Действия цитрамона

Действия цитрамона

Вступление к инструкции по применению

Цитрамон относится к группе ненаркотических средств, анальгетиков. Это комплексное медицинское средство, активными составляющими которого являются соединение парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты. Благодаря комплексному воздействию препарат оказывает антивоспалительное, анельгизирующее, обезболивающее, сосудорасширяющее воздействие на центры очагов воспаления. Цитрамон применяется для уменьшения эффектов различных болей небольшой интенсивности – головные, зубные боли, мышечная ломота, периодические спазмы. Также активно применяется при лихорадочных состояниях во время гриппов.

1. Фармакологическое действие

Комбинированный обезболивающий препарат, механизм развития лечебного эффекта которого обусловлено входящими в его состав компонентами:

Ацетилсалициловая кислота

  • Противовоспалительное действие;
  • Обезболивающее действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Усиление кровообращения в месте воспаления;
  • Умеренное угнетение процессов свертывания крови.

Парацетамол

  • Умеренное противовоспалительное действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Обезболивающее действие.

Кофеин

  • Расширение сосудов;
  • Усиление кровотока;
  • Обезболивающее действие;
  • Стимулирующее действие.

2. показания к применению

Боли различной локализации, умеренной и средней степени тяжести различного происхождения.

3. Способ применения

Для возникновения выраженного лечебного эффекта, достаточно однократного применения Цитрамона. При отсутствии желаемого результата, допустимо применение препарата в дозировке 1 таблетка дважды или трижды в сутки.

4. Побочные действия

  • Нарушения кроветворной системы (нарушения свертывания крови, кровотечения различной локализации);
  • Нарушения пищеварительной системы (боли в области живота, тошнота, изжога, рвота, язвенные поражения органов, расстройства пищеварения, функциональные нарушения деятельности печени);
  • Нарушения мочевыделительной системы (токсическое поражение почек);
  • Нарушения нервной системы (головные боли, головокружение);
  • Нарушения органов чувств (нарушение зрительного восприятия, снижение или полное отсутствие слуха, ощущения шума в ушах);
  • Различные аллергические реакции (кожные высыпания, некротические поражения кожных покровов, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Рейе (у пациентов детского возраста), анафилактический шок, [url=https://pillsman.org/22074-otek-kvinke.html]], кожный зуд).

5. Противопоказания

  • Язвенные поражения органов пищеварительной системы;
  • Индивидуальная непереносимость препарата или его компонентов;
  • Повышенное давление крови сосудов печени;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Функциональная недостаточность почек;
  • Повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • Нарушения кровообращения сердечной мышцы высокой степени тяжести (ишемическая болезнь сердца);
  • Заболевания системы кроветворения;
  • Беременность и период лактации;
  • Функциональная недостаточность печени;
  • Пациенты детского возраста, не достигшие 15 лет;
  • Запланированные хирургические вмешательства.

6. При беременности и лактации

Применение препарата с первого по третий триместр беременности категорически противопоказан.

Применение препарата на остальных сроках беременности должно происходить в исключительных случаях, когда лечебный эффект препарата намного превышает его негативное влияние на организм матери и ребенка и под обязательным наблюдением лечащего врача.

Применение препарата во время кормления грудью может происходить только в случае полного от него отказа.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • При одновременном применении с препаратами, угнетающими способность крови к свертыванию (непрямого действия), гормональных препаратов и препаратов, снижающих содержание глюкозы в крови, наблюдается значительное усиление лечебного эффекта последних;
  • При одновременном применении с противовоспалительными лекарственными средствами нестероидной природы и Метотрексатом, приводит к возникновению побочных эффектов;
  • При одновременном применении с препаратами, понижающими артериальное давление и препаратами, чей лечебный эффект направлен на устранение симптомов подагры, наблюдается значительное снижение лечебного эффекта последних;
  • При одновременном применении с Рифампицином, барбитуратами, препаратами, оказывающими противоэпилептический эффект, препаратами, в чей состав входит этиловый спирт или алкогольными напитками, наблюдается развитие печеночного отравления.

8. Передозировка

  • Нарушения пищеварительной системы (рвота, боли в области желудка, тошнота);
  • Нарушения нервной системы (головокружение, потеря сознания, ступор, резкое снижение реактивной способности, судороги);
  • Нарушения дыхательной системы (спазм бронхов, затрудненное дыхание);
  • Нарушения системы кроветворения (появление кровотечений различной локализации).

При возникновении любого из перечисленных выше симптомов, необходимо немедленно вызвать скорую помощь или как можно быстрее доставить пациента в ближайшее лечебное учреждение.

9. Форма выпуска

Таблетки, 240 мг+180 мг+30 мг — 6, 10, 12, 18, 20, 30 или 50 шт.

10. Условия хранения

Цитрамон хранится в сухом месте, недоступном для детей.

Рекомендованный температурный режим — не более 25 градусов.

11. Состав

1 таблетка:

  • ацетилсалициловая кислота — 240 мг;
  • парацетамол — 180 мг;
  • кофеин (в пересчете на моногидрат) — 30 мг;
  • Вспомогательные вещества: какао порошок, лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, полисорбат.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

— Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Цитрамон опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ



Источник: pillsman.org


Добавить комментарий