Ибупрофен белый

Ибупрофен белый

Ибупрофен занимает заслуженное место в списке важнейших медикаментозных препаратов Всемирной организации здравоохранения. Также он входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств Российской Федерации.

Содержание статьи:

История создания и свойства Ибупрофена

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Создателями препарата являются американские фармацевты, которые синтезировали активное вещество в 1962 году. В 1985 году компания, внедрившая их разработки в производство, была удостоена престижной награды.

Сегодня Ибупрофен используется в более, чем ста странах мира под разными торговыми названиями:

  • в США это Мотрин;
  • в Великобритании — Нурофен;
  • в России — Ибупрофен.

За прошедшие годы механизм действия и безопасность препарата были хорошо изучены, что и обеспечивает его “членство” в списках надежных лекарств по сей день.

Фаспик Ибупрофен воздействует только в момент его использования, не влияя на излечение от болезни.

В аптеке его можно приобрести в виде геля и крема, драже, капель, капсул и суспензии. Но чаще всего мы покупаем привычные таблетки.

Состав и форма выпуска

Двояковыпуклые таблетки Ибупрофена покрыты розовой оболочкой, а внутри при разрезе видны 2 слоя. При их производстве в состав входят, помимо активного вещества, вспомогательные:

Выпускаются таблетки, содержащие 200 и 400 мг главного компонента. Они упакованы в блистеры по 10 или 50 штук в картонных пачках и стеклянных банках.

Когда назначается Ибупрофен?

Благодаря противовоспалительному, жаропонижающему и анальгезирующему действию, лекарство принимают для избавления от следующих симптомов:

Активное вещество попадает в кровь через желудок и кишечник. Наибольшая концентрация в крови наблюдается через час-два, а в синовиальной жидкости внутри суставов — через три.

Почти полный распад главного компонента происходит в печени, а выводится он при помощи почек. В организме его не будет уже через сутки.

Инструкция по применению

Сколько нужно принять таблеток Ибупрофена? Показанием к применению для улучшения самочувствия является инструкция с дозировкой. Для взрослых и детей, которым уже исполнилось 12 лет, дневная доза равна 1200 мг. Это значит:

  • таблетки по 200 мг трижды, но не превышая 6 штук ;
  • таблетки по 400 мг дважды, но не превышая 3 штук .

Их проглатывают во время или после трапезы, но повторяют прием не раньше, чем через 4 часа.

Рекомендуется использовать Ибупрофен не более 5 дней подряд.

Что делать, если больной — маленькая кроха? Если ей старше 6 лет, а вес более 20 кг, то для облегчения болевых симптомов разрешается применение 200-миллиграммовых таблеток не более 4 раз в день. Между проглатыванием должно быть не менее 6 часов. Для более маленьких пациентов используются детские варианты — суспензии и суппозитории.

Побочные действия и признаки передозировки

Вы никогда не познакомитесь с ними, если будете принимать рекомендуемую дозу по показанию. Превышение дозировки может сказаться на организме человека серьезными нарушениями:

Если же появились сильная боль в животе, рвота, и заторможенность, резко снизилось артериальное давление, то нужно промыть желудок.

При передозировке процедура эффективна только в том случае, если после приема не прошел час.

После проведения промывания нужно принять сорбенты. Дальнейшая терапия проводится в соответствии с симптомами.

Противопоказания препарата

Ибупрофен запрещен не только для маленьких детей. Он имеет список заболеваний и состояний, при которых использование лекарственного препарата рискованно. Пунктами этого перечня являются:

С осторожностью стоит принимать таблетки пожилым, при болезнях сердца, крови и сосудов, сахарном диабете, беременным в 1, 2 триместры и кормящим матерям.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

Чтобы улучшить, а не ухудшить свое состояние, нужно соблюдать рекомендации по сочетаемости препаратов и химических веществ. Ибупрофен нельзя принимать одновременно:

Так как Ибупрофен свободно продается в аптеках, следует ознакомиться с его инструкцией.

Цена на Ибупрофен и его аналоги

Ибупрофен российского производства продается по низкой цене. Но это не говорит о том, что таблетки не помогают так же, как более дорогие.

В таблице можно познакомиться с разными производителями препарата и его аналогами.

Название препарата Производитель, страна Количество таблеток Цена, руб.
Ибупрофен Борисовский завод, Россия 50 30
Ибупрофен Белмедпрепараты, Белоруссия 50 35
Ибупрофен Татхимфармпрепараты, Россия 20 19
Ибупрофен Биоинтез, Россия 20 15
Ибупрофен Синтез, Россия 20 52
Ибупрофен Хемофарм, Сербия 30 83
Аналоги

Медикаментозные препараты значительно облегчают жизнь современного человека, ведь помимо продуктов для лечения определенных недугов, есть большой перечень средств так называемой первой помощи, которые позволяют эффективно справляться с неприятной симптоматикой. Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием. К их числу можно отнести вещество ибупрофен и одноименный препарат, обо всех аспектах применения которого будет детально рассказано ниже.

Состав Ибупрофена в таблетках

Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг. Основным активным компонентом выступает вещество с аналогичным названием – ибупрофен, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств и являющееся производным пропионвоой кислоты. Также в составе таблеток есть и дополнительные компоненты, которые помогают создавать форму и консистенцию препарата: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, поливиниловый спирт, тальк, лецитин и диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.

Фармакологические свойства препарата

Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов. Сразу стоит отметить, что средство зачастую используется исключительно как метод симптоматического воздействия в рамках терапевтического комплекса имеющейся проблемы.

Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.

Для чего применяются таблетки: показания

Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.

От головной боли

Ибупрофен считается одним из самых популярных обезболивающих средств, однако наиболее часто его применяют для борьбы именно с дискомфортом в голове и при мигрени. Справедливо будет отметить, что это вещество входит в состав большого количества других препаратов, которые также оказывают обезболивающее действие (например, Нурофен). И хотя головные боли, особенно проявляющиеся систематически, требуют поиска причины и назначения общего лечения, рассматриваемые таблетки могут применяться как средство быстрой помощи.

После приема таблетки в нужной дозировке эффект достигается очень быстро – обычно для облегчения достаточно около получаса, а в полную силу эффект проявляет себя через пару часов. Продукт купирует спазмы, снимает интенсивность болезненных ощущений и полностью убирает связанное с ними чувство дискомфорта. Дополнительным плюсом является то, что средство обладает противовоспалительным эффектом, поэтому если боль была вызвана именно воспалением, то будет произведено воздействие и на ее причину.

От зубной боли

Зубная боль считается одной из самых неприятных и труднопереносимых человеком, и это совершенно неудивительно, ведь с таким симптомом не получится ни продуктивно поработать, ни даже просто покушать. При острых процессах стоматологи часто назначают именно Ибупрофен как средство снятия болезненности.

Такой подход имеет массу преимуществ: во-первых, применять его можно и взрослым, и детям, а во-вторых воспалительный процесс в ротовой полости благодаря препарату будет купирован и температура (если она уже поднялась) также будет сбита, что поможет пациенту наиболее комфортно дождаться медицинской помощи.

В стоматологической практике препарат может быть назначен в нескольких ситуациях:

  • при приступе острой боли до посещения врача;
  • при болезненности после проведенных процедур, в том числе и удаления зуба;
  • дискомфорт, связанный с ношением брекетов;
  • воспалительные процессы на слизистой ротовой полости;
  • перед проведением осмотра или косметических процедур на зубах при условии повышенной чувствительности эмали.

От температуры

Одним из эффектов рассматриваемого препарата является способность снижать температуру тела за счет купирования воспалительных процессов. Его преимуществами в данном аспекте использования выступают следующие пункты:

  • оказание многофакторного влияния;
  • начинает очень быстро действовать;
  • продолжительность сохранения эффекта дольше, чем у прочих продуктов от температуры.

Рассматривая вопрос, что же лучше от температуры: Ибупрофен или привычная для всех Ацетилсалициловая кислота, нужно учесть, что специалисты утверждают – вещество ибупрофен в разы превосходит по своей эффективности, а поэтому именно его зачастую используют в госпитальной практике. Но стоит учитывать, что, как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет и противопоказания, и может провоцировать побочные реакции организма, поэтому подойдет он не всем.

Для лечения простуды

Острые респираторные инфекции считаются самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, и именно эта причина числится самой популярной по ситуациям, провоцирующим временную нетрудоспособность людей. Вызывать ОРЗ могут разнообразные патогенные микроорганизмы, но симптоматика обычно стандартная и включает в себя: насморк, кашель, першение горла и боль, повышение температуры до высоких цифр, общая интоксикация.

Для улучшения состояния пациента может быть назначен Ибупрофен¸ так как все три его эффекта будут актуальны при простуде. Использование данного препарата позволит уменьшить дискомфорт при глотании и интенсивность воспалительного процесса, понизить температуру.

При месячных

Во время менструации матка женщины сокращается, что позволяет выводить отслоившийся эпителий, но при этом данный этап цикла сопровождается еще и довольно выраженными и неприятными болями (спазмирующего, тянущего или ноющего характера). Интенсивность таких ощущений может сильно колебаться в зависимости от состояния здоровья женщины и ее индивидуальных особенностей, но справляться с болью от животапоможет препарат Ибупрофен. Эти таблетки считаются одними из самых эффективных и быстродействующих, что позволяет бороться даже с сильными болями.

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.

Как принимать препарат взрослым

Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).

Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.

Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.

Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку

В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.

Противопоказания

Прежде чем использовать препарат необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, и только после этого принимать решение о его употреблении. Итак, отказаться от приема средства необходимо при наличии таких заболеваний и состояний:

  • эрозии и язвы в пищеварительном тракте в фазе обострения;
  • болезни зрительного нерва;
  • явные проявления нарушения работы печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам и их индивидуальная непереносимость;
  • беременность и период грудного кормления.

Передозировка и побочные действия

Не смотря на то, что данные таблетки считаются относительно безопасным препаратом и обычно очень хорошо переносятся пациентами, некоторые побочные явления все-таки могут иметь место в отдельных случаях. Особенно остро они выражаются в случае передозировки лекарства. Проявиться они могут со стороны разных систем и органов:

  • диарея, рвота, ощущение дискомфорта в области желудка;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • головокружение и головная боль;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • при длительном приеме может развиться анемия или агранулоцитоз;
  • снижение слуха, звон в ушах;
  • почечная недостаточность;
  • снижение аппетита;
  • сухость слизистых оболочек;
  • кожная сыпь и шелушения;
  • отдышка;
  • тахикардия;
  • недомогание и повышенная общая утомляемость.

Передозировка препаратом может привести даже к остановке дыхания, так что отношение к рекомендациям врача и данным инструкции должно быть максимально серьезным. В случае превышения дозы назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

Аналоги лекарства

Как уже упоминалось ранее, вещество ибупрофен входит в число ингредиентов большого количества прочих обезболивающих и противовоспалительных препаратов.Также группа нестероидных противовоспалительных сама по себе довольно разнообразна, так что аналогами можно назвать и прочие средства такого рода, но с другим действующим компонентом. При необходимости найти замену, стоит обратить внимание на такие средства:

  • Арвипрокс;
  • Артрокол;
  • Болинет;
  • Бофен;
  • Дексалгин;
  • Зотек;
  • Ибутекс;
  • Нурофен и пр.

Ибупрофен эффективно борется с болями различного характера. Это препарат широкого спектра действия. Ему под силу устранить не только болевые синдромы, но и воспалительные процессы в организме. На сегодняшний день подобные проявления встречаются довольно часто. Поэтому необходимо уметь бороться с неприятными последствиями любой болезни.

ATC

M01AE01 Ибупрофен

Действующие вещества

Ибупрофен

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства

Фармакологическое действие

Анальгезирующие (ненаркотические) препараты

Жаропонижающие препараты

Противовоспалительные препараты

Показания к применению Ибупрофен

Показания к применению Ибупрофен – обширные. Так, средство помогает устранить ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит и подагру.

Ибупрофен широко применяется при лечении неврологических отклонений. Используют средство при миалгии, бурситах различной сложности и радикулите. Оно способно устранить воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

В составе комплексной терапии Ибупрофен используют для борьбы с аднекситом и проктитом. Аналогичным действием средство обладает и при заболеваниях ЛОР-органов. Как вспомогательный компонент, используется при головной и зубной боли. Желательно применять средство после консультации с лечащим врачом. Ведь его могут выписывать как самостоятельное лекарство, так и вспомогательный медикамент. Огромный плюс данного средства заключается в том, что он не только устраняет болевые синдромы, но и воспалительные процессы. Ибупрофен зарекомендовал себя как положительный «помощник» в борьбе с плохим самочувствием.

Форма выпуска

Форма выпуска может варьироваться от 10 до 100 таблеток в одной упаковке. В основном это 100 капсул по 200 мг. Все таблетки покрыты специальной оболочкой, которая позволяет легче проглатывать их. Оттенок способен изменяться от светло-розового до розового. Таблетка круглая, двояковыпуклая, на поперечном разрезе видны два слоя. Это основное ядро, имеющее белый оттенок и сама оболочка, цвет которой варьируется от светло-розового до розового.

В качестве вспомогательных компонентов выступают: крахмал картофельный 38 мг, магния стеарат 2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 3.35 мг, ванилин 1.5 мкг, воск пчелиный 20 мкг, желатин пищевой 320 мкг, краситель азорубин 8.5 мкг, магния гидроксикарбонат 39.57 мг, мука.

Как упоминалось выше, в упаковке может быть от 10 до 100 таблеток. В стандарте это 10, 20 и 100 капсул. Соответственно 1, 2 или 5 блистеров. Все находится в картонной упаковке. Иной формы выпуска не существует. Количество таблеток человек выбирает исходя из собственных потребностей. Ибупрофен действительно мощное средство, оказывающее мощный эффект практически сразу после применения.

Фармакодинамика

Фармакодинамика Ибупрофен – препарат относится к числу нестероидных противовоспалительных средств. Он способен оказать анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Именно поэтому его широко применяют во многих областях медицины.

Средство может не избирательно блокировать ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия заключается в торможении синтеза простагландинов. Они представляют собой медиаторы боли, воспалений и гипертермической реакции. Находятся они практически во всех тканях и органах. Благодаря своему богатому составу, средство способно заблокировать негативные процессы и облегчить состояние человека.

Положительное действие достигается с помощью взаимодействия всех веществ, находящихся в одной таблетке. Облегчение наступает практически сразу после приема. Но многое зависит от состояния человека и проблемы, которую необходимо устранить. В целом, Ибупрофен имеет мощное влияние на медиаторы боли и активно их блокирует.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Ибупрофен – абсорбция высокая и быстрая. Средство практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 1-2 часа после приема. Связь с белками не превышает 90%. Период полувыведения составляет 2 часа.

Средство медленно проникает в полость суставов и задерживается в синовиальной ткани. Этот процесс характеризуется повышенной концентрацией препарата, причем в несколько раз больше, нежели в плазме крови. После абсорбции практически 60% фармакологически неактивной R-формы постепенно трансформируются в активную S-форму. Происходит метаболизм.

Средство полностью выводится почками. В неизменном виде выходит не более 1%. В меньшей степени это касается выведения вместе с желчью. Медикамент не задерживается надолго в организме. Он выполняет свою главную функцию и активно выводится из него. Переживать по поводу влияния на какие-либо органы не стоит, но все, же риск получения негативных последствий всегда сохраняется. Ибупрофен необходимо принимать с осторожностью.

Использование Ибупрофен во время беременности

Использование Ибупрофен во время беременности находится под запретом. Данный препарат способен влиять не только на организм матери, но и развивающийся плод. Поэтому использовать его не стоит. Естественно, бывают такие случаи, когда обойтись без медикамента невозможно. Такое решение принимает исключительно лечащий врач. Всегда необходимо проводить параллель между положительным эффектом для матери, с отрицательным влиянием на организм малыша. Принимать медикамент можно только лишь в том случае, если первый критерий значительно выше последнего.

В первом триместре использование любого медикамента должно проводиться под контролем лечащего врача. В целом же, в этот период использование препаратов находится под запретом. Есть высокий риск нанести вред развивающемуся организму. Возможны патологии, и даже выкидыш. Все это свидетельствует о том, что самостоятельное лечение способно нанести непоправимый вред. Ибупрофен во время беременности и в период кормления грудью используют исключительно под контролем специалиста.

Противопоказания

Противопоказания к применению Ибупрофен довольно обширные. Так, применять препарат ни в коем случае нельзя при наличии у человека гиперчувствительности к основным его компонентам. Это может привести к развитию серьезной аллергической реакции.

Применять медикамент нельзя при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения. Он может нанести серьезный вред организму. Людям, с нарушением кроветворения, также стоит отказаться от лекарства.

Особый риск сохраняется у людей с язвенным колитом и заболеваниями зрительного нерва. При выраженных нарушениях функции почек или печени, отказаться от медикамента необходимо в обязательном порядке. Естественно, деткам до 6ти лет прием лекарства строго запрещен. Это сильный медикамент, способный не только принести пользу, но и нанести серьезный вред. Все остальным использовать Ибупрофен вполне можно, но без консультации со специалистом делать этого не стоит. Риск самостоятельно навредить организму всегда находится на высоком уровне.

Побочные действия Ибупрофен

Побочные действия Ибупрофен проявляют себя во многих органах и системах. Так, в основном это тошнота, запор, изжога, диарея, головная боль, бессонница и аллергические реакции. Это «стандартный» набор негативных реакций со стороны организма. Но встречаются и другие, крайне интересные случаи.

Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться следующие отклонения: НПВП-гастропатия, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, тошнота, рвота, изжога. В некоторых случаях все это осложняется перфорацией и кровотечениями. Не исключено раздражение или сухость в ротовой полости, неприятные болевые ощущения.

В органах чувств могут наблюдаться нарушения слуха, звон или шум в ушах, поражение зрительного нерва, скотома, отек конъюнктивы, аллергический генез.

Центральная и периферическая нервная система отвечают на влияние лекарства головной болью, бессонницей, нервозностью, психомоторным возбуждением, асептическим менингитом, сонливостью и депрессией.

Сердечнососудистая система: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность. Мочевыделительная система: аллергический нефрит, полиурия, цистит и острая почечная недостаточность.

Не исключены и аллергические реакции. Они проявляются наличием кожной сыпи, зуда, анафилактоидными реакциями, анафилактическим шоком, лихорадкой, эозинофилией, аллергическим ринитом.

Органы кроветворения: анемия, агрануполицтоз и лейкопения. Не исключено усиленное потоотделение. На высоком уровне находится риск развития язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При появлении побочных действий Ибупрофен прекращают использовать.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы зависят от состояния человека и проблемы, которая требует устранения. Так, при ревматоидном артрите следует употреблять по 800 мг препарата (4 таблетки) 3 раза в сутки. Этого вполне достаточно, чтобы человек почувствовал облегчение.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите медикамент используется по 400-600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в день. При ювенальном ревматоидном артрите достаточно 30-40 мг на кг веса человека. Но в данном случае средство используется один раз в сутки.

При травмах мягких тканей, растяжении связок обычно назначают по 600 мг (3 таблетки) 2-3 раза в сутки. Если человека донимает болевой синдром достаточно употреблять медикамент по 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день. Максимальная суточная доза не должны быть более 12 таблеток в день. Естественно, дозировку подбирает лечащий врач, в зависимости от проблемы, которая имеется у человека. Поэтому заниматься самолечением крайне не рекомендуется. Ибупрофен имеет не малый список возможных побочных действий на организм человека.

Передозировка

Передозировка во время приема медикамент не исключена. Возникает она в основном из-за превышения допустимой дозы употребления. Многие люди, пытаясь устранить неприятный болевой синдром или ускорить лечение, принимают медикамент в повышенной дозировке. Все это приводит к проявлению негативных действий со стороны организма.

Итак, может возникнуть боль в животе, рвота, тошнота, заторможенность реакции, головная боль, депрессия, шум в ушах, острая почечная недостаточность, тахикардия, фибрилляция предсердий и даже полная остановка дыхания. Негативные последствия весьма внушительные. Это в какой раз подчеркивает тот факт, что самостоятельно лечение Ибупрофен может нанести серьезный вред организму.

Для устранения неприятных симптомов стоит прибегнуть к ряду необходимых действий. Первым делом человеку промывают желудок. Но это актуально только лишь в первый час после приема препарата. Затем назначается активированный уголь, с расчетом одна таблетка на килограмм веса. Такое влияние способно значительно уменьшить абсорбцию. Полезным будет щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия.

Взаимодействия с другими препаратами

Взаимодействия Ибупрофен с другими препаратами проводится с особой осторожностью. Так, вместе с ацетилсалициловой кислотой и прочими НПВП принимать медикамент не стоит. Средство способно снижать противовоспалительное и антиагрегантное действие кислоты. Это может привести к повышению частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, которые получают в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты.

При использовании с антикоагулянтными и тромболитическими лекарствами есть риск возникновения кровотечения. Одновременное применение вместе с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает вероятность появления серьезных желудочно-кишечных кровотечений.

Препарат Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для лечения заболеваний:

Ревматоидный артрит;

Остеоартроз;

Анкилозирующий спондилит;

Подагра;

Невралгии;

Миалгии;

Радикулит;

Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;

Аднексит (в составе комплексной терапии);

Проктит (в составе комплексной терапии);

Заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);

Головная боль (в качестве вспомогательного средства);

Зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Способ применения

Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.

При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.

При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Побочные действия

Из побочных эффектов от применения препарата Ибупрофен возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен противопоказан при:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

«аспириновая триада»;

Нарушения кроветворения;

Язвенный колит;

Заболевания зрительного нерва;

Выраженные нарушения функции почек и/или печени;

Детский возраст до 6 лет;

Повышенная чувствительность к препарату.

Беременность

В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Передозировка

При передозировке Ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

Форма выпуска

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

Состав

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Синонимы

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

Дополнительно

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Основные параметры

Название: ИБУПРОФЕН
Код АТХ: M01AE01

Лекарственная форма: &nbsp таблетки, покрытые пленочной оболочкой Состав:

В одной таблетке 200 мг содержится:

Ядро таблетки :

действующее вещество :

ибупрофен 200,00 мг;

вспомогательные вещества :

крахмал кукурузный — 62,875 мг; крахмал прежелатинизированный — 18,625 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип С) — 9,000 мг; стеариновая кислота — 4,000 мг; тальк — 4,0 мг; кремния диоксид коллоидный — 1,500 мг.

Пленочная оболочка : гипромеллоза — 5,750 мг; макрогол-6000 — 1,100 мг; тальк — 3,185 мг; титана диоксид (Е171) — 2,420 мг; симетикона эмульсия SE 4 (вода — 67,4%; диметикон — 30,0%; метилцеллюлоза — 2,5%; сорбиновая кислота — 0,1%) — 0,045 мг.

В одной таблетке 400 мг содержится:

Ядро таблетки :

действующее вещество : ибупрофен 400,00 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 125,750 мг; крахмал прежелатинизированный — 37,250 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип С) — 18,000 мг; стеариновая кислота — 8,0 мг; тальк — 8,000 мг; кремния диоксид коллоидный — 3,000 мг.

Пленочная оболочка : гипромеллоза — 11,500 мг; макрогол-6000 — 2,200 мг; тальк — 6,370 мг; титана диоксид (Е171) — 4,840 мг; симетикона эмульсия SE 4 (вода — 67,4%; диметикон — 30,0%; метилцеллюлоза — 2,5%; сорбиновая кислота — 0,1%) — 0,090 мг.

Описание:

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого или почти белого до желтоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: НПВП АТХ: &nbsp

M.01.A.E.01 Ибупрофен

Фармакодинамика:

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), производным пропионовой кислоты. Терапевтическое действие ибупрофена связано с неизбирательным ингибированием эффектов ферментов циклооксигеназы 1 (ЦОГ1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ2), приводящим к ингибированию синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Ибупрофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгетический эффект наступает через 30 минут и длится 4-6 часов, жаропонижающий эффект наступает через 2-4 часа и длится 4-8 часов.

Фармакокинетика:

Всасывание

Взаимодействие:

Тромболитики : при одновременном применении с тромболитическими лекарственными препаратами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина : увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения.

Хинолоны : данные, полученные на животных, указывают на то, что НПВП могут увеличивать риск развития судорог, связанных применением хинолонов. Пациенты, принимающие одновременно хинолоны и , имеют повышенный риск развития судорог.

Циклоспорин, препараты золота: возможно увеличение риска нефротоксичности за счет уменьшения синтеза простагландинов в почках. Во время комбинированной терапии следует тщательно мониторировать функцию почек, особенно у пациентов пожилого возраста. повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Мифепристон : поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона, прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: могут повышать плазменную концентрацию ибупрофена.

Гипогликемические препараты для приема внутрь, производные сульфонилмочевины : в качестве меры предосторожности рекомендуется контролировать концентрацию глюкозы в крови при их совместном применении.

Сульфинпиразон, пробенецид : при совместном применении с ибупрофеном возможно замедление экскреции ибупрофена.

Аминогликозиды : может уменьшать клиренс аминогликозидов, что может увеличивать нефротоксичность и гепатотоксичность этих препаратов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, валъпроевая кислота, пликамицин : могут увеличивать частоту развития гипопротромбинемии при совместном назначении с ибупрофеном.

Индукторы микросомального окисления ( , барбитураты, трициклические антидепрессанты) : при совместном применении увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелой интоксикации.

Урикозурические препараты: снижает эффективность урикозурических препаратов.

Эстрогены, этанол: при одновременном применении ибупрофена возможно усиление побочных эффектов эстрогенов, этанола.

Антациды и колестирамин: препараты снижают абсорбцию ибупрофена.

Кофеин: кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Особые указания:

Побочные эффекты могут быть минимизированы путем применения наименьших эффективных доз с наименьшей продолжительностью их приема, необходимой для устранения симптомов.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования язв или перфорации повышается с увеличением доз НПВП, у пациентов с указаниями в анамнезе на пептическую язву, осложненную кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания») и у пациентов пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с наименьших эффективных доз.

У пациентов с повышенным риском развития побочных эффектов, а также пациентов, постоянно получающих ацетилсалициловую кислоту в антиагрегантных дозах или другие препараты, повышающие риск развития язвенно-эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»), следует рассмотреть вопрос о профилактическом приеме мизопростола или ингибиторов протонного насоса.

При появлении симптомов поражения желудочно-кишечного тракта показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, подтвержденной ишемической болезнью сердца, атеросклеротическими поражениями периферических артерий и/или цереброваскулярной болезнью должны принимать только в случае необходимости. То же самое относится к пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет).

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата при почечной и печеночной недостаточности. Мониторинг показателей функции почек рекомендуется для пациентов с сочетанной сердечной и почечной недостаточностью, принимающих диуретики, или при обезвоживании организма. При длительном лечении рекомендуется контролировать картину показатели функционального состояния печени и почек.

Необходимо прекратить лечение при снижении функции печени и/или почек в связи с приемом препарата.

У пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе необходим контроль содержания глюкозы в крови.

Необходимо проявлять осторожность при назначении препарата пациентам:

С врожденными нарушениями обмена порфирина (острая перемежающаяся порфирия);

Получающим лечение непрямыми антикоагулянтами;

С системной красной волчанкой и другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани (риск развития асептического менингита).

Очень редко сообщалось о серьезных кожных реакциях, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, ассоциирующихся с приемом НПВП (см. раздел «Побочное действие»). Пациенты имеют наивысший риск возникновения этих реакций на ранних сроках лечения НПВП: начальные проявления этих реакций обычно появляются в течение первого месяца лечения. Прием препарата следует прекратить сразу же после первого появления кожной сыпи, повреждений слизистых оболочек или любых других проявлений гиперчувствительности.

Ибупрофен, в силу своего фармакологического действия, может снижать диагностическую значимость таких симптомов как лихорадка, боль, отек.

Применение препаратов, которые ингибируют циклооксигеназу/синтез простагландинов, может отрицательно повлиять на фертильность у женщин вследствие их влияния на овуляцию. Этот эффект ибупрофена является обратимым и исчезает после прекращения лечения.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и использовать оборудование, а также заниматься другими потенциально опасными видами деятельности. Однако если у пациентов появляются побочные эффекты со стороны нервной системы, в частности головокружение, зрительные расстройства (см. раздел «Побочное действие»), им следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций (включая управление автомобилем).

Форма выпуска/дозировка: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг и 400 мг. Упаковка:

По 12 таблеток в блистере (ПВХ/алюминий).

Для дозировки 200 мг: по 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Для дозировки 400 мг: по 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта Регистрационный номер: ЛП-003431 Дата регистрации: 02.02.2016 Дата окончания действия: 02.02.2021 Владелец Регистрационного удостоверения: Зентива к.с. Чешская Республика Производитель: &nbsp Представительство: &nbsp ЗЕНТИВА ФАРМА, ООО Дата обновления информации: &nbsp 19.10.2017 Иллюстрированные инструкции

Источник: netgusevu.ru


Добавить комментарий