Асс как принимать

Асс как принимать

Содержание статьи:

Препарат «АЦЦ» (порошок) — инструкция по применению

http://ovita.ru/apps/ovita/add_files/acc_pak._200mg_%D920.jpg

«АЦЦ» – это лекарственный препарат на основе ацетилцистеина, применяющийся для лечения заболеваний органов дыхания. Средство выпускается в виде порошка. В одном пакетике «АЦЦ» содержится 100, 200 или 600 мг активного вещества, а также вспомогательные компоненты: аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин и ароматизаторы (апельсиновый или медовый с лимонным).

Показания к применению

Порошок «АЦЦ» применяется при лечении среднего отита, острого и хронического синусита, а также заболеваний органов дыхания, осложненных образованием трудноотделяемой мокроты: пневмонии, бронхиальной астмы, острого, хронического, обструктивного бронхита, бронхоэктаза, муковисцидоза и воспаления бронхиол.

Способ применения, дозировка и длительность лечения

«АЦЦ» необходимо принимать после еды, предварительно растворив порошок в стакане горячей воды.

При муколитической терапии, направленной на разжижение и облегчение выведения мокроты, доза «АЦЦ» для взрослых и детей старше 14 лет составляет по 200 мг 2 или 3 раза в день. Детям от 6 до 14 лет назначают по 100 мг 3 раза в день или по 200 мг 2 раза в день. Рекомендуемая инструкцией к «АЦЦ» доза для детей от 2 до 5 лет составляет 100 мг 2 или 3 раза в день.

При лечении муковисцидоза детям старше 6 лет назначают по 200 мг препарата 3 раза в день. Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется давать по 100 мг «АЦЦ» 4 раза в день. При необходимости суточная доза лекарственного средства может быть увеличена до 800 мг, но только при условии, что масса тела пациента составляет более 30 кг. Во время лечения рекомендуется употреблять как можно больше жидкости (сока, чая, компотов и морсов), так как это значительно усилит лечебный эффект «АЦЦ».

Длительность приема препарата при кратковременной простуде составляет 5–7 дней. При лечении хронического бронхита и муковисцидоза «АЦЦ» принимают в течение более длительного времени для достижения стойкого профилактического эффекта. При длительных заболеваниях срок терапии определяется врачом индивидуально.

Противопоказания и побочные действия «АЦЦ»

Противопоказаниями к применению «АЦЦ» являются индивидуальная непереносимость компонентов, период беременности и грудного вскармливания, легочное кровотечение и кровохарканье, а также язвенная болезнь желудка, протекающая в стадии обострения. Препарат с осторожностью принимают при варикозном расширении вен пищевода, бронхиальной астме, высоком риске развития легочного кровотечения, почечной и печеночной недостаточности.

Побочные явления «АЦЦ» могут проявляться в виде шума в ушах, головной боли и стоматита. В очень редких случаях возможны тошнота, рвота, изжога, диарея, тахикардия и снижение артериального давления. При повышенной чувствительности к препарату может развиться кровотечение или аллергическая реакция (крапивница, сыпь, зуд, бронхоспазм).

KakProsto.ru>

АЦЦ 100 для детей

АЦЦ 100 для детей

Поскольку детский иммунитет недостаточно сформирован, кашель является довольно распространенным явлением у детей. Родителям, которые столкнулись с данной проблемой, многие специалисты рекомендуют использовать для лечения детей препарат АЦЦ 100. Это один из самых известных лекарственных препаратов, который обладает муколитическим, отхаркивающим действием и применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающиеся формированием вязкого секрета. АЦЦ 100 для детей выпускается в двух формах — порошок в пакетике для приготовления орального раствора и гранулы во флаконе для приготовления сиропа. Последнее из перечисленного — это специально разработанная детская форма лекарства, которая разрешена для приема детям грудного возраста и до 2 лет.

АЦЦ 100 для детей — применение

Данный лекарственный препарат назначают во всех случаях заболеваний с накоплением в верхних дыхательных путях и бронхиальном дереве густой вязкой мокроты:

  • бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • бронхиолиты;
  • ларинготрахеит;
  • бронхиальная астма;
  • ХОБЛ;
  • пневмония;
  • синусит;
  • муковисцидоз легких;
  • отит;
  • профилактика осложнений при операциях на органах дыхания.

Как принимать АЦЦ 100?

Во время лечения важно соблюдать дозировку лекарственного препарата АЦЦ 100, в зависимости от возрастной категории больного.

  1. Грудным детям с 10-го дня жизни и детям младше 2 лет назначают по 50 мг лекарства или 2,5 мл сиропа 2-3 раза в день.
  2. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет суточная доза составляет 200-300 мг препарата в 2-3 приема.
  3. Допустимый максимум для детей от 6 до 14 лет составляет 400 мг в сутки, также разделенные на 2-3 приема.
  4. Пациентам старше 14 лет АЦЦ 100 назначается в суточной дозе 400-600 мг.

Данный препарат необходимо принимать после приема пищи. Также, важно следить за тем, чтобы ребенок в течение дня выпивал достаточное количество жидкости. Полный курс лечение лекарственным препаратом АЦЦ 100 не должен превышать 7 дней, а в тяжелых случаях продолжительность лечения определяется лечащим врачом.

Как разводить АЦЦ 100?

Готовить лекарство необходимо, придерживаясь указаний данных в инструкции:

  • для приготовления сиропа во флакон необходимо долить кипяченой воды комнатной температуры до указанной отметки и хорошо встряхнуть; следует отметить, что приготовленный сироп можно хранить в холодильнике не больше 12 дней;
  • для приготовления раствора содержимое одного пакетика необходимо растворить в 100 мл холодной жидкости (вода, компот, сок).

АЦЦ 100 — противопоказания и побочные действия

Как и все лекарственные препараты, АЦЦ 100 для детей имеет ряд противопоказаний:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • легочное кровотечение и кровохарканье;
  • бронхиальная астма;
  • гепатит;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • АЦЦ 100 применение
  • гиперчувствительность к ацетилцистеину.

Детям первого года жизни АЦЦ 100 назначают исключительно при необходимости и под строгим контролем врача, поскольку в состав данного препарата входят вспомогательные вещества, которые не очень полезны для детей грудного возраста.

Будьте внимательны при первом использовании лекарства, так как оно может вызвать некоторые побочные действия: рвоту, тошноту, понос, изжогу, шум и звон в ушах, воспаление слизистой оболочки рта, головные боли, зуд кожи, крапивницу, тахикардию, бронхиальные спазмы.

Здоровья вам и вашим детям, но если у вашего ребенка дело дошло до мучительного кашля, постарайтесь не прибегать к самолечению, а поторопитесь обратиться к специалисту.

WomanAdvice.ru>

АСС от кашля: инструкция по применению таблеток и порошка

Инструкция по применению гласит, что лекарство АСС назначают при заболеваниях, в процессе протекания которых в бронхиальном дереве и дыхательных путях (верхних) скапливается мокрота.

К таким болезням относятся:

  1. трахеит;
  2. хронический, острый либо обструктивный бронхит;
  3. синуситы;
  4. бронхиолит;
  5. средний экссудативный отит;
  6. бронхиальная астма;
  7. ларингит;
  8. бронхоэктатическая болезнь;
  9. ларингит;
  10. муковисцидоз.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действиеГлавным компонентом препарата АСС является ацетилцистеин. Это производное аминокислоты (цистеин). Таблетки АСС разрывают бисульфидные связи мукополисахаридов мокроты, благодаря чему они оказывают отхаркивающий и муколитический эффект.

Кроме того, препарат деполимеризует мукопротеиды, улучшая вязкость бронхиальной мокроты. Вследствие этого происходит увеличение мукоцилиарного клиренса и активизируется процесс отхождения секрета.

Ацетилцистеин оказывает пневмопротекторный и антиоксидантный эффект. Это обусловлено связывающим действием сульфгидрильных групп. Такое средство считается антидотом в случае острого отравления такими веществами:

  • фенол;
  • парацетамол;
  • альдегид.

Вероятно, детоксицирующий эффект оказывается посредством интенсивного секретирования глутатиона.

Инструкция по применению указывает на то, что при внутреннем приеме порошок или таблетки АСС почти сразу же всасываются из ЖКТ. Активный метаболит – это цистеин, образующийся в печени. Затем метаболический процесс ацетилцистеина протекает посредством образования диацетилцистеина и цистина. Конечным продуктом обмена являются смешанные дисульфиды.

Биодоступность АСС равна 10%. Сmax измеряется при внутреннем применении по прошествии 60-120 минут.

Наибольшая концентрация действующего метаболита в кровяном потоке составляет 2 мкмоль/л. Ацетилцистеин на 50% связывается белками плазмы.

Неактивные метаболиты, такие как диацетилцистеин, неорганические сульфаты выводятся вместе с мочой. Но некординальный объем ацетилцистеина в неизменном виде экскретируется с каловыми массами.

Время полувыведения ацетилцистеина взаимосвязано с биотрансформацией печени. Если есть печеночная недостаточность, то продолжительность процесса занимает около 8 часов, а когда орган функционирует нормально – 60 минут.

Стоит заметить, что ацетилцистеин минует гематоплацентарный барьер, может собираться в плодных водах.

Инструкция по применению препарата

АСС: инструкция по применению и дозыСуточная дозировка АЦЦ от кашля при лечении муковисцидоза, если масса тела пациента больше 30 кг, составляет 800 мг. Причем терапия, как правило, продолжительная и курсовая. Ее длительность может занимать от 3 до 6 месяцев.

В остальных случаях взрослым (с 14 лет) назначают от 400 до 600 мг средства за один прием. При острых болезнях таблетки либо порошок пьют одну неделю.

Если есть осложнения либо заболевание имеет хроническую форму, тогда проводится курсовое лечение, которое может длиться до полугода.

Инструкция по применению сообщает, что принимать лекарство от кашля, как отхаркивающее средствосразу после еды. С этой целью порошок либо таблетки растворяют в 0.5 стакана воды, холодного чай либо сока и выпивают.

Противопоказания, побочные реакции, передозировка

Инструкция по применению, указывает, что препарат АСС противопоказан в таких случаях:

  1. легочные кровотечения;
  2. невосприимчивость ацетилцистеина и дополнительных компонентов препарата;
  3. харканье кровью;
  4. пептическая язва;
  5. почечная недостаточность и гепатит, по причине того, что в организме могут скопиться азотсодержащие продукты;
  6. генетическая непереносимость фруктозы.

Касательно побочных реакций, то после приема АЦЦ могут развиться следующие негативные эффекты:

  • ССС – интенсивное сердцебиение, артериальная гипотензия;
  • ЖКТ – изжога, стоматит, диарея, тошнота и рвота;
  • ЦНС – шум в ушах и головная боль.

Кроме того, могут случиться аллергические реакции (зуд, кожные высыпания), включая бронхоспазм, а особенно, в случае гиперреактивности бронхов. Зачастую провокатором гиперчувствительности является метил- и пропилпарагидроксибензонат, имеющийся в составе АСС.

При проведении исследований не было обнаружено побочных эффектов, которые были бы опасны для жизни пациентов, которые принимают таблетки либо порошок АЦЦ.

Но, при передозировке развиваются диспепсические расстройства, в таком случае проводится симптоматическое лечение.

Применение с прочими фармацевтическими препаратами

Инструкция по применению АСС сообщает, что лекарство нельзя использовать с Тетрациклином и его производными. Исключением является Доксициклин.

В процессе проведения экспериментальных исследований случаи инактивации прочих типов антибактериальных продуктов не было обнаружено. Однако, целесообразнее не принимать АСС одновременно с антибиотиком, а использовать по прошествии 2 часов после приема антибактериального средства.

Также была выявлена несовместимость ацетилцистеина с цефалоспоринами, антибиотиками, принадлежащими к аминогликозидовной группе и пенициллинами (полусинтетическими). Но исследований, касающихся взаимодействия АЦЦ с Цефуроксимом, Амоксициллином и Эритромицином не проводилось.

Кроме того, одновременное использование с противокашлевыми препаратами часто способствует застою мокроты в дыхательной системе. А если прием ацетилцистеина совместить с Нитроглицерином, тогда усилится сосудорасширяющий эффект последнего.

Форма выпуска, условия хранения и состав

Форма выпуска, условия хранения и составСредство выпускают в порошке для приготовления горячего напитка, который принимают внутрь –600 мг (6 пакетиков) и 200 мг (2 пакетика). Также можно приобрести порошок для перорального приема, из которого готовят раствор – 100/200 мг по 2 штуки в упаковке.

Еще АЦЦ выпускается в виде шипучих таблеток по 100 или 20 мг по 20 шт. в пачке. Кроме того, существует АСС-лонг – 100 шт. в тубе, причем в каждой пилюле содержится 600 мг действующего вещества.

Инструкция по применению уведомляет, что хранить таблетки и порошок следует в местах с температурой не выше + 30 градусов. А приготовленный раствор нельзя использовать дольше двух недель при условии, что он хранился в холодильнике.

В составе шипучих таблеток и порошка имеется ацетилцистеин и дополнительные элементы (ароматизатор, аскорбиновая кислота, сахарин и сахароза).

А шипучие таблетки АЦЦ- лонг содержат ацетилцистеин и такие вспомогательные составляющие как:

  1. ароматизатор;
  2. аскорбиновая кислота;
  3. гидрокарбонат натрия;
  4. цитрат натрия;
  5. карбонат натрия;
  6. лимонная кислота;
  7. лактоза;
  8. цикламат натрия.

Цена и аналоги

АцестинЦена на таблетки АСС разнится. Но зачастую лекарство можно приобрести за 75-150 рублей. А цена на порошок практически идентична со стоимостью шипучих таблеток.

Касательно аналогов, то сегодня есть множество препаратов, оказывающих муколитический и отхаркивающий эффект. К самым распространенным относят следующие препараты:

  • Ацестин;
  • Линакс;
  • Ацетилцистеин;
  • Пскорил;
  • Мукобене;
  • Стоптуссин;
  • Мукомист;
  • Проспан;
  • Муконекс;
  • Мукалтин;
  • Флуимуцил;
  • Геделикс;
  • Солвин;
  • Амбробене;
  • Ацестад и прочие средства.

Особые указания

Инструкция к препарату предупреждает, что с особой осторожностью АЦЦ надо применять, если есть заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка. А для усиления эффективности терапии нужно пить много жидкости.

Кроме того, в 10 мл приготовленного раствора для перорального использования содержится 0.31 углеводная единица, что важно учитывать при наличии сахарного диабета.

Стоит заметить, что негативного воздействия на концентрацию внимания после приема АЦЦ при соблюдении дозировки на управление транспортными средствами и выполнении прочих видов деятельности обнаружено не было.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите лечение с использованием АЦЦ нужно проводить крайне осторожно, контролируя бронхиальную проходимость. Если после приема средства наблюдаются побочные реакции, тогда нужно остановить терапию и пойти к врачу. Видео в этой статье даст дополнительную информацию по препарату АЦЦ.

stopgripp.ru>

Инструкция к препарату АЦЦ

АЦЦ – это лекарственный препарат, который оказывает выраженное муколитическое действие и является стимулятором моторной функции бронхолегочной системы, а также обладает дополнительным слабым противокашлевым, отхаркивающим, противовоспалительным и антиоксидантным эффектами.  Его  муколитическое действие связано с разрушением сульфгидрильных, мукопротеиновых и мукополисахаридных связей мукополисахаридов мокроты и их деполимеризацией. На сегодняшний день важной особенностью АЦЦ является  способность уменьшать вязкости слизи, особенно наибольшую активность сохраняет при наличии слизисто- гнойной или гнойной мокроты.

 АЦЦ - развернутая инструкцияПрепарат АЦЦ представляет собой гранулы (апельсиновые) для приготовления сиропа от кашля или таблетированную форму (таблетки шипучие) АЦЦ 100/200, гранулы (апельсиновые)  для приготовления раствора, который принимают внутрь, таблетки шипучие АЦЦ Лонг. Препарат применяется как эффективное и безопасное лекарственное средство при лечении заболеваний бронхолегочной системы, носоглотки, полости и пазух носа, которые сопровождаются влажным продуктивным кашлем с большим количеством слизисто- гнойной или гнойной мокроты, кашлем с трудно отделяемой мокротой и при воспалительных процессах придаточных пазух носа, отитах и назофарингитах. Он имеет в своем составе активное вещество — ацетилцистеин, обладающий муколитическим, противовоспалительным, смягчающим, секретолитическим, отхаркивающим и секретомоторным эффектами, основанными на разрушении мукополисахаридных сульфгидрильных, мукопротеиновых связей мокроты, скапливающейся в носоглотке, просвете дыхательных путей, придаточных пазухах носа, евстахиевой трубе и это способствует более легкому ее откашливанию мокроты, оттоку и эвакуации слизи. Поэтому препарат АЦЦ или АЦЦ Лонг является препаратом выбора при терапии бронхитов, фарингитов, трахеитов, отитов, ларингитов, синуситов и как вспомогательное средство при  лечении пневмоний, бронхоэктатической болезни, обструктивных трахеобронхитов и других ХЗЛ: бронхиальной астме, пневмонии, туберкулезе, эмфиземе легких, пневмокониозе муковисцидозе и при врожденных заболеваниях легочной системы у детей. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение тяжести и частоты обострений  у пациентов с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакодинамика

Механизм действия препарата АЦЦ состоит в его выраженном муколитическом, секретомоторном и секретолитическом действии на слизистую оболочку бронхолегочной системы, который имеет также противовоспалительное и антиоксидантное действие, вследствие расщепления дисульфидных связей мукополисахаридов слизисто-гнойной мокроты и/или секрета придаточных пазух, евстахиевой трубы и носоглотки. Противовоспалительный эффект АЦЦ заключается в снижении активности хемотаксиса лейкоцитов и связывании свободных радикалов в клетках слизистой оболочки придаточных пазух носа, носоглотки и дыхательных путей. Он также стимулирует цилиарную активность эпителия бронхолегочной системы организма. В основе механизма действия препарата АЦЦ лежит активация основных гидролизирующих ферментов клеток альвеол и бронхиальных желез с активным разрушением мукополисахаридных, сульфгидрильных и мукопротеиновых связей кислых мукополисахаридов мокроты с последующей их деполимеризацией в результате чего снижается вязкость мокроты, улучшается ее отток и откашливание и это приводит к уменьшению кашля любой этиологии.

Фармакокинетика

АЦЦ  имеет хорошую абсорбционную способность и прекрасно всасывается из желудочно-кишечного тракта при приеме любой формы препарата – сироп, шипучие таблетки, раствор для приема внутрь.

Показания к применению препарата АЦЦ

Имея высокую эффективность, прекрасные муколитические, хорошие отхаркивающие, секретомоторные и секретолитические, противовоспалительные эффекты и антиоксидантную активность и противокашлевое действие этот лекарственный препарат применяется в большинстве случаев для терапии острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, которые сопровождаются влажным кашлем с образованием густой слизисто- гнойной или гнойной мокроты, как противокашлевое средство. А также для лечения острых и затяжных воспалительных процессов полости носа – ринитов, носоглотки – ринофарингитов, а также при воспалительных процессах в придаточных полостях носа – синуситах: этмоидите, гайморите и фронтите, которые сопровождаются образованием большого количества слизисто-гнойного секрета.

Показания:

  • Врожденная патология бронхолегочной системы.
  • Бронхиальная астма.
  • Острый ларингит, трахеит.
  • Острый трахеобронхит, обструктивный бронхит.
  • Хронический бронхит
  • Острая пневмония;
  • Острый и хронический назофарингит, ларинготрахеит.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Эмфизема легких.
  • Муковисцидоз.
  • Пневмокониоз;
  • Туберкулез.
  • Острый, затяжной или хронический синусит.
  • Острый и хронический отит.

Способ применения АЦЦ

Данный препарат имеет такие формы выпуска: в виде гранул (апельсиновых) для приготовления сиропа от кашля или таблетированной формы: таблетки шипучие АЦЦ 100 или 200, гранулы (апельсиновые)  для приготовления раствора, который принимают внутрь, таблетки шипучие АЦЦ-Лонг. И производится компанией Гексал АГ Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

АЦЦ имеет такие формы выпуска:

  • Гранулы (апельсиновые)  для приготовления сиропа 100 миллиграмм ативного вещества ацетилцистеина в 5 миллилитрах сиропа. Во флаконе темного стекла по 30 грамм и 60 грамм гранул с мерной ложечкой.
  • Таблетки шипучие по 100 миллиграмм и 200 миллиграмм активного вещества, по 20 и 25 таблеток в пластмассовой или алюминиевой тубе.
  • Гранулы апельсиновые для приготовления раствора для приема внутрь по 100 и 200 миллиграмм активного вещества, которые в пакетиках из трехслойного материала составе из алюминия, бумаги и политена содержат 3 грамма гранулята.
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь содержащие 200 и 600 миллиграмм активного вещества по 6, 10 или 20 пакетиков в упаковке.
  • Таблетки шипучие, содержащие 600 миллиграмм активного вещества по 6, 10 или 20 таблеток в тубе из полипропилена.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ является индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность  к активному веществу лекарственного средства – ацетилцистеину или составляющих его вспомогательных компонентов

Противопоказан прием лекарственного препарата АЦЦ и АЦЦ Лонг на ранних сроках беременности и детям до двух лет, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и возможность желудочно-кишечных кровотечений, кровохарканье или легочные кровотечения в анамнезе.

Особые указания и взаимодействие с другими препаратами

С осторожностью лекарственный препарат АЦЦ необходимо принимать беременным и при кормлении ребенка грудью. Прием этого лекарственного средства в данном случае возможен только при постоянном врачебном контроле.

Не рекомендуется принимать АЦЦ при печеной недостаточности и недостаточной функциональной способности почек.

С осторожностью назначается этот лекарственный препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кровохарканье, угрозе желудочного или легочного кровотечения, наличие их в анамнезе. В таких случаях АЦЦ необходимо принимать только под контролем врача. АЦЦ не желательно назначать одновременно с  истинными противокашлевыми лекарственными препаратами, содержащими кодеин и вызывающими угнетение кашлевого рефлекса. А также препарат с острожность применяется при варикозном расширении вен пищевода, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников и другой эндокринной патологии.

 Инструкция к препарату АЦЦ

Побочные действия АЦЦ

Побочными действиями при приеме АЦЦ являются аллергические реакции при индивидуальной непереносимости активного вещества лекарственного средства – ацетилцистеина или другого дополнительного компонента, входящего в состав препарата, которые проявляются как ангионевротический отек, аллергический дерматит или крапивница. При длительном и/или бесконтрольном применении препарата АЦЦ могут возникать резкое ухудшение самочувствия, головная боль, воспаление слизистой оболочки рта, шум в ушах, снижение артериального давления, диарея, тошнота, рвота, изжога, тахикардия и бронхоспазм.

При возникновении этой симптоматики, необходимо прекратить применение АЦЦ  и АЦЦ Лонг и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Передозировка лекарственного средства АЦЦ возникает при применении взрослых форм лекарственного препарата в детском возрасте, прием препарата в дозировках превышающих среднетерапевтическую дозу или при накоплении лекарственного средства в организме, возникающее при нарушении его выведения из организма, длительном приеме или при нарушении его метаболизма в печени.

Симптомами передозировки АЦЦ являются резкое ухудшение самочувствия, снижение артериального давления, головная боль, тахикардия, тошнота, рвота, сухость во рту и/или бронхоспазм или аллергическая реакция в виде зуда кожи, аллергического дерматита или ангионевротического отека. При тяжелой форме может развиться отек Квинке или анафилактический шок.

Применение АЦЦ при лактации и беременности

Прием этого лекарственного средства в любом сроке беременности (особенно до двадцать восьмой недели), как и любого другого лекарственного препарата, категорически противопоказан в первом триместре беременности и не рекомендован в период лактации.  Нужно помнить, что всегда есть риск отрицательного воздействия активного вещества лекарственного препарата как на эмбрион, так и на развивающийся плод при более позднем сроке беременности. Следовательно, применение препарата АЦЦ беременным и при лактации возможно только при условии постоянного врачебного контроля.

АЦЦ 100/200

Это лекарственный препарат относится к фармакотерапевтической группе –   муколитических средств и является стимулятором моторной функции бронхолегочной системы. И имеет такие формы выпуска: таблетки шипучие по 100 миллиграмм и 200 миллиграмм активного вещества, по 20 и 25 таблеток в пластмассовой или алюминиевой тубе. 

И применяются в таких дозировках:

  • Детям с двух до пяти лет АЦЦ применяется: по одной таблетке  содержащей 100 миллиграмм ацетилцистеина два-три раза в день или по полтаблетки  в дозировке 200 миллиграмм два-три раза в день (200–300 миллиграмм ацетилцистеина в сутки).
  • Детям в возрасте с шести до четырнадцати лет: по одной таблетке в дозировке 100 миллиграмм ацетилцистеина три раза в день  или по две таблетки в дозировке 100 миллиграмм ацетилцистеина два раза в день  или по полтаблетки  в дозировке 200 миллиграмм два раза в день.
  • Взрослым и подросткам старше четырнадцати лет: по две таблетки два-три раза в день в дозировке 100 миллиграмм ацетилцистеина или по одной таблетке 200 миллиграмм два-три раза в день (со среднесуточной дозой активного вещества по 400–600 миллиграмм ацетилцистеина).

АЦЦ Лонг

Препарат АЦЦ Лонг назначают внутрь, взрослые и подростки старше четырнадцати лет, после еды, растворяя в стакане воды и принимать сразу после растворения, запивая достаточным количеством жидкости, так как дополнительный объем жидкости потенцирует муколитический эффект лекарственного препарата.

Дозировка для взрослых и подростков старше четырнадцати лет составляет: по одной шипучей таблетке, которая содержит 600 миллиграмм ацетилцистеина один раз в день.

При нарушении функции почек, печени, эндокринных или сердечнососудистых заболеваниях принимать препарат АЦЦ Лонг только после  консультации с лечащим врачом.

АЦЦ для детей

 АЦЦ ЛонгЛекарственный препарат АЦЦ представляет собой отличную разработку фармакологической компании Гексал АГ Салютас Фарма ГмбХ, Германия и в настоящее время является очень популярным и эффективным и препаратом, который широко применяется во врачебной практике – педиатрии, терапии и отоларингологии, как противокашлевой муколитический и противовоспалительный препарат. АЦЦ назначается при воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы аллергического, инфекционного или простудного генеза, которые сопровождаются выраженным влажным кашлем с обильной слизистой, слизисто-гнойной или гнойной мокротой. Также он эффективен в комплексной терапии, как дополнительное средство, применяемое при выраженном кашле при кори, гриппе, парагриппозной и аденовирусной инфекции и паротите. АЦЦ обладает также противовоспалительным и антиоксидантным действием и назначается вместе с антибактериальными и десенсибилизирующими препаратами, пробиотиками и иммунномодуляторами при инфекционных и простудных заболеваниях легочной системы, осложненных бактериальной инфекцией.

АЦЦ применяется в отоларингологии для терапии острых и хронических воспалительных процессов придаточных пазух и полости носа – для лечения синуситов и ринитов в комплексе с другими препаратами: местными противовоспалительными, антибактериальными и десенсибилизирующими средствами. В данном случае АЦЦ стимулирует мукоцилиарный транспорт и отлично зарекомендовал себя при терапии гнойных синуситов и риносинуситов.

Удобная дозировка, приятный  вкус этого лекарственного препарата считается отличительной чертой его применения  в детском возрасте. Важными критериями для назначения АЦЦ в педиатрической практике является и то, что он оказывает не только прекрасное муколитическое, но и отхаркивающее, мукорегуляторное  и противовоспалительное воздействие на слизистые оболочки дыхательных путей ребенка и это способствует разжижению мокроты, ее оттоку и эвакуации, путем активации ресничек мерцательного эпителия и дополнительно обладает противокашлевым эффектом.

Также АЦЦ применяется в практике врача-педиатра для комплексного лечения при осложненном течении детских инфекционных заболеваний, профилактическом лечении муковисцидоза и при врожденной патологии бронхолегочной системы у детей.

В педиатрической практике применяется шипучие таблетки 100 и 200 миллиграмм в соответствующих дозировках.

АЦЦ широко применяется в детской отоларингологии и педиатрии при терапии подострых и острых этмоидитов у детей старше двухлетнего возраста, а также фронтитов  и гайморитов и у детей старше пятилетнего возраста. Он отлично зарекомендовал себя при лечении вирусных ринофарингитов, когда происходит образование большого количества засохших корок и слизи в носоглотке.

АЦЦ цена

АЦЦ – это лекарственный препарат, который широко используется во врачебной практике для лечения заболеваний бронхолегочной системы, носоглотки и полости носа, которые сопровождаются влажным кашлем, большим количеством мокроты или скоплением слизи. Он всегда в наличии в аптеках.

Средняя цена АЦЦ от Гексал АГ Салютас Фарма ГмбХ, Германия в гранулах для приготовления раствора 200 миллиграмм составляет в среднем от 197  рублей,  гранулы для приготовления раствора для приема внутрь содержащие 600 миллиграмм ацетилцистеина – 146 рублей, гранулы для приготовления сиропа 100 мг/5 мл – 130 рублей.

Как и все лекарственные средства АЦЦ нельзя использовать после окончания его срока годности. Храниться препарат в недоступном для детей и света месте, а после приготовления сиропа — в холодильнике. Приготовленный на основе шипучих таблеток раствор желательно употребить сразу, но не позже чем через два часа после приготовления.

kashelb.com>

Ацц при кашле: назначение, противопоказания

АЦЦ при кашлеАЦЦ – это современный и распространенный препарат от кашля. Он оказывает муколитическое действие и стимулирует бронхологочную систему. Во время приема средства наблюдается значительное уменьшение вязкости слизи. Особенно эффективен препарат при наличии слизисто-гнойной мокроты.

Кроме муколитического действия АЦЦ от кашля оказывает слабое противокашлевое, противовоспалительное и отхаркивающее воздействие. Именно благодаря такому широкому спектру влияния на дыхательную систему ACC считается одним из самых эффективных препаратов от кашля.

АЦЦ от кашля: формы выпуска

Препарат ACC выпускается во многих формах, благодаря чему есть возможность наилучшим образом подобрать средство, как для взрослых, так и детей:

  • АСС 100, 200 – таблетки, которые растворяются в воде. Средство выпускается в тубе.
  • АЦЦ порошок для приготовления сиропа. Препарат выпускается в коробках 200 мг (20 пак.) и 600 мг (6 пак.).
  • АСС-Лонг – таблетки шипучие. Производятся в тубе по 10 шт.
  • АСС – порошок для приготовления суспензии для перорального приема – 100 и 200 мг по 2 шт. в упаковке.

Для детей средство выпускается в виде порошка для приготовления раствора: 30 г средства разбавляется на 75 мл и соответственно – 60 г во флаконе разводится с 150 мл.

Показания к применению препарата АЦЦ от кашля

Средство эффективно при таких заболеваниях, как:

  • Лечение кашля АЦЦОстрый и хронический бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Острый или хронический синусит.
  • Отит.
  • Хронические заболевания легких.
  • Пневмония.
  • Препарат назначается пациентам после осложнений, вызванных оперативным вмешательством.

Средство является очень эффективным при лечении влажного продуктивного кашля, который сопровождается сильным выделениям мокроты. Однако АСС также рекомендуют принимать при кашле с вязкой и трудно отделяемой слизью.

В своем составе АЦЦ имеет активное вещество – ацетилцистеин. Оно способствует снижению вязкости мокроты, скопившейся в носоглотке и дыхательных путях. Благодаря подобным активным компонентам выведение слизи становится менее болезненным и беспокоящим человека.

Как действует АЦЦ при кашле

АСС от каашляДаже у здорового человека в верхних дыхательных путях скапливается слизь, особенно это ощутимо утром, когда длительное время тело находилось в горизонтальном положении. Секрет выполняет защитную и очищающую функцию. А вот во время болезни, воспаления слизистой дыхательных путей, организм пытается вывести бактерии и вирусы при помощи активной выработки слизи, которая в данном случае уже называется мокротой.

В случае если образовавшаяся слизь имеет очень вязкую консистенцию, она очень трудно выводится из организма, доставляя при этом множество неприятных ощущений больному. Препарат АЦЦ при кашле оказывает особенное воздействие на мокроту. Он снижает ее вязкость, оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. Этот эффект достигается благодаря наличию особых компонентов в препарате, которые воздействуют на дисульфидные связи мокроты, отвечающие за густоту и состав ее. В результате этого сухой непродуктивный кашель становится мокрым с обильным выделением слизи.

После начала приема АЦЦ может создаться ощущение, что кашель усилился. На самом деле такой эффект действует только положительно на скорость выздоровления. Кашель, который изначально сильно беспокоит, становится менее заметным и со временем совсем проходит.

Противовоспалительный эффект способствует снижению воспалительного процесса. Это препятствует снижению вероятности возникновения осложнений.

Противопоказания к применению АЦЦ от кашля

АЦЦ при кашлеЛекарство от кашля АЦЦ имеет исключительно положительные отзывы, основанные на эффективности, безопасности и приемлемой цене средства. Однако есть некоторые противопоказания к применению препарата, которые описаны в инструкции. Как правило, ACC отлично переносится как детьми, так и взрослыми. Но все же к противопоказаниям стоит отнести индивидуальную непереносимость и повышенную чувствительность к активным компонентам средства.

Кроме того, пить АЦЦ и АСС-Лонг при беременности на ранних сроках также не желательно. Противопоказан препарат при почечной и печеночной недостаточности. С осторожностью нужно пить лекарство при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

В любом случае, даже если нет средство достаточно безвредно, пить его нужно только после назначения врача. После того, как терапевт установит причину кашля, он выбирает наилучший препарат. Но как показывает практика и говорят многочисленные отзывы, АЦЦ помогает от кашля и является очень эффективным средством.

pro-kashel.ru>

АЦЦ 200 описание и инструкция

АЦЦ 200 – один из самых популярных препаратов для лечения заболеваний, сопровождающихся скоплением мокроты в дыхательных путях и непродуктивным влажным кашлем. Для удобства пациентов принимать АЦЦ можно в нескольких формах:

  • порошок (гранулы) для приготовления горячего напитка – 200 мг по 20 пакетиков;
  • шипучие таблетки для приема внутрь – 200 мг по 20 штук.

Механизм действия и показания к применению

АЦЦ 200 используют для лечения детей и взрослых, страдающих любыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей, с отделением мокроты. Активный компонент препарат – производное аминокислоты: ацетилцистеин в дозе 200 мг, он обладает выраженными муколитическими и отхаркивающими свойствами, то есть делает мокроту менее вязкой, увеличивает ее продукцию и облегчает выведение секрета из органов дыхания. За счет уменьшения вязкости мокроты и усиления ее секреции, дыхательные пути очищаются от скопления слизи, гноя и микробов. Также ацетилцистеин способен активизировать синтез глутатиона – природного антиоксиданта, защищающего клетки от повреждающего воздействия свободных радикалов и токсических веществ, в частности, прием ацетилцистеина помогает нейтрализовать токсическое воздействие парацетамола при передозировке лекарственного средства.

Принимать АЦЦ в таблетках или порошках рекомендуется только по назначению врача и соблюдая назначенные дозы и способ применения – порошок для приема внутрь или шипучие таблетки. Ацетилцистеин способен вступить во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, например, с антибиотиками, поэтому перед его приемом нужно тщательно изучить инструкцию по применению у детей и взрослых.

Основные формы выпуска АЦЦ 200

АЦЦ 200 для лечения простудных заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет применяют в виде порошка (гранул) для приготовления раствора для приема внутрь и шипучих таблеток, которые тоже необходимо растворять в небольшом количестве воды.

Многие пациенты не понимают, в чем отличие этих 2-х форм препарата и легко заменяют одну форму на другую, даже не задумываясь, об особенностях их фармакокинетики и фармакодинамики в организме.

АЦЦ 200 – шипучие таблетки

АЦЦ 200 шипучие таблетки - инструкцияШипучие таблетки – характерное «шипение», раздающееся при попадании таблетки в воду, возникает из-за взаимодействия органических карбоновых кислот и хлорида натрия, входящих в состав оболочки с водой, при этом высвобождается углекислый газ, который и образует «пузырьки». Благодаря этому происходит максимально быстрое высвобождение всех активных веществ в составе таблетки. Это обеспечивает быстрое поступление действующего вещества – ацетилцистеина в кровь, а значит – лечебный эффект наступает быстро, но и продолжает достаточно долгое время.

Шипучие таблетки эффективны при простудных заболеваниях – ангине, фарингите, бронхите и других заболеваниях, при которых состояние больного сильно не страдает, но требуется длительное воздействие. Эта форма выпуска АЦЦ имеет один большой недостаток – образующаяся кислота органов пищеварения и может стать причиной обострения гастрита, язвенной болезни и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Порошок для приготовления раствора

АЦЦ 200 порошок - инструкция примененияПорошок для приготовления раствора – это наиболее быстродействующая и максимально эффективная форма лекарственного средства. В отличие от таблеток, сиропов и других форм выпуска, в порошке меньше неактивных веществ, он попадает в желудок в растворенном виде и всасывается всей слизистой оболочкой органа, что обеспечивает почти мгновенное попадание препарата в кровь и лечебный эффект, который наступает уже в течение нескольких минут. АЦЦ 200 в виде порошка показан при тяжелых заболеваниях – обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиолите и для лечения детей с непродуктивным сильным кашлем. Порошок эффективен в качестве экстренного средства, для облегчения состояния больного, но, так как действие препарата оказывается гораздо короче, то его рекомендуется принимать чаще – по назначению врача – 3–4 раза в день или после стабилизации состояния перейти на другие формы препарата. Еще одна особенность порошковых препаратов – это случаи появления сонливости после приема.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, АЦЦ 200 назначают детям старше 6 лет в дозе до 400 мг в сутки, детям от 14 лет и взрослым по 1 таблетке или 1 порошку 3 раза в день. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и может составлять от 5–7 дней при обычных простудных заболеваниях, до нескольких месяцев при лечении хронических инфекций.

Способ приготовления раствора для приема внутрь:

Способ приготовления раствора для питья – 1 пакетик АЦЦ 200 высыпают в 1 стакан теплой воды, перемешивают до полного растворения ингредиентов порошка и предлагают больному.

Жидкость для растворения порошка или гранул должна быть теплой, но не горячей, кроме воды можно использовать чай, компот или сок. Для детей младше 14 лет возможно растворение порошка в половине стакана воды.

Способ применения шипучих таблеток

Способ применения шипучих таблеток — таблетку 200 мг растворяют в 200 мл негорячей воды, затем в зависимости от возраста больного дают ему 1\2 стакана – при назначении 100 мг за 1 раз или 1 стакан за 1 раз. В отличие от других форм АЦЦ, шипучие таблетки принимают строго после еды, так как они способны повредить слизистую желудочно-кишечного тракта.

АЦЦ 200 рекомендован для лечения простудных и воспалительных заболеваний органов дыхания, как часть комплексной терапии, он не применяется при сухом кашле или полном отсутствии мокроты и не рекомендуется в качестве монотерапии. Оптимальную комбинацию лекарственных средств может назначить только врач, поэтому рекомендуется принимать АЦЦ только после консультации лечащего врача. Перед применением внимательно изучить инструкцию, имеются противопоказания и ограничения к применению.

ingalin.ru>

Похожие статьи



Источник: neb0ley.ru


Добавить комментарий