастический синдром.
  6. Местные реакции (при наружном использовании): может возникать гиперемия, жжение или покалывание на коже.

Обострение язвыИбупрофен противопоказан: при обострении эрозивно-язвенных процессов в ЖКТ, патологиях зрительного нерва, аспириновой астме, проблемах с кроветворением, серьезных сбоях функций почек и печени, повышенной чувствительности к препарату, при беременности в 3 триместре беременности.

В первых двух триместрах прием допустим, если польза для мамы выше риска для плода. Ибупрофен выделяется с грудным молоком. Разовый прием при грудном вскармливании возможен при боли и лихорадке.

При долгом применении или больших дозах Ибупрофена (более 0,8 г/сут) рекомендовано прекращение грудного вскармливания.

В чем разница между Нурофеном или Ибупрофеном

Препараты Нурофен и Ибупрофен содержат одинаковое действующее вещество. Разница лишь в дозе ибупрофена в таблетке. Ибупрофен выпускается в таблетках по 0,2 г. Нурофен в таблетках имеет дозировку: 0,2 0,4 и 0,6.

Нурофен ретард (пролонгированного действия) — 0,8 г в таблетке. Нурофен плюс — дополнительно содержит кодеин (от кашля). Нурофен для детей производится в виде сиропа, суспензии и жевательных таблеток.

Существенное различие между препаратами в цене: Ибупрофен дешевле Нурофена в несколько раз. Изготовитель Нурофена находится в Италии, Испании и Великобритании. А Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Соответственное различие в затратах на транспортировку и рекламу.

Есть еще Ибупрофен американского производства, который был бы существенно дороже, но его практически не завозят.

Воспаление седалищного нерваВозможно, вас заинтересует статья о лечении воспаления седалищного нерва препаратами и народными средствами.

Также есть полезная статья о том, как избавиться от зубной боли в домашних условиях.

Здесь вы ознакомитесь с инструкцией по применению таблеток Найз для взрослых и детей.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен

По результатам клинических испытаний замечено, что Ибупрофен снижает температуру быстрее Парацетамола, а его действие дольше (около 6-8 часов в сравнении с 4-6 у Парацетамола). Парацетамол можно давать ребенку с более раннего возраста.

Парацетамол в среднем эффективнее при головной и суставных болях, Ибупрофен — от спазмов при менструации. При боли в горле действие лекарств одинаковое. Как противовоспалительное средство Ибупрофен лучше помогает при синуситах, острой ушной боли, мышечной и зубной боли, болях в пояснице.

Передозировка Парацетамолом может нанести серьезный вред печени, особенно при одновременном употреблении алкоголя. Длительный прием Ибупрофена может повредить почки, повысить вероятность инфаркта и инсульта.

Вероятность побочного действия у Парацетамола невелика, кроме аллергии. Ибупрофен, как уже известно, провоцирует изжогу, диарею или запор, тяжесть в желудке и опасен для пациентов с язвенными поражениями ЖКТ.

Благодаря фармакологическим свойствам и эффективности Ибупрофен широко применяется для снижения болевого синдрома и борьбы с высокой температурой у больных.

Несмотря на то что отпускается препарат без рецепта, перед приемом обязательна консультация со специалистом. При любых побочных явлениях нужно прекратить лечение и обратиться в медучреждение.

Отзывы

Считаю таблетки Ибупрофен экономичным вариантом, если сравнивать с Нурофеном (10 шт. — 140 руб.). 30 таблеток Ибупрофена стоит 70 руб. Круглые, твердые таблетки проглатываются достаточно легко. На вкус не горькие, если не разжевывать.

Анна, 28 лет, Тула

Недавно сильно промокла и простудилась. Долго лечилась, уже все прошло, кроме головной боли. Мама посоветовала Ибупрофен, и это реально помогло. Главное, что действует очень быстро и боль надолго уходит.

Таня, 19 лет, Елец

Ибупрофен принимаю не один год. Помогает мне при головной боли и в женские дни. Пью одну-две таблетки, смотря насколько болит. Даже при сильной боли помогает через полчаса. Меня привлекает цена и качество. Как побочные действия указаны нарушения в работе ЖКТ. У меня они возникают, если приходится принимать долго.

Клавдия, 36 лет, Воронеж



Источник: nektarin.su

Читайте также
Вид:

Добавить комментарий